Создание альбомов с помощью ACDSee

Начиная с версии 4.0 и выше программа "умеет" создавать альбомы фотографий. Возможности художественного оформления альбома крайне ограничены, есть только возможность задавать цветовую палитру html-страниц. Но для создания простеньких фото-галерей программа вполне пригодна.
Ниже описан порядок создания альбома в ACDSee 7.0:
Откройте в броузере ACDSee папку с нужными фотографиями, отсортируйте и отредактируйте их по желанию. Заголовки и комментарии к фотографиям пишутся тоже на этом этапе, для этого сделайте видимым окно Properties-Database.
Закончив редактировать фото, выделите те из них, которые хотите включить в альбом, и выберите в меню Create | Create HTML Album. В появившемся окне предлагается выбрать варианты компоновки html-страниц, их всего три.


Рис. 1. Создание web-альбома в ACDSee 7.0

Далее:
Шаг 1. Нужно задать параметры страниц: заголовок альбома, краткое описание, а также тип и размер шрифта, цвет шрифта и фона, цвет ссылок.
Шаг 2. Размер маленьких фото (thumbnail) и их количество на странице, опцией Settings можно также задать степень сжатия jpg.
Шаг 3. Определяется, какая информация о фотографиях (больших и маленьких) будет отображаться в альбоме: заголовки, комментарии, дата, а также тип, размер и цвет шрифта, которым будут написан эти тексты.
Шаг 4. Оптимизация больших фото: степень ужатия и размер. Здесь нужно задать размер больших фото. На пример, 640 х 480.
Шаг 5. Нужно задать путь к папке с результатами.

Примеры альбомов, сделанных с помощью ACDSee:
- пример 1...
- пример 2...

Рекомендуем посмотреть готовый альбом в локальном варианте и (при необходимости) внести в него изменения перед закачкой. На пример, можно логотип ACDSee заменить на другой. Для этого нужно заменить файл masthead.jpg в папке Data (на картинку такого же размера). Можно также добавить текст в шапке страниц.
Читать дальше - Как закачать готовый фотоальбом...

Вопросы и комментарии можно направлять по адресу -

Обсудить создание фотогалерей можно на форуме.