This version of the page http://woman.wow.ua/health/46623 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-22. The original page over time could change.
Праздничная птица. Часть 1 . Здоровье. женский журнал woman.wow.ua - женский журнал, мода, секси, фото
Разделы wow.ua   
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Кино Погода Финансы Гороскоп
Знакомства Анекдоты Board Я Самая Имена Сонник Реферат Работа
Игры онлайн Обои Автобазар Открытки Фильмы онлайн Карты Тв Онлайн Каталог


Праздничная птица. Часть 1

19 декабря, 06:26  | 
 отправить другу 
 печатная версия 
Не успеем оглянуться, как наступят новогодние и рождественские каникулы. А с ними обязательны визиты к друзьям и знакомым, прием гостей в своем доме или на даче. И это все означает, что нужно заранее предусмотреть, чем будем потчевать дорогих гостей, какое блюдо будет главным (кроме кролика, разумеется) на новогоднем и рождественском столе. Ответ однозначный, – конечно же, птица! Какая - будет зависеть от того, что у вас будет в запасе. Может быть, вам удастся достать гуся или индейку, уточку, или, на худой конец, свежую курочку.


Любая птичка, фаршированная, тушеная или запеченная станет украшением праздничного стола, если она будет приготовлена с хорошим настроением и любовью.

Сегодня у нас рецепты, простые и сложные, которые помогут вам выбрать праздничное блюдо из птицы. Не зацикливайтесь особо на названии птицы, указанной в них, так как по этим рецептам можно приготовить любую птицу, которая есть у вас.

Гуся на Рождество готовят во многих странах. Это одно из главных блюд на северо-востоке Франции, Германии. В Англии и Америке подают на стол фаршированную индейку, а в Бургундии – индейку с каштанами. И в России, где новогодние и рождественские столы, как правило, ломятся от всяческих яств, птица часто занимает почетное место.

А поскольку у нас с вами было много рецептов приготовления гуся и индейки, главной героиней сегодня будет утка. Итак, начнем!


Утка фаршированная

Фаршировать утку можно чем угодно: кашей с ливером, овощами, фруктами. Все будет вкусно и аппетитно! А для начала несколько советов.

…Сначала птицу хорошо почистите, удалите все перья и опалите ее.

…Утка – птица жирная, поэтому перед готовкой постарайтесь освободить ее от излишков жира, он пригодится вам для других целей).

…Если вы готовите дикую утку, кожу лучше снять, так как она имеет специфический запах, который многим не нравится.

…Если вы фаршируете утку рисом, его можно отваривать до полуготовности, гречку варите также или до готовности, а вот перловка должна быть полностью сваренной.

Вариант №1. Утка, запеченная в рукаве

Подготовленную тушку утки натереть изнутри и снаружи солью, перцем, положить внутрь яблоки, нарезанные четвертинками (можно поэкспериментировать и вместо яблок использовать груши или айву).
Фаршированную утку положить в рукав и оставить на 2-3 часа.
Затем положить в рукав картофель, нарезанный четвертинками, и запечь в духовке.

Для запекания при температуре 180 градусов требуется по 45 минут на 1 кг веса птицы.

Минут за 20 до готовности рукав раскрыть и оставить в духовке для подрумянивания при температуре 200 градусов.

Вариант №2. Утка, запеченная в фольге

Утку подготовить и хорошо смазать изнутри и снаружи смесью, приготовленной из 2 ст. ложек меда и 1 ст. ложки соли, оставить мариновать на полчаса. После этого еще раз все растереть, чтобы маринад хорошо впитался и начинить брюшко четвертинками кисловатых яблок и черносливом без косточек.

Зашить брюшко, завернуть утку в фольгу и запекать 2-2,5 часа. Потом развернуть, слить весь жир, и минут 30 допекать до золотистой корочки.

Так же можно готовить гуся, только в фольге его надо держать дольше.

Вариант №3. Утка, фаршированная рисом

Приготовить смесь для маринования из соли, черного молотого перца, горчицы, сметаны и толченого чеснока. Смазать утку снаружи и внутри и на пару часов отправить в холодное место.

1-2 стакана риса (в зависимости от размера птицы) отварить до полуготовности. 3 яблока (лучше кислых) нарезать четвертинками, смешать с рисом и начинить тушку. В фарш можно по желанию добавить и курагу с изюмом, чернослив (кому что нравится), они не испортят вкус, а наоборот придадут ему новый оттенок.

Фаршированную утку зашить, обернуть фольгой и запекать в духовке 2,5-3 часа при температуре 200 градусов.

Можно готовить утку в утятнице или просто на противне, время от времени поливая ее выделяющимся соком.

Вариант №4. Утка печеная деревенская

Потребуется: 1 утка весом 1 кг, 50 г постного масла, 1 репчатая луковица, 200 г кураги и чернослива, 600 г картошки, 1 апельсин, 1 ст. ложка муки, головка чеснока.

Утку натирают солью, перцем, маслом и хорошо обсушивают. Начиняют утку рубленым луком, чесноком, курагой и черносливом. В жаровню укладывают картофель брусками, натертый маслом, а на него утку. Запекают без крышки полчаса при температуре 250 градусов, чтобы вытопить лишний жир. Потом вливают сок апельсина и тушат с крышкой еще 20 минут. Выкладывают на блюдо и посыпают зеленью. В оставшийся в жаровне бульон всыпают поджаренную муку и варят, пока не загустеет.

Полученным соусом поливают утку, гарнируют свеклой.


Утка, запеченная в духовке

Мясо уточки по этому рецепту получается очень нежным, прямо-таки тает во рту. А запекать утку можно как с фаршем, так и без него.

Подготовленную тушку опустить в кипяток (обязательно в кипяток, а не в горячую и тем более теплую или холодную воду). Довести до кипения, но не кипятить, воду слить и повторить процедуру во второй раз. Осмотреть утку, теперь легко можно удалить все остатки перьев.

Остается утку замариновать, используя любимый вами маринад и оставить ее на 6-8 часов, либо на ночь.

Потом взять целый лимон (можно обойтись и без него), проткнуть его ножом или вилкой в нескольких местах и поместить в брюшко, зашить или скрепить зубочистками, выложить на противень и отправить в разогретую духовку.

Запекать при температуре 180 градусов примерно 2-2,5 часа, периодически поливая тушку образующимся соком.

Ну, а если вам захочется утку зафаршировать, сделайте это!

Если по какой-то причине (как знать, может, время не позволит, лень возиться или духовка не в порядке) вы не сможете приготовить фаршированную птицу, можно выбрать и другой способ ее приготовления.


Утка, тушенная с овощами

Вариант №1

Утку нарубить порционными кусочками и сложить в утятницу, гусятницу или казан. Положить 0,5 кг соленой капусты (можно и больше), 2-3 больших сладких яблока, нарезанных кусочками, несколько картофелин, не очень крупно нарезанных, измельченный репчатый лук. Добавить любимые приправы и долить воды, чтобы она только покрывала продукты.
Тушить на слабом огне до готовности.

Вариант №2

Потребуется: большая утка весом 2-2,5 кг, морковь и репчатый лук по вкусу (но лучше, когда их много), соль, черный молотый перец по вкусу и любимые пряности по желанию.

Подготовленную тушку утки нарубить порционными кусочками. Костистые куски можно оставить и сварить на них бульон. Он пригодится нам для лапши, которая и будет отличным гарниром к нашему блюду.

Кусочки посолить, поперчить, присыпать пряностями и обжарить на сковороде с растительным маслом до румяной корочки. Сложить в кастрюлю.

На том же масле обжарить много лука, а затем добавить много тертой моркови – это и будет основой соуса.

Обжаренную заправку выложить в кастрюлю к утке, залить водой. Тушить около 30 минут на медленном огне, чтобы мясо легко отделялось от кости.

Лапшу для гарнира можно приготовить на бульоне, сварив его из косточек утки. А можно и просто вскипятить воду, добавить в нее немного растительного масла, сухой грибной порошок и приправы для макаронных изделий. Сварить лапшу, лишнюю воду отцедить и подать к столу вместе с уткой.


Утка с баклажанами

Потребуется: 1 утка весом 1 кг, 6 баклажанов, 1 крупная репчатая луковица, 2 ст. ложки муки, 5-6 ст. ложек растительного масла, 3 помидора, зелень петрушки, соль, красный молотый перец по вкусу.

Очистить баклажаны от кожицы, разрезать вдоль на 4 части, которые затем разрезать на 2-3 кусочка, посолить, положить на 10-15 минут в холодную воду, чтобы сошла горечь.

Подготовленные куски утки поджарить на масле до образования румяной корочки.

На оставшемся масле спассеровать мелко нарезанный лук, прибавить муку и слегка подрумянить, затем приправить солью и красным перцем, прибавить нарезанные ломтиками помидоры, очищенные от кожицы, и залить получившимся соусом куски утки. Добавить кипяток, чтобы мясо было полностью в жидкости, и варить на слабом огне. К сваренному почти до готовности мясу добавить баклажаны и томить еще 15-20 минут, после чего снять с огня и посыпать рубленой зеленью по вкусу.


Жаркое из утки

Потребуется: 1 кг утки, порубленной на куски, 500 г картофеля, 2 репчатые луковицы, 1 морковь, 1 ст. ложка муки, 2-3 ст. ложки сметаны, растительное масло для жарки, лавровый лист, перец черный горошком, соль по вкусу

Кусочки утки обжарить с двух сторон без жира, сложить в кастрюлю. Репчатый лук крупно порезать и обжарить до золотистого цвета. Морковь нарезать кубиками. Соединить лук и морковь с мясом.

Картошку почистить, порезать каждую на 4 части, обмыть и протереть салфеткой. Обжарить в большом количестве растительного масла до образования корочки. Положить сверху на утку.

Сметану разбавить горячей водой (1/2 стакана) и по стенке влить в кастрюлю. Вскипятить. Уменьшить огонь до предела и тушить до готовности, посолить, добавив соль, перец, специи.

Подавать с пылу с жару, посыпав зеленью.

Пусть Новый год
Звездой счастливой
Войдет в семейный ваш уют,
Со старым годом торопливо
Пускай невзгоды все уйдут!
Пусть каждый день
теплом согреет
И много счастья принесет,
И все сомнения развеет
Пришедший
в полночь Новый год!

myJane
Фото:
Теги:  Праздничная птица. Часть 1 
          
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
  • Звездные рецепты
  • Нетрадиционная медицина
  • Миг – и голова не болит!
  • Профилактика, а не лечение: как правильно ухаживать за грудью?
  • Без боя гриппу не сдадимся
  • Инжир

Добавить свое объявление
Загрузка...