This version of the page http://ubr.ua/expert-question/657 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-28. The original page over time could change.
На сколько надежно перестрахование? Куда вкладывают деньги лайфовики? Откуда беруться обещания больших страховых выплат? / Украинский бизнес ресурс

Войти или Зарегистрироваться

С помощью аккаунта
социальной сети

ubr.ua › Вопросы экспертам › На сколько надежно перестрахование? Куда вкладывают деньги лайфовики? Откуда беруться обещания больших страховых выплат?

На сколько надежно перестрахование? Куда вкладывают деньги лайфовики? Откуда беруться обещания больших страховых выплат?

1
1
Здравствуйте, Леонид!
С недавних пор я подвергаюсь регулярным "набегам" со стороны двух брокерских контор, с целью убедить меня в необходимости лайфового страхования. Будучи по жизненному опыту скептиком, начал самостоятельно изучать этот вопрос. За два месяца шныряния по сети констатирую, что практически всю полезную аналитическую информацию почерпнул из Ваших статей на разных ресурсах, в том числе и на сайте Ассоциации страхователей Украины. За это Вам огромная благодарность!
Но у меня остался ряд не ясных моментов. Не могли ли бы Вы осветить или дать ссылки на Ваши статьи, отвечающие на следующие вопросы:
1. В сети пока не очень много информации о состоянии дел непосредственно с лайф-страхованием. Сами брокеры, видимо зная уровень недоверия граждан к СК, позиционируют рынок этого вида страхования как отделённый от остального: нет процедуры банкротства из-за перестрахования, проверок на порядок больше, чем у рисковых страховщиков (хотя, я так понял проверяют те же) и чуть ли они не на особом контроле у государства и проверяющих органов (украинских фин.контролеров и заграничных рейтинговых агентств). Так ли это или это чистой воды маркетинг?
2. Насколько надежно само перестрахование? У кого перестраховываются дочерние компании иностранных страховых гигантов (может ли и обязан ли гигант в случае необходимости использовать свой иностранный капитал для спасения ситуации в своей дочерней компании)? Вопрос вызван комментарием знакомого фин.аналитика, утверждающего, что афишируемая принадлежность не имеет отношения к украинской дочерней компании и та в любом случае будет ограничиваться только своими ресурсами.
3. Куда вкладывают деньги лайфовики? Они позиционируются как более надежные, чем рисковики, но насколько я понимаю все деньги вкладываются в украинский рынок, а его стабильным назвать очень трудно в любом секторе. Если же взять во внимание, что немалая часть вкладов клиентов идет на финансирование самих брокеров/офисов/системы, то возникает вопрос, как они еще умудряются начислять от 3-х до 12% годовых на вложенную сумму?
4. На сегодняшний день лайф страхование привлекает не столько какой-то накопленной суммой через 20 лет, сколько выплатой твоей семье по случаю недожития. И вот тут то моя математика сходит с ума: из каких закромов чуть ли не удвоение выдаваемой суммы? Говорят, что из общего котла страховых проплат по каждому виду страхового события (ДТП/тяж.заболевание и т.д.). Но, на мой взгляд, суммы все-таки не сопоставимые.
5. Непосредственно в привязке к брокерской компании, распространяющей страховки СК "Юпитер" МЛМ-способом. Помимо НЛП-шного обрабатывания смущает последовательность в процедуре страхования. Вначале необходимо заполнить анкету. Потом проплатить первый взнос. Потом под тебя составляют договор и привозят на подпись. И якобы если договор не устроит, то можно отказаться и получить назад свой первый взнос. Насколько правомерна такая последовательность? И что за бред платить деньги вперед, не увидев самого договора?
Извините, если претендую на слишком большой объем Вашего внимания. Буду рад любому ответу! И еще раз хочу поблагодарить Вас за Вашу работу!
страхование
перестрахования
страховые выплаты
Спросил: 1 год назад phil

Ответы: 1

По рейтингу
По дате
1. На сколько надежно перестрахование? Куда вкладывают деньги лайфовики? Откуда беруться обещания больших страховых выплат?
1

По вопросу №1. Все (подчёркиваю - ВСЕ) эти аргументы не более, чем рекламный трёп, не подтверждающийся никакими узаконенными нормами. Проверяется это просто - попросите у брокера распечатки (в крайнем случаем - ссылки) соответствующих нормативных актов, доказывающих его слова, и брокер «поплывёт». Например, пока ни одно известное зарубежное рейтинговое агентство не занимается рейтингованием украинских страховых компаний. Более того, даже именитые зарубежные рейтинговые агентства не боги - именно они «прохлопали» зарождение недавнего мирового финансового кризиса. Так что доверять никаким рейтинговым агентствам нельзя (об этом подробно описано в публикации Рейтинги страховых компаний).

Если всё же кто-то ссылается на оценку зарубежного рейтингового агентства, то уточните какой параметр рейтинговался (клиента интересует только потребительская надёжность компании) и кого этот рейтинг касается - зарубежной материнской компании или её украинской дочки. Дело в том, что кошельки у этих «родственников» разные и управляются по-разному. Поэтому, смешивать благополучие «мамы» с нежелательной беременностью «дочери» нельзя.

 

По вопросу №2. Дочерние компании являются самостоятельными юридическими лицами, которые обязаны действовать строго в соответствии с законодательством Украины. Выбор перестраховщика определяется, во-первых, ограничениями со стороны Госфинуслуг, а, во-вторых, вкусом и возможностями дочерней компании. Зарубежная материнская компания НЕ ОБЯЗАНА поддерживать украинскую дочку. В перестраховании творится почти такой же бедлам, как и в страховании. Только обманывают там друг друга сами страховые компании. 

 

По вопросу №3. Ответы даны в публикации Страна дураков. Особое внимание обратите на комментарии АСУ к статье Полис с большой фигой в кармане

Дополнительно замечу, что общепризнанной является невозможность заниматься накопительными видами страхования при инфляции, превышающей 10%. А у нас реальная инфляция разве меньше?

 

По вопросу №4. Реальную картину с выплатами можно увидеть по таблице «Страхование жизни» в публикации Уровни выплат некоторых страховых компаний

За полтора десятка лет существования страхового рынка (на момент составления таблицы), т.е. при полноценном сроке действия (5…15 лет) договоров накопительного страхования наши умельцы умудряются выплачивать своим клиентам жалкие единицы процентов, хотя по такого типа договорам должны выплачивать не менее 100%.

 

По вопросу №5. Безусловно, это бред! Любые обязательства до их исполнения должны быть изложены письменно и подписаны обеими сторонами. В частности, в отношении договоров страхования это требование предусмотрено Гражданским кодексом и законом «О страховании». Более того, для договоров накопительного страхования в законе «О страховании» выписана целая процедура, одним из элементов которой является обязательная выдача правил страхования при заключении договора (это же предусмотрено и законодательством о защите прав потребителей). Любые отклонения от этих требований чреваты обманом клиента.

 

Ответил: 1 год назад
Леонид Хорин

Рынок страхования

Задать вопрос этому эксперту
Рейтинг эксперта: 8
Похожие вопросы
  • Что нужно делать после ДТП для получения страховой выплаты?
  • кто в случае ДТП определяет дилера для определения стоимости убытков? Автовладелец или страховая?
  • Как добиться от страховика законных страховых выплат?
  • "Может ли страховая отказать в страховой выплате, если самолет не отвечает тех. требованиям, установленным в Украине?"
  • Трудно ли получить деньги по автоцивилке?
 
Финансы
Украинцы в январе-сентябре-2012 оплатили e-деньгами товары на 1,2 млрд грн - НБУ
  • Форум в Давосе взбудоражил мир своей нескромностью
  • Темпы сокращения депозитов в США в начале января - рекордные с сентября 2001 года
Рынки
Число нефтегазовых буровых установок в мире в 2012 году было рекордным за 27 лет
  • "АвтоВАЗ" повысит цены на весь модельный ряд Lada на 3%
  • Названы самые безопасные авто 2012 года
Новости Украины и мира
Власти намерены отменить более половины льгот по НДС и налогу на прибыль
  • Россия будет в ЕС раньше Украины, - Министр РФ
  • Чем кормят в больницах
Бизнес
Большинство мужчин хотят, чтобы женщина зарабатывала деньги
  • Идеи бизнеса с нуля: изготовление и прокат карет
  • Топ-15 малоизвестных фактов о бизнесе
Рынок труда
Безработица в мире достигнет рекорда в 2013 году
  • 67% работников были обмануты после собеседования
  • По новому Трудовому кодексу украинцы будут работать по 12 часов в день
Досуг
Где отдохнуть этой зимой в Таиланде
  • Глаза - зеркало души: 15 самых необычных контактных линз
  • 8 примеров того, как бактерии спасают нас от самих себя
Новости партнеров
Loading...
Новости
Мета новости...
Вопрос эксперту
Топ-просмотров
  • В какой банк лучше положить гривну на депозит?
    Просмотров: 6613
  • Налоги на интернет-магазин - как правильно платить?
    Просмотров: 4956
  • Какие документы необходимы для открытия кафе?
    Просмотров: 4712
  • Какой штраф грозит ЧП – шнику за неоформленного работника?
    Просмотров: 3495
Новые ответы
  • Можно ли забрать ПТС доверенному лицу?
    Ответов: 1
  • Уменьшается ли общая сумма выплаты по кредиту при досрочном погашении.
    Ответов: 1
  • Уменьшается ли общая сумма выплаты по кредиту при досрочном погашении.
    Ответов: 1
  • Зравствуйте! Я недавно слышал про ипотеку для молодожёнов. Не могли бы вы рассказать про это подробнее? Что для этого нужно и на каких условиях такая ипотека выдаётся. Спасибо!
    Ответов: 1
  • Из чего складывается общая сумма выплаты ипотечного кредита?
    Ответов: 1
  • При выезде на постоянное место жительства за рубеж как можно оформить перевод средств? Какие документы при этом требуются?
    Ответов: 1
Темы
банк
банковские учреждения, особенности их работы
Упоминаний: 41
Украина
вопросы имеющие отношение к Украине
Упоминаний: 23
налог
особенности налогооблажения в Украине и мире
Упоминаний: 22
страхование
страхование, процесс страхования, особенности и проблемы страхования
Упоминаний: 21
законодательство
все что так или иначе связано с законодательством
Упоминаний: 16
авто
автомобили, авторынок, особенности авторынка в Украине и мире
Упоминаний: 16
  • В какой банк лучше положить гривну на депозит?
    Просмотров: 6613
  • Налоги на интернет-магазин - как правильно платить?
    Просмотров: 4956
  • Какие документы необходимы для открытия кафе?
    Просмотров: 4712
  • Какой штраф грозит ЧП – шнику за неоформленного работника?
    Просмотров: 3495
Статьи
Валютные войны-2013. Диспозиция в начале года

— 3922 — 4

Традиционная энергетика себя исчерпала. Будущее - за альтернативной

— 2531 — 2

Когда и как решится долговой вопрос Украины

— 2561 — 0

Рейтинг новостей
Форум в Давосе взбудоражил мир своей нескромностью
Просмотров: 7102 Комментариев: 0
Нафтогаз подтвердил существование счета от Газпрома на $7 млрд
Просмотров: 3722 Комментариев: 20
Самые покупаемые украинцами автомобили премиум-класса
Просмотров: 3023 Комментариев: 0
Cуд закрыл дела против ключевого свидетеля по делу Щербаня
Просмотров: 2470 Комментариев: 8
Украинский Бизнес Ресурс — это:
  • - деловые видео новости, охватывающий экономические события Украины;
  • - политические видео новости, которые влияют на украинскую бизнес-среду;
  • - видео комментарии известных бизнесменов и политиков, а также специалистов в сфере экономики и финансов;
  • - информация о точном состоянии финансовых рынков, курсы валют, индексы и ставки;
  • - информационный портал для деловой аудитории Украины.
Наши контакты   |