This version of the page http://ain.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-02-13. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

У «Воли» в Харькове милиция изымает серверы и документы

82 Ольга Карпенко
Комментариев: 10

Как стало известно AIN.UA, в харьковском офисе компаний, работающих под брендом компании «Воля» — «Телесвит» и «Харьковские телекоммуникационные системы» по адресу Клапцова, 50 на данный момент работают правоохранители. Происходит опечатывание и выемка серверов, документации.

По словам представителей компании, представители милиции появились в офисе сегодня около 12:00. Они предъявили постановление на обыск, связанное с делом о поддельной подписи на договоре с физлицом Шалигиным С.Ю., постановление касалось компании "Харьковские телекоммуникационные системы" (договор был оформлен именно с этой компанией). Целью обыска было «обнаружение оригинала договора, подобных договоров и оборудования для их изготовления».

Читать далее


ИнАУ будет убеждать МВД не изымать серверы интернет-компаний

9 Майя Яровая
Комментировать

Интернет ассоциация Украины хочет договориться с МВД о том, чтобы у интернет-компаний и провайдеров не изымали серверы при обыске без предварительного разбирательства. Как рассказал AIN.UA член правления ИнАУ Иван Петухов, ассоциация намерена внести рекомендации относительно того, как должны действовать правоохранительные органы в подобных ситуациях.

По словам представителя ИнАУ в Общественном совете при МВД, методологию уже одобрил советник Министерства Василий Дурдинец. Однако из-за недавних изменений в налоговом кодексе она нуждалась в корректировках. На сегодняшний день все изменения внесены, и меморандум готов для рассмотрения.

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Продажи Sales Manager
  • Технологии CTO
  • Реклама и маркетинг Менеджер по привлечению сайтов-партнеров
  • Реклама и маркетинг Аналитик digital media
  • Реклама и маркетинг PR менеджер
  • Технологии PHP разработчик
  • Технологии Objective-C или C++ программист
  • Технологии Frontend JavaScript developer
  • Технологии Web Designer
  • Технологии Software Developer (C, C# со знанием Unity, MS Kinect (SDK Xbox & Windows)

Google заплатит Apple $1 млрд в 2014 году, чтобы сохранить дефолтный поиск на iOS-устройствах

12 Алексей Харченко
Комментировать

Интернет-гигант Google в следующем году выплатит компании Apple более $1 млрд за то, чтобы его поисковая система работала по умолчанию на всех устройствах на базе операционной системы iOS. Примечательно, что в 2009 году за эту привилегию компания Google заплатила лишь $82 млн. Эксперты связывают подобный рост расходов с увеличением количества проданных iOS-устройств.

С каждого заработанного доллара на iOS, компания Google отдает Apple 75 центов. Также аналитик инвестиционного банка Morgan Stanley Скотт Девитт отметил, что у интернет-гиганта есть целый список компаний, которые получают выплаты за то, что на их устройствах и браузерах по умолчанию установлен поисковый механизм от Google. Возглавляет этот лист компания Mozilla с ее веб-браузером Firefox, которая в 2014 году получит за это $400 млн. 

Читать далее


The Next Web выбрал среди украинских стартапов 5 претендентов на «Стартап года»

19 Ольга Карпенко
Комментировать

В январе-феврале этого года The Next Web, организаторы IDCEE и команда EastLabs проводят конкурс Ukraine Startup Awards. В нем сегодня были определены финалисты в 8 номинациях конкурса. В пятерку номинации «Стартап года» вошли ExpoPromoter, TicketForEvent, DOU.ua, Trdata.com, KitApps.

Лучший стартап, а также победителей в остальных категориях объявят в понедельник, по результатам онлайн-голосования, которое проходит на сайте конкурса. Всего из 15 тыс. заявок жюри конкурса отобрало 30 номинантов. Так, в номинации «Лучший основатель» представлены сейчас Артем Яремчук (KittApps), Александр Крижевич (RunFaces), Ярослав Максимович и Ярослав Ажнюк (Petcube). В номинации «Лучшее веб-приложение» отобраны Plagspotter.com, RunFaces.com, Skwibl.com, в номинации «Лучшее мобильное приложение» - Jetsapp.com, Yocard.com, Lstn.it, AR23D, WithMyFriends.

Читать далее


5 сервисов для вызова такси с телефона

37 Алексей Харченко
Комментариев: 4

Порой сталкиваешься с ситуацией, когда необходимо вызвать такси, а местоположение незнакомо, неизвестны телефоны служб такси или нет возможности осуществить звонок. Мобильные технологии облегчают эту задачу. Тренд последних лет на локальном рынке такси — увеличение количества приложений, позволяющих осуществить поездку без звонков и длительных ожиданий, с помощью нажатия всего нескольких кнопок. Пока на локальный рынок не стремится такой крупный игрок как израильский GetTaxi, а сервис «Яндекс.Такси» предлагает лишь список телефонов для ряда украинских городов, редакция AIN.UA решила отобрать 5 наиболее интересных приложений с точки зрения удобства, правильной обработки заказов, отсутствия рекламы, а также наличия заявленного функционала, которые доступны  пользователям смартфонов на операционной системе iOS и Android.

Читать далее


Налоговая провела обыск в киевской фирме по производству интернет-рекламы

18 Ольга Карпенко
Комментариев: 4

Налоговики Киева выявили махинации с уплатой налогов в одной из киевских компаний, которая занималась производством рекламных видеороликов для онлайна. Общую сумму неуплаченных налогов оценили в 3,2 млн грн. О какой конкретно компании идет речь, пока узнать не удалось.

По данным налоговой, на протяжении 2010—2012 годов компания по заказу «производила рекламные ролики с помощью Flash- , 2D, 3D-анимации, компьютерного и графического дизайна». Потом ролики размещались в интернете, на собственных серверах компании. 

Читать далее


Первый коррупционный скандал в «Сколково»: менеджеров фонда уличили в хищении $800 тыс

21 Алексей Харченко
Комментариев: 2

Следственный комитет РФ возбудил уголовной дело по факту хищения 24 млн рублей (около $800 тыс), выделенных на развитие «Сколково».  В растрате средств обвиняются директор департамента финансов некоммерческой организации «Сколково» Кирилл Луговцев, гендиректор таможенно-финансовой компании (ТФК) «Сколково» Владимир Хохлов и другие лица.

В 2011 году фондом «Сколково» была создана дочерняя компания «ТФК Сколково», в задачу которой входило оформление таможенных грузов. Следствием было установлено, что за два года существования компании, штат которой составлял 10 человек с окладом от 300 тыс до 600 тыс рублей в месяц, была проведена только одна таможенная операция. Государственные деньги были потрачены на помещение для ТФК «Сколково», которое было взято в аренду у компании «Ника», принадлежащей родителям Луговцева. При этом, договор аренды был составлен таким образом, что все денежные средства перечислялись авансом за три года вперед и без права их возврата арендатору в случае расторжения соглашения.

Читать далее


История стартапа: Teamlab Office. Краш тест № 2. 14 месяцев спустя

21 Истории стартапов
Комментариев: 5

Большинство команд, выпускающих в свет то или иное бизнес решение, заверяют: «Мы вообще-то под себя создавали систему, не для продажи. Просто она такая классная получилась, что мы решили поделиться с общественностью)»

Фальш старт или первый блин комом

В далеком 2008 мы задумали создать собственную платформу для совместной работы. Как и принято в IT сообществе, довольствоваться готовыми решениями типа Basecamp нам не хотелось, и было решено написать систему, включающую функционал для ведения блогов, форумов, опросов и корпоративной Wiki. В то время в компании велась параллельная работа над рядом проектов, и потребность в подобной системе переходила в стадию острой. Разработка шла довольно динамично и в какой-то момент (тот самый, судьбоносный) возникло желание поделиться ей с общественностью. В конце 2009 года был выпущен дистрибутив платформы под названием TeamLab, состоящий только из модуля «Сообщество».

Читать далее


ТОП-10 книг для предпринимателя: советы от 10 экспертов Уанета

62 Ольга Карпенко
Комментариев: 18

Редакция AIN.UA подготовила подборку книг, полезных для украинских интернет-предпринимателей. Мы попросили десятерых экспертов назвать по одной книге, которую, по их мнению, стоит прочитать каждому, кто занимается бизнесом. В подборку входит не только традиционная деловая литература, здесь есть и работы по психологии, социологии, биологии, истории.

Многие эксперты терялись, когда оказывалось, что нужно выбрать всего одну книгу, ведь полезной литературы очень много. К примеру, предпринимателю не помешает почитать почти все книги легендарного Ричарда Бренсона, считает Дмитрий Лаппо, бывший директор Petrovka.ua и глава Kniga.biz.ua. "Тяжелый вопрос, ведь все книги — от Пушкина до биографии Марка Цукерберга — полезны любому предпринимателю. И каждая книга нужна в определенный момент развития компании и зрелости руководителя", — заметил глава Promodo Александр Колб.

Книги ранжированы не по значимости, а просто поданы в алфавитном порядке по названию. Также, не  для всех доступен перевод на украинский или русский языки. 

Читать далее


Украина заняла 3 место в мире по уровню дохода IT-фрилансеров

51 Майя Яровая
Комментариев: 2

Согласно исследованию, опубликованному Elance.com, уровень заработка украинских фрилансеров вырос на 25-50%, и в сумме за все время существования платформы составил почти $39 млн по всем категориям работ.

Примечательно, что из этих денег $36 млн приходится только на сферу IT, что поместило Украину на 3 место в рейтинге стран по уровню доходов IT-специалистов. Креативщики — дизайнеры, копирайтеры, блоггеры — в сумме заработали $2 млн. Украинские маркетологи сделали всего $47 тыс.

Читать далее


Госстат считает, что в Украине 5 млн интернет-пользователей

10 Майя Яровая
Комментариев: 3

По данным Государственного комитета статистики на 1 января 2013 года количество пользователей Интернета в Украине превысило пять миллионов человек. Общее число интернет-пользователей достигло 5,063 млн, а это на 159 тыс человек больше, чем по состоянию на 1 октября 2012 года. Тогда, по данным Госстата, в сети насчитывалось 4,904 млн интернет-абонентов.

Результаты Государственного комитета статистики сильно расходятся с актуальными рыночными данными. Так по данным GfK Ukraine за 3 квартал 2012 года количество регулярных пользователей Интернета старше 16 лет составило 15,09 млн, то есть 39% всего населения.

Читать далее


ТОП-10 страниц брендов в украинском Facebook за январь

25 Ольга Карпенко
Комментировать

На январь количество украинских пользователей Facebook не особо изменилось — 2,3 млн. В первой десятке самых популярных в этой социальной сети брендов заметных изменений также не произошло. Как и прежде, по числу подписчиков лидирует Rozetka.com.ua. Правда, страница Samsung Galaxy поднялась с 9-го на 8-е место, в первой десятке появилась страница антивируса Avast, из рейтинга, по сравнению с декабрем, выбыла страница «Козырной карты».

Поменялся лидер в рейтинге бренд-страниц с самой вовлеченной аудиторией (с самым высоким показателем engagement rate) - теперь это Watsons Украина (в рейтинге за декабрь рейтинг возглавляла страница "Впевнені та красиві», теперь она на 4-м месте. Полностью все рейтинги поданы ниже. Также, по показателю взаимодействия с пользователями в ТОП-3 прошла страница Nokia (в прошлом месяце на 2-м месте была Pepsi), также в рейтинге появилась modnaKasta. 

Читать далее


Так говорил Цукерберг: 15 цитат, определяющих стиль жизни и работы CEO Facebook

32 Ольга Карпенко
1 комментарий

Марк Цукерберг регулярно входит в рейтинги самых молодых и удачливых бизнесменов в сфере интернета. А история создания его компании регулярно приводится в пример как история суперуспешного стартапа. Издание Business Insider решило приравнять Марка к герою Ницше и составило подборку самых известных цитат CEO Facebook под названием «Так говорил Цукерберг».

Здесь собраны реакции Цукерберга на критику его социальной сети, на запуск удачных и неудачных продуктов, на колебания акций Facebook. Они помогают создать некое представление об основателе самой крупной социальной сети мира.

  1. «Успокойтесь. Дышите. Мы вас слышим». Так Марк озаглавил пост в блоге, написанный в 2006 году в ответ на растущее беспокойство пользователей по поводу новой организации ленты новостей в Facebook.
  2. «Не понимаю, почему они мне доверяют». Эта ранняя цитата, которую ряд американских изданий приписывает 19-летнему Цукербергу, только запустившему свою социальную сеть. Марк удивляется, почему незнакомые люди с такой легкостью оставляют в открытом доступе электронные и физические адреса, свои фото и т.д.

Читать далее


В США починят разбитые дороги с помощью Google Street View, в Украине такое пока недоступно

10 Ольга Карпенко
1 комментарий

Команда из университета Мэриленда разработала программу, связывающую интернет и коммунальные работы. Она позволяет пользователям с помощью сервиса панорамы улиц Google Street View искать и отмечать на карте те участки дорог и тротуаров, которые нуждаются в ремонте: выбоины, побитые бордюры и прочее.

Отмеченные на карте нарушения можно собрать в подобие отчета, который пригодится местным властям. В американском министерстве транспорта уже обратили внимание на проект, заметив, что такой подход может сэкономить местным властям время и человеческие ресурсы. Ремонтные бригады будут точно знать местоположение проблемы, ее суть и количество требуемого материала для ремонта. Особенную пользу проект может принести инвалидам, которым трудно передвигаться самостоятельно, например, по разбитому тротуару. 

Читать далее


Украинские предприниматели могут проверить налоговый долг по электронной почте

4 Ольга Карпенко
Комментариев: 3

Новый налоговый сервис позволит предпринимателям быстро получить справку об отсутствии налогового долга. Этот сервис будет доступен предпринимателям, которые отчитываются или планируют отчитываться в налоговую в электронной форме. Для этого нужно выслать электронное заявление в налоговую службу (на адрес местного отделения). Если предприниматель ничего не должен бюджету, автоматически будет сформирована электронная справка, которую он получит по электронной почте.

Форма заявления, которое нужно подать в налоговую, чтобы получить справку, утверждена в приказе Минфина от 12 декабря прошлого года, который недавно вступил в силу.

Читать далее