01.10.2012 UCRA присвоило кредитный рейтинг «uaA» ООО «Глобинский мясокомбинат» и его облигациям серии «В»

1 октября 2012 года «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга «uaA» ООО «Глобинский мясокомбинат» и его облигациям серии «В» на сумму 100 млн грн. Прогноз рейтинга «стабильный». Для присвоения кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность ООО «Глобинский мясокомбинат» за 2009-2011 гг. и І полугодие 2012 года, а также внутренняя информация, предоставленная компанией в ходе рейтингового процесса.

ООО «Глобинский мясокомбинат» входит в состав группы компаний «Глобино», являясь одним из крупнейших в стране производителей колбасных и мясных изделий. Эмитент имеет необходимые производственные мощности (которые регулярно расширяются и модернизируются), широкий ассортимент продукции, значительный уровень обеспеченности собственной сырьевой базой (продукция дочерней компании – ОАО НПП «Глобинский свинокомплекс»), а также налаженную систему сбыта, что обеспечивает стабильный уровень дохода и лидирующие рыночные позиции. Компания ориентируется на внутренний рынок, реализуя существенный объем продукции через национальные розничные сети. Наличие долгосрочного фондирования от банков и международных финансовых организаций позволяет инвестировать в развитие материально-технической базы и модернизацию производственных мощностей.

В соответствии с решением Общего собрания участников ООО «Глобинский мясокомбинат», компания планирует провести публичное размещение именных процентных необеспеченных облигаций  (серия «В») с процентной ставкой на 1-4 процентные периоды на уровне 19,5% годовых. По выпуску предусмотрены ежегодные оферты, а общий срок обращения бумаг – 5 лет. За счет эмиссии планируется профинансировать 71% общей стоимости инвестиционного проекта по расширению производственных и логистических мощностей, а также очистных сооружений.

Уровень кредитных рейтингов поддерживается вхождением Эмитента в состав юридически неоформленной группы компаний «Глобино», которая занимает лидирующие позиции в отечественном сегменте мяса и мясных изделий, расширением собственных производственных мощностей и улучшением системы сырьевого обеспечения за счет связанных компаний, наличием налаженной системы сбыта по всей территории Украины, а также приемлемыми финансовыми показателями.

Уровень кредитных рейтингов ограничивается существенной долговой нагрузкой, значительным объемом займов в иностранной валюте, что повышает чувствительность компании к валютному риску, конкуренцией на отечественном рынке мяса и мясных изделий в условиях низкой покупательной способности населения, а также чувствительностью предприятия к изменениям государственной политики в агропромышленном комплексе.

Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга.

Для получения дополнительной информации просим обращаться по телефону в Киеве (044) 393-36-70 либо направить запрос Директору аналитического департамента Андрею Коноплястому

Комментарии запрещены.