20.09.2012 UCRA присвоило долгосрочный кредитный рейтинг «uaA+» Частному акционерному обществу «Креатив» и его облигациям серии «А»

20 сентября 2012 года «Украинское кредитно-рейтинговое агентство» объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга «uaA+» Частному акционерному обществу «Креатив» и его облигациям серии «А» на сумму 240 млн. грн. Прогноз рейтинга «стабильный». Для присвоения кредитного рейтинга использовалась финансовая отчетность ЧАО «Креатив» за 2009-2011 гг. и І полугодие 2012 года, а также внутренняя информация, предоставленная компанией в ходе рейтингового процесса.

Частное акционерное общество «Креатив» входит в состав международной промышленной группы «Креатив групп» и работает на отечественном рынке с октября 2000 года. Промышленная группа «Креатив групп» является вертикально интегрированной группой, которая объединяет активы предприятий по производству масложировой продукции, переработке сои, семян подсолнечника, элеваторные комплексы по хранению сырья, транспортную и строительную компании, сельскохозяйственные предприятия. На текущий момент ЧАО «Креатив» является одним из крупнейших производителей в стране растительного масла и жиров.

Решение об открытом (публичном) размещении облигаций ЧАО «Креатив» серии «А» было принято Наблюдательным советом 20 августа 2012 года. Финансовые ресурсы, привлеченные от продажи облигаций, в полном объеме будут направлены на приобретение сырья, а именно семян подсолнечника, для переработки на собственных производственных мощностях.

Уровень кредитных рейтингов поддерживается вхождением предприятия в состав промышленной группы «Креатив групп», занимающей лидирующие позиции на рынке растительного масла и жиров, диверсификацией бизнеса группы, наличием производственных и транспортных мощностей, умеренной чувствительностью к валютному риску, а также высокими показателями рентабельности.

Уровень кредитных рейтингов ограничивается существенной долей краткосрочной задолженности и высокой долговой нагрузкой, концентрацией обязательств относительно основных кредиторов, значительной долей активов, выступающих залогом по банковским кредитам, а также чувствительностью деятельности предприятия к изменениям государственной политики в агропромышленном комплексе.

Прогноз рейтинга «стабильный» свидетельствует об отсутствии предпосылок для изменения рейтинга.

Для получения дополнительной информации просим обращаться по телефону в Киеве (044) 393-36-70 либо направить запрос Директору аналитического департамента Андрею Коноплястому

Комментарии запрещены.