This version of the page http://www.health-ua.org/video/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-02-21. The original page over time could change.
Видео энциклопедия | Медицинский портал «Здоровье Украины»
  • Главная
  • »
  • Видео энциклопедия

Консультации

всего 123 880 консультаций
  • Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина
  • Аллергия. Иммунитет
  • Варикоз
  • Гастроэнтерология
  • Гепатология
  • Головная боль
  • Дерматология
  • Детская и подростковая гинекология
  • Избыточный вес. Диеты
  • Изжога. Желудочно-пищеводный рефлюкс
  • Инфекционные заболевания
  • Кардиология
  • Косметология
  • Маммология
  • Метеочувствительность
  • Неврология
  • Онкология
  • Отоларингология
  • Офтальмология
  • Прививки
  • Проктология
  • Пульмонология, фтизиатрия
  • Стоматология. Заболевания полости рта
  • Стресс. Депрессия. Психологическое консультирование
  • Травматология и ортопедия
  • Урология и нефрология
  • Эндокринология. Сахарный диабет

Видео энциклопедия

Катетеризация центральных сосудов

Учебный фильм на английском языке для врачей и среднего медперсонала экстренных служб (анестезиологов-реаниматологов, врачей «скорой помощи»), травматологов, хирургов, комбустиологов, а также для студентов-медиков. Специалисты по медицине неотложных состояний Чикагского университета (США), подробно рассказывают о применении трех типов катетеров: «3-оконный» катетер (The Triple Lumen Catheter – TLC), кардиальный катетер (The Cordis Catheter) и набор для инфузий при травмах (Trauma Line). Рассматриваются их особенности, отличия друг от друга, ре...

Все видеоролики из категории Медицинские манипуляции
  • Популярное видео
  • Последнее видео

Естественные роды

Просмотров: 197710

Смотреть видео

Хирургия влагалища: реконструкция женских половых органов

Просмотров: 109087

Смотреть видео

Обрезание крайней плоти (анимация)

Просмотров: 83679

Смотреть видео

Как правильно брить ноги

Просмотров: 72436

Смотреть видео

Восстановительная эндолюминальная хирургия ожирения ROSE

Просмотров: 1

Смотреть видео

Первая помощь при вывихе локтевого сустава

Просмотров: 4

Смотреть видео

Загадочная болезнь адгезивный капсулит («замороженное плечо»)

Просмотров: 3

Смотреть видео

Первая помощь при вывихе плечевого сустава – метод Гиппократа

Просмотров: 4

Смотреть видео

Аборт: жить или не жить?(4 видеоролика)

Как любая другая операция, аборт опасен своими осложнениями и последствиями, поэтому прибегать к нему следует в действительно исключительных случаях — когда беременность угрожает жизни женщины или диагностированы тяжелые нарушения развития плода. Кроме того, по-прежнему остается актуальной морально-этическая сторона проблемы искусственного аборта.

Акушерство, гинекология, репродуктивная медицина(131 видеороликов)

Раздел содержит видеоматериалы, посвященные женской анатомии и физиологии, рекомендациям по укреплению здоровья женщины, лечению и профилактике женских болезней, а также реальные съемки из родильных залов и операционных, которые раскрывают тайны родов, современных методов диагностики и лечения гинекологических заболеваний.

Аллергология и иммунология(17 видеороликов)

Появление аллергии — это всегда неприятный сюрприз. Вызывать ее могут самые разнообразные вещества, однако в любом случае аллергические реакции сопровождает физический и психологический дискомфорт. Какова природа этого заболевания? Почему одни люди могут радоваться цветам и есть апельсины, а других это приводит едва ли не к фатальным последствиям?

Анатомия(34 видеоролика)

Человеческое тело — сложная саморегулирующаяся система. В каждый момент времени в нем происходят разнообразные процессы, поддерживающие наше здоровье и жизнедеятельность. При этом даже пораженные заболеваниями органы до последнего выполняют свои функции, и только потом приходит она — боль. Сигнал бедствия от организма, в котором что-то сломалось.

Гастроэнтерология(45 видеороликов)

Пища — одна из базовых потребностей человека. Лишенный питательных веществ организм не может действенно выполнять свои функции. Гастроэнтерологические заболевания опасны именно этим: имея разнообразную и полезную пищу, больной человек оказывается не в состоянии усвоить необходимые элементы, в сущности будучи обречен на голод посреди изобилия.

Инфекционные болезни(64 видеоролика)

В течение своей истории человечество «познакомилось» с множеством инфекций. Некоторые из них относительно безобидны, другие — до сих пор уносят миллионы жизней. Развитие многих инфекционных заболеваний можно предотвратить при помощи прививок, а вот чтобы избежать болезней, от которых нет вакцин, необходимо соблюдать особые меры предосторожности.

Косметология, дерматология(60 видеороликов)

Кожа — это не только наш самый большой и жизненно важный орган. Состояние кожи — это, пожалуй, первое, что замечает другой человек, глядя на нас вблизи. Именно поэтому всем хочется иметь красивую, здоровую кожу. Но иногда за так называемыми «косметическими дефектами» кроется серьезное заболевание, которое требует длительного системного лечения.

Лекарства и витамины(7 видеороликов)

В инструкции к каждому лекарственному препарату написано: «Применять по назначению врача». Однако это правило принадлежит к числу самых нарушаемых. Мы занимаемся самолечением, потому что нам некогда обратиться к врачу, потому что мы привыкли так делать, потому что нам помогают именно эти таблетки. Но что нам известно о механизме действия лекарств?

Маммология(18 видеороликов)

Добрая половина мужского населения планеты без сомнения назовет грудь самой привлекательной частью женского тела. Тем не менее, каждая женщина должна знать, что грудь — это не только красота, но и ответственность, прежде всего — за собственное здоровье. Существуют простые правила, которые нужно соблюдать, чтобы грудь не стала источником проблем.

Массаж и гимнастика(53 видеоролика)

Все слышали о пользе гимнастики, но иногда бывает так тяжело уговорить себя ею заняться! Скорее всего, вы однажды выбрали для себя неправильный уровень нагрузки и в итоге вместо бодрости и прилива хорошего настроения получили жуткую усталость. Скорректируйте свою программу, не забудьте про расслабляющий или лечебный массаж — и результат вас удивит.

Медицинские манипуляции(17 видеороликов)

Когда возникает необходимость измерить давление, поставить укол или сделать клизму, приходится становиться медицинским специалистом для себя и своих близких. В любой из «домашних» медицинских манипуляций нет ничего сложного, однако есть свои тонкости, о которых необходимо знать, чтобы получить необходимый результат и не навредить здоровью.

Неврология(33 видеоролика)

Неврологические заболевания развиваются в связи с поражениями центральной и периферической нервной системы. Чаще всего они сопровождаются болями в голове, спине и конечностях, а также нарушениями сна и эмоционального состояния. Эти симптомы нельзя оставлять без внимания: они могут быть признаками серьезной болезни, опасной своими осложнениями.

Неотложная помощь(22 видеоролика)

Для того чтобы эффективно оказать доврачебную помощь в экстремальной ситуации, необходимо владеть техникой простейших медицинских манипуляций. Эти знания помогут вам спасти жизнь и здоровье человека, ведь в некоторых случаях бездействие, промедление или неадекватные меры приводят к последующей инвалидизации, а то и гибели пострадавшего.

Онкология(50 видеороликов)

Не хочется верить, что прав автор циничного высказывания о том, что у каждого есть свой рак, но не каждый до него доживает, но нельзя поспорить с фактом: онкологические заболевания встречаются гораздо чаще, чем мы надеемся. Рак поражает людей любого возраста и социального положения. Реальный шанс спастись дает ранняя диагностика и начало лечения.

Отоларингология(27 видеороликов)

Кому из нас не знаком ухо-горло-нос? Однако пусть это несерьезное название врача-отоларинголога не вводит в заблуждение относительно сферы его компетентности: все заболевания, находящиеся в его ведении, опасны и своим течением, и возможными осложнениями: ангина может «наградить» ревматизмом, а отит чреват снижением остроты слуха вплоть до глухоты.

Офтальмология(23 видеоролика)

Потеря зрения невосполнима, ведь именно с его помощью мы получаем основную массу информации об окружающем нас мире. К счастью, современная медицина почти не знает безнадежных случаев — офтальмологи ежедневно творят чудеса, возвращая людям возможность видеть. Малотравматичные методики коррекции зрения позволяют существенно снизить процент неудач.

Пластическая хирургия(25 видеороликов)

Достижения современной пластической хирургии позволяют получать поистине фантастические результаты, давая пациенту возможность не только улучшить внешность, но и избавиться от серьезных психологических комплексов и переживаний. Раздел содержит видеоролики, запечатлевшие иногда шокирующие, иногда опасные, но всегда удивительные перевоплощения.

Проктология(14 видеороликов)

Иногда стереотипы в прямом смысле слова убивают человека. Например, когда «неудобный» визит к проктологу откладывается до последнего, и потом врачу остается лишь констатировать печальный факт: болезнь слишком запущена. Ведь то, в чем пациент видит всего лишь «стыдный» и якобы не опасный геморрой, может оказаться раком прямой кишки.

Психиатрия(12 видеороликов)

Коварство психических заболеваний в том, что ни сам больной, ни его близкие вначале не отдают себе отчета в происходящем. Небольшие странности поведения не расцениваются как нечто опасное, что в итоге приводит к плачевным последствиям. При этом своевременное распознавание первых симптомов недуга поможет избежать тяжелого и длительного лечения.

Пульмонология, фтизиатрия(35 видеороликов)

В средствах массовой информации тема эпидемии туберкулеза поднимается так часто, что создается ложное впечатление благополучия — именно потому, что, несмотря на эпидемию, мы не знаем, как именно протекают тяжелые формы заболевания. Сложно поверить, что «обычный кашель» и небольшая температура могут быть симптомами смертельно опасной болезни.

Сердце и сосуды(62 видеоролика)

Именно с сердцем культура ассоциирует важнейшие переживания, чувства, характеристики человека, иносказательно подчеркивая незаменимость этого органа. Заболевания сердца вынуждают нас отказываться от полноценной жизни, привычных действий и удовольствий. К счастью, сегодня медицина владеет методами восстановления здоровья сердечно-сосудистой системы.

Стоматология(37 видеороликов)

Трудно представить, сколько людей по привычке боятся идти к стоматологу и даже прививают этот страх своим детям. А ведь методы современной стоматологии не только безболезненны и эффективны, но и в прямом смысле слова эстетичны. Все что нужно — преодолеть стереотипы и убедиться: поход в стоматологическую клинику может быть настоящим удовольствием.

Травматология, ортопедия(70 видеороликов)

Заболевания опорно-двигательного аппарата неуклонно молодеют: на боли в спине сегодня жалуются отнюдь не пенсионеры. При этом лечение ортопедических заболеваний в любом возрасте необходимо начинать незамедлительно, вне зависимости от того, что послужило пусковым механизмом — наследственность, нездоровый образ жизни, травма или другие болезни.

Урология(62 видеоролика)

Регулярное посещение уролога — один из важных факторов сохранения здоровья мочеполовой системы. Не каждое заболевание можно самостоятельно распознать на ранней стадии, а самые опасные из них, в том числе онкологические, в начале и вовсе могут протекать бессимптомно. Не стоит пренебрегать профилактикой — она спасает не только здоровье, но и жизнь.

Хирургия(73 видеоролика)

К хирургической операции прибегают в случае крайней необходимости — когда без нее не представляется возможным спасти жизнь пациента. К счастью, современная хирургия владеет методами, которые позволяют сделать оперативное вмешательство малотравматичным, а также не просто удалить, а восстановить или заменить пораженный орган при помощи протеза.

Эндокринология(42 видеоролика)

Не удается сбросить вес, как вы ни стараетесь? Возможно, настала пора обратиться за врачебной помощью: избыточная масса тела может быть последствием заболевания желез внутренней секреции. Любой из эндокринологических недугов необходимо диагностировать и начинать лечить как можно раньше: поздние осложнения, как правило, уже необратимы.