This version of the page http://tour.bigmir.net/news/102119.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-02-07. The original page over time could change.
В Новосибирске открыт музей мировой погребальной культуры - Туризм - bigmir)net
 На главную Все сервисы
Войти
+4  Киев
7.99
Водолей

ТУРИЗМ

Главная
Туры
Экскурсии
Страны
Конкурс
Отели

В Новосибирске открыт музей мировой погребальной культуры

 
29.05.2012 15:56события

С середины мая в Новосибирске работает уникальный музей мировой погребальной культуры. В его коллекции - несколько тысяч экспонатов: траурные платья XIX века, разномасштабные модели катафалков, старинные тематические гравюры, живописные полотна и скульптуры.

Инициатива создания экспозиции принадлежит местному бизнесмену Сергею Якушину, сообщает Интерфакс. В 2003 году на территории базы "Военторга" (Военторговская улица, 4/10) он организовал мемориальный комплекс "Парк памяти", где сначала расположился крематорий, а затем и уникальный музей. Первоначально часть экспонатов выставлялась в здании Новосибирского крематория, теперь у собрания есть собственное двухэтажное здание площадью 500 квадратных метров.

Хронологическое поле музея очерчено рамками от XIX века до первого десятилетия XX века. Такой выбор не случаен: эта эпоха отличалась наибольшей проработанностью мемориальной культуры, совмещающей и гуманизм, и эстетику. Отдельные разделы посвящены традициям светского и народного прощания с умершими, а также истории кремации. Множество экспонатов объединены в инсталляции. Опознание в старинной бальзаматорской, прием заказа в похоронной конторе, пошив траурного платья, последнее шествие - эти сюжеты среди детально воспроизведенных интерьеров разыгрывают манекены в одеждах XIX века.

Одной из самых необычных сцен является фотосеанс post-mortem (съемка покойника в "живой" позе вместе с родственниками). Этот необычный жанр фотографии возник в Англии в середине XVIII века и просуществовал практически до конца XIX века. Такие посмертные снимки были своеобразным сентиментальным сувениром в память об усопшем. Особенно популярно было в то время фотографирование умерших детей и новорожденных. И поскольку уровень младенческой смертности в викторианскую эпоху был весьма высок, то такие снимки иногда были единственными портретами детей, оставшимися семье на память.

Музей мировых погребальных культур в Новосибирске был создан при поддержке Европейской ассоциации музеев смерти. Он не только ведет выставочную деятельность; его сотрудники также описывают и анализируют многовековые традиции культуры увековечения памяти усопших и работают в рамках программы UNESCO по сохранению мирового наследия похоронной культуры.


Версия для печати  travel.ru




Читайте также

  28.05.2012  Сказочный фестиваль пройдет в Ярославской области
  23.05.2012  За пребывание на Ольхоне придется заплатить
  23.05.2012  В самой высокой точке Сочи появилось колесо обозрения
  22.05.2012  Петербургскую Новую Голландию вновь откроют для посещения
  18.05.2012  В Туве, Монголии и на Алтае создан тур по местам обитания ирбиса
  17.05.2012  Простуда - самый распространенный страховой случай во время отпуска
  16.05.2012  Москва заняла третье место по дороговизне отелей
  16.05.2012  Forbes порекомендовал туристам петербургскую барахолку
  15.05.2012  Московский музей архитектуры предлагает бесплатные посещения и экскурсию
  08.05.2012  Сказочный маршрут для туристов в Санкт-Петербурге
  
Реклама
Смотрите также
Туры в Россию
Подробно о России
Другие новости о России