• Комп&ньоН
  • СТРАТЕГИИ
  • &ФИНАНСИСТ
  • Клуб Финансист
  • ПЕРЕЗАГРУЗКА
  • Сompanion Shop

1 ноября 2012

Практическая конференция “Оценка персонала: лучшие кейсы и инструменты по версии HRM.UA”

Регулярная оценка существующих ресурсов, в первую очередь человеческого фактора, принципиально необходима для успешного развития компании. Редакция журнала HRMagazine провела анализ и отбор самых актуальных кейсов для практической конференции “Оценка персонала: лучшие кейсы и инструменты по версии HRM.UA”. На мероприятии, которое пройдет 1-го ноября в МИМ-Киев, инструменты и технологии презентуют их непосредственные авторы и мастера.

Оценка в принципе проводится не ради самой оценки, а с определенной целью. Прежде всего, для фиксации ожидаемых результатов деятельности сотрудника и реально достигнутых, актуальных для компании на данный момент. Это также неплохой инструмент «адаптации» сотрудников к определенным стандартам и новшествам в корпоративной культуре. Но каждый человек индивидуален, со своим набором черт и характеристик, и стандартные тесты и опросники не всегда могут дать достоверные результаты.

Кейсы по оценке персонала на конференции будут представлены едиными потоком, а множество мастер-классов будут разделены на параллельные. Кроме того, будет презентована эксклюзивная бизнес-симуляция «Создай свою команду сам». Ее цель - разработать и презентовать план подбора отдела продаж (отрасль выбирается самостоятельно) из кандидатов, которые пришли на собеседование без резюме (то есть HR–специалист не знает наверняка, работал человек в сфере продаж или нет – это обязательное условие).

В программу конференции вошли таки темы как:

  • “Техника тематического рисунка в оценке персонала”, Александр Макаревич, НМК КП МОУ (http://bit.ly/XkPDoZ)

Каждый участник, выполнив тематические рисунки «Нарисуй себя на рабочем месте», «Мой рабочий день (цикл)», сможет определить личную направленность на себя или деятельность, коммуникацию и взаимодействие. Овладев навыками интерпретации тематического рисунка сможет диагностировать сотрудников определяя из зоны влияния, ответственности, комфорта, риска и отчуждения.

Компания получит действенный инструмент в определении направленности действий сотрудников.

  • “Инновационный подход к оценке персонала”, Наталия Зверева, “Миропласт” (http://bit.ly/RGWNQv)

Технология системного развития сотрудников и комплексной оценки персонала, с учетом целей и задач организации и профессиональных возможностей сотрудников.

  • “Мотивационная стратегия развития персонала компании”, Елена Бецер, группа компаний “КЛО” (http://bit.ly/RldvVW)

Даст возможность участникам определить степень влияния тренинговых и оценочных действий персонала на оптимизацию функционирования персонала.

  • “Оценка компетенций управленцев финансовой компании”, Виталий Лысый, компания “CCG” (http://bit.ly/WKU3qC)

Использование предложенный набор компетенций для управленцев финансовой компании в других сферах деятельности.

  • “Применение системы оценки персонала для выявления деструкторов управленцев”, Надежда Омельченко, группа компаний “Октава” (http://bit.ly/WKU3qC)

Даст возможность участникам убедиться в уникальности выявления опросником Хоган личностных деструкторов, что в свою очередь станет непреодолимым барьером для не честных сотрудников, а в данном случае - руководителей ТОП-уровня.

  • “Оценка персонала как фактор развития сотрудников компании”, Евгений Куджоян, “iStudio” (http://bit.ly/VHpiDO)

Возможность воспринять технологию определения проблемных зон сотрудников, в сфере продаж, с определением направления их профессионального развития, на примере отдельно взятой компании.

  • “Оценка персонала Торгово-промышленной группы Кронос”, Елена Ильченко, Торгово-промышленная группа “Кронос” (http://bit.ly/Sk4ttN)

Даст возможность участникам на основе предложенных технологий определить наиболее важные вопросы для проведения оценочного собеседования с кандидатами на топ-позиции.

  • “Оценка как инструмент профилактики корпоративного мошенничества”, Дмитрий Хренов, Detech (http://bit.ly/UFSoli)

Участники мастер-класса поймут, как проводить профилактику мошенничества в компании, и на что обращать внимание во время интервью по расследованию корпоративного мошенничества.

  • “Рейтинговая система оценки персонала”, Василий Степанченко, Валтекс (http://bit.ly/RXq7l2)

Участники мастер-класса сможет получить и осознать не стандартную технологию оценки деятельности персонала.

Компании получат информацию о построении вероятностной и прогностической модели действии персонала основанной на учете профессионального потенциала сотрудников.

  • “Интервью по компетенциям (CBI)”, Татьяна Полетаева, SHL Ukraine (http://bit.ly/TX7WvC)

Участники мастер-класса познакомятся со структурированным интервью - интервью по компетенциям. Узнают особенности проведения интервью по компетенциям.

Компании получат информацию о способах повышения объективности оценки в ходе интервью по компетенциям.

  • “Методы оценки в массовых проектах”, Дмитрий Хренов, Detech (http://bit.ly/THBRb1)

Даст возможность участникам познакомиться с возможность комплексного подхода к вопросу отбора и познакомит участников с подходом, который можно применять при массовом отборе, сохраняя при этом высокое качество оценки.

  • “Подбор торгового персонала своими силами: как находить тех, кто будет работать на совесть?”, Оксана Осадчук, Леге Артис (http://bit.ly/TX88LA)

Участники мастер-класса смогут: четко определять, с какими характеристиками нужен человек на вакантное место специалиста по продажам, чтобы он работал хорошо не только «из-под палки», а «по собственному желанию»; создавать бэнчмарки для торговых вакансий компании, понятно и однозначно их описывать; разрабатывать такую процедуру оценки, которая позволяет получить достоверные данные о человеке и не дает ему возможности «специально притвориться» во время проверки.

По вопросам регистрации участников обращайтесь в оргкомитет конференции по телефону +38 (044) 393-15-78 или заполните заявку на сайте конференции (http://bit.ly/VHnOt1)

популярное

24 января Новости украинских компаний "Укртелеком" покупает активы "Крымтела"
24 января Важные новости За прошедший год НБУ выявил 7,6 тыс. поддельных гривневых банкнот
24 января Новости зарубежных компаний Fujitsu работает над революционной технологией передачи данных

Реклама

job.ukr.net вакансии, sinoptik.ua, самые свежие новости мира, новинки кино 2011, тв украина онлайн, продам Mercedes-Benz A 200,