This version of the page http://rest.obozrevatel.com/article/4147.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-31. The original page over time could change.
Вино любви
Кухня

СПЕЦТЕМА. Научные открытия в медицине

Вино любви

Вино – самый романтичный напиток, а  14 февраля – самый романтичный день в году. Именно в этот день все влюблённые встречаются за бутылочкой этого изысканного напитка при свечах и говорят о счастье и страсти. Конечно, если вам 18 и вы впервые встретились за одним ресторанным столом с женщиной, вы можете себе позволить посоветоваться с официантом, какое вино лучше всего заказать, но если вам уже далеко за... и вы отправляетесь на свидание к той единственной, которая будет не только наслаждаться вечером, проведённым в вашей компании, но и оценивать вас по многим позициям, к выбору вина стоит отнестись с особенной внимательностью.

Всё не так сложно, как может показаться сначала – мы будем выбирать вино не по маркам, а по видам. И для каждой группы вин определим свои рамки.

Начнём с того, что вино подбирается к пище. К лёгкому ужину подойдёт некрепкое белое вино, к более плотному и калорийному – вино покрепче, желательно – красное. Чтобы было проще запомнить, по традиции, белые вина покупаются к рыбе и курице, а также вегетарианским блюдам, красные – к говядине, свинине, дичи и жирной птице (гусь, индейка). Или же – белые к белому мясу, красные – к красному. Существуют также исключения для лёгких красных вин, которые частенько любимы дамами – если вы точно знаете, что ваша дама любит красное вино, но собираетесь легко поужинать, красное сухое вполне подойдёт. К острой пище рекомендуются сладкие вина. Креплёные вина мы решительно советовали бы не употреблять в день святого Валентина, ибо уж очень это коварная вещь, особенно для женщин. А ведь у вас впереди ещё романтический вечер и, возможно, чудесная ночь, совсем не подходящая для головной боли после портвейна. 

Что зависит от страны производителя? Да, практически всё -  а точнее, вкус вина. Ведь вкус винограда зависит от почвы, на которой он вырос, а почва Франции имеет решительно не тот состав, что почва Грузии. Если вы не знаете о предпочтениях вашей второй половинки, то лучше всего воспользоваться простейшей логикой.

Скажем, где, по-вашему, вино производится дольше всего? Конечно, в Европе! То есть, будем выбирать между Францией, Германией и Италией. Каждая страна по-своему романтична, а значит, может украсить стол влюблённых. Но наиболее хороши для такого праздника вина таких регионов, как Бордо, Бургундия и Шампань. Считается, что выдержанные вина из погребов Бургундии и Бордо на столе пары – это показатель изысканного вкуса и настоящего чувства. Нужно сказать, что удовольствие – не из дешёвых. Но частенько того стоит.

Что касается года выпуска. Подобно коньяку, некоторые вина с возрастом приобретают всё большую ценность. Однако это отнюдь не правило для всех. Большинство вин имеют срок годности – вполне конкретный и указанный на бутылке. С возрастом становятся лучше, выдержаннее только винтажные вина и только красные. Помните об этом. Для их обозначения используется французский термин «Millesime» и английское слово «Vintage». Чем удачнее год урожая, тем более качественным будет вино. Если вы собираетесь приобрести этот недешёвый продукт, то не поленитесь накануне пошерстить в интернете и проверить, урожай какого года лучше всего выбрать, заодно и блеснёте перед подругой знанием таких тонкостей.

И самое неожиданное для мужчин – если ваша дама придерживается диеты, стоит учесть это при выборе. С одной стороны, женщины, как правило, любят сладенькие вина – полусладкие, а то и сладкие. Однако это не очень хорошо сказывается на весе, особенно если учесть, что в этот день ваша барышня не сможет отказаться и от красивого изысканного ресторанного десерта. Поэтому лучше выбирать сухие и полусухие вина. Особенно удались они, нужно сказать, опять же Франции – именно французские вина имеют не только тонкий вкус, но и насыщенный стойкий запах, что особенно любят женщины. Нужно сказать, что мир всегда делился на те страны, где больше любят сладкие вина и те, где больше любят сухие. Полусладких и полусухих вин не существует. Они поставляются только в Россию, а следовательно, и качество их весьма «отходное».

Тара имеет также немаловажный эстетический и этический вес при попытке угодить возлюбленной. Обратите внимание на бутылку вина:  на этикетке должны быть указаны страна производитель и год урожая, а также число и месяц изготовления (разлива).

  • Следите за обновлениями obozrevatel.com в вашей социальной сети
Интересно

Леониду Гайдаю сегодня исполнилось бы 90 лет

Самый яркий форвард Евро-2012 перешел в "Милан"

31 января в Indigo project casting show "Мисс Украина 2013"

France Football: Катар купил проведение ЧМ по футболу

1 февраля в Indigo project вручение премии для золотой молодежи "Kiev Tuse Awards"

Решко: без доказательств и свидетелей наказать за давление на арбитров невозможно

1 марта Федор Чистяков в арт клубе "Бочка" на Подоле

"Динамо" отправилось на второй сбор в Испанию

"Ворскла" подписала игрока сборной Греции

Бекхэм будет тренироваться в составе "Арсенала"

погода
Киев
0
курс валют
USD
7,99
EUR
10,82
Радио онлайн
Видео
  • Дамаск: авиация Израиля атаковала территорию Сирии

  • "Реал" и "Барселона" сохраняют паритет в полуфинале Кубка

  • Тролль по имени Эдвард

  • Депутатское чтиво

  • ОБОЗ.TV: 30 января за одну минуту

  • День за минуту 30/01/2013

  • Тепло наших тел

  • Охотники на ведьм 3D

  • Радиоведущая BBC завизжала в прямом эфире, увидев мышь. Видео

5
4
3
2
1
Важное сегодня
Оскандалившийся БК "Харцызск" дисквалифицирован
Министр: Франция - полный банкрот
ОБОЗ.TV: 30 января за одну минуту
Добрый вечер: Абрамс на тропе "Звездных войн"
Леониду Гайдаю сегодня исполнилось бы 90 лет
5
4
3
2
1
Публикации
Финансы Газовые Х-файлы
К каким последствиям может привести новый российско-украинский газовый конфликт, разбирался "Обозреватель"
Христина Коновалова
Политика Кому пожизненно, а кому - посмертно...
Пукачу придется отдуваться за всех. Пожелаем же ему долгих лет жизни и крепкого здоровья
Д. Шубин
Политика Взятка через океан
За освобождение из-под стражи своего бывшего водителя Павел Лазаренко заплатил 89 тысяч долларов
Дмитрий Винников
Политика Да здравствует украинский суд, самый присяжный суд в мире!
На "Шустер live" обсуждали обвинение Тимошенко и искали экономические перспективы
Андрей Рушковский
Расследования Смерть от вакцины: будет ли разоблачена преступная афера Минздрава?
В распоряжении ZN.UA оказались документы, которые утверждают: афера с вакцинами дейст­вительно может стать одним из самых чудовищных и беспредельных преступлений
Юрий Бутусов, Zn.ua