This version of the page http://www.gismeteo.ua/stupka.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-29. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Остап Ступка: В Киеве климат настолько ужасный, что хочется почаще отсюда уезжать

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты

Погода

Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Пасмурно, небольшой снег
−4°C
2м/с
ЮЗ
748мм рт.ст.
83%

Остап Ступка: В Киеве климат настолько ужасный, что хочется почаще отсюда уезжать

Актер Остап Ступка служит в Киевском Национальном украинском драматическом театре им. Ивана Франко и активно снимается в кино. А еще он неравнодушен к современному изобразительному искусству. Накануне Нового года он пришел на вернисаж Влодко Кауфмана – одного из лучших украинских перформансеров, одарившего пришедших на открытие не только четырьмя своими проектами, но собственно перформансом, украшая на глазах у публики кусочками лижныка ободранный ствол сосны. «Я стремлюсь очень тесно контактировать с природой, пытаюсь создать мир параллельный – относительно природы, - пояснял действо Влодко Кауфман. - Ведь нам привычно, что человек долгое время считал себя царем природы, сейчас – опекуном природы, и я все жду, доживу ли я до того состояния, когда человек осознает себя частью природы. И этот проект – дань моей мечте. Я страшно люблю сосны, и даже эти части умерших сосен меня вдохновляют». Остап Ступка, пришедший поддержать земляка-львовянина, в этот день явно чувствовал себя частью природы, потому что на вопрос, как ему киевская погода вообще и бодрящий морозец в частности, тогда ответил: «Я чувствую себя весьма комфортно». Но мы продолжили беседу о погоде спустя несколько недель…

 

- Какая ваша любимая погода?

- Осень. Я родился осенью… Слишком жарко – плохо, слишком холодно – тоже плохо. Оптимальная погода – осень. Либо май месяц, конец апреля-май.

- Вы, как коренной львовянин, можете ли согласиться с утверждением, что некие стилевые привычки – типа утреннего кофе – могут быть вызваны особенностями климата? Правда ли, что без кофе выбраться из постели в условиях очень влажной тамошней погоды просто невозможно?

- Ну, я думаю, без кофе нельзя проснуться и в Киеве.

- Не согласна. Есть люди, которые совершенно спокойно начинают свой день без кофе.

- Что касается Львова, то Львов находится в такой яме, поэтому он достаточно очень сырой город. Этакий украинский Альбион туманный, если проводить аналогию. Потому что всегда дожди – это типичная львовская погода. Что касается кофе… Да, во Львове развита ситуация «кофе-коньяк». І завжди у Львові йшли кудись на каву... Это да, это есть такое. Особенно зимой. Кофе, грамм пятьдесят коньяку под кофе… Все художники собирались, поэты, артисты, врачи. Люди, которые дружили между собой, всегда собирались «на кофе». Чего нет в мещанском городе Киеве.

- А какой стиль общения диктует киевская погода?

- Вы знаете, повторюсь, Киев – мещанский город, так сложилось исторически, так оно есть и по сей день. Я не хочу сказать, что в плохом значении этого слова, но сам термин «мещанство» провоцирует и на какие-то негативные вещи. И хотя Киев потрясающий город, красивый, но я его бы никогда не сравнивал с Львовом, это совершенно разные ситуации - Львов и Киев. Это не 550 км разницы, разница – колоссальная. Это как Луна и Сатурн, например. У нас страна такая, что каждый город – это очень большая разница. И сравнивать не имеет смысла, у каждого свое очарование и свои недостатки.

- И все-таки, какая она, киевская погода?

- Она отвратительная, киевская погода. Здесь самый неприятный климат, какой только можно себе представить. Здесь климат настолько ужасный, что хочется почаще отсюда уезжать.

- У вас есть этот шанс?

- Шанс всегда есть. Надо чтобы совпало желание, время, деньги, да много еще чего. Свалить, грубо говоря, отсюда хочется всегда.

- Ну а где идеальный климат для вас? Где бы вам хотелось жить и работать?

- У Энди Уорхола есть такое выражение: «The success is job in New York» (успех – это работать в Нью-Йорке – англ.).

- То есть ваша мечта – жить в Нью-Йорке?

- Не знаю насколько мечта, но любовь – это точно. Конечно, фраза Энди Уорхола имеет мало отношения к нашей стране, но в ней есть сермяжная правда, что есть успех и что есть работа. Но это в идеале, а если опускаться на землю, то… Вот я сейчас за рулем. Под колесами слякоть, кругом грязь, какие-то милиционеры угрюмые кругом… Что можно хорошего увидеть в такой погоде?

- Вам приходилось играть «погодные роли» на новогодних утренниках в детстве? Морозенко, например?

- Ну я как и все мальчики был чаще зайчиком… В пьесе Ильфа и Петрова «Сотворение мира» я был барашком, выводил всех театральных детей на сцену на гастролях в Одессе.

- А какая из погодных стихий вам ближе – ветер, солнце или вода?

- Всего должно быть в меру. Я человек, который любит комфорт: чуть-чуть солнышка, чуть-чуть прохлады, чуть-чуть воды. Море… Я не еду отдыхать на море именно к морю. Море – как фон. Я еду отдыхать, чтобы увидеть что-то новое, познакомиться с новыми людьми. А море – ну утром вышел разок окунулся… Я не фанатик моря. Люблю стоять на земле, я все-таки «земляной знак», Дева. Я должен твердо стоять на земле, основательно, без всяких стрессовых ситуаций.

- Неужели вам в Киеве ничего не нравится? А Днепр?

- А что Днепр? Грязный. Конечно, Киев замечательный прекрасный город. Есть любимые места – скверик рядом с театром Франко, например. С фонтанчиком. Когда-то этот фонтанчик работал, к сожалению, сейчас нет средств, чтобы его отремонтировать, хотя ничего сложного в том нет. И когда фонтанчик работает, в сквере появляется совершенно другая ситуация. Когда фонтанчик работает, и вода журчит… Да, наверное, я люблю воду больше прочих других погодных стихий. Но сейчас фонтан не работает, и эта разруха угнетает, как и много чего запущенного в нашем прекрасном городе… Но от любви до ненависти – один шаг, правда? Как и от ненависти до любви…

Гришина Оксана
06.01.2011

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение