This version of the page http://www.gismeteo.ua/kurkov.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-29. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Андрей Курков: Литературы без погоды не бывает

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты

Погода

Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Пасмурно, снег
−4°C
1м/с
ЮЗ
747мм рт.ст.
85%

Андрей Курков: Литературы без погоды не бывает

Андрей Курков – популярный писатель и киносценарист, живет в Киеве, пишет на русском языке, при этом лучше всего продается в Европе, а его книги переведены на тридцать три языка мира! В марте 2008-го года роман Андрея Куркова «Ночной молочник» вошел в «длинный список» российской литературной премии «Национальный бестселлер». В начале нынешнего года Андрей презентовал эту книжку во Франции. Он объехал с промо-туром семь городов. И в июне роман Андрея Курковая «Ночной молочник» стал книгой июня в Европе по версии слушателей радио «Европа1».

 

- Насколько погода, стихия, катаклизмы являются частью литературного произведения?

- Как вы представляете себе литературу без погоды? – удивился Андрей. - В любом произведении действие разворачивается либо дождливой осенью, либо снежной зимой, либо знойным летом, либо ранней нежной весной… Так что метели, дожди, ветры, росы, грозы, зной и слякоть есть везде и у каждого автора.

- В какую погоду комфортнее работать?

- Вы имеете в виду, влияют ли на меня погодные капризы? Если и действуют, то я справляюсь. И в эту изнуряющую жару я как раз закончил новый роман. Работал по двенадцать-четырнадцать часов в день.

- Если не секрет, как называется роман?

- «Садовник из Очакова». О чем он? По жанру можно определить как приключенческую драму с элементами детектива и фантазии. Дело происходит сейчас и в 1957-м году. Подробнее, извините, не хочу рассказывать.

- А где писали роман? Неужели в самом Очакове? Не самый популярный курорт….

- Заканчивал именно в Очакове, там же работал в прошлом и позапрошлом году. Нам там нравится, море чистое. Сейчас вот как раз оттуда и вернулся. Погода – не просто жаркая. Что говорить – температура воды в море доходила до 34 градусов! И это при том, что мы жили на Лагерной косе: с одной стороны - море, с другой – залив. В заливе, как вы понимаете, вода прогревается еще сильнее… Но я очень доволен проведенными там тремя неделями – роман наконец закончен!

-Когда можно будет прочитать роман?

- Книгу готовит издательство «Фолио» к Львовскому книжному форуму, который пройдет в сентябре. Это будет вариант на русском языке. Сентябрь, надеюсь, будет более располагающим к общению с читателями. На украинском языке роман выйдет к Новому году - в издательстве «Краина мрий». Своего рода подарок для длинных зимних вечеров, чтение на рождественские каникулы.

- И все-таки, какое ваше любимое время года?

- Зима и весна. Хоть работать я могу в любую погоду и практически в любых условиях, но все равно комфортнее себя чувствую, когда попрохладнее.

 

Гришина Оксана
23.09.2010

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение