This version of the page http://nature.health-ua.org/article/1106-Spazmy-zheludka (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-22. The original page over time could change.
Спазмы желудка - Статьи
  • Новости
  • Статьи
  • Лекарственные средства
  • Энциклопедия лекарственных растений
  • Консультация
  • Видео
  • Врачу
  • Фармацевту
  • Главная »
  • Статьи »
  • Спазмы желудка

Спазмы желудка

Ритм современной жизни сложно назвать спокойным. Взрослые люди занимаются работой и решением домашних проблем, не обращая внимания на своё здоровье. Дети учатся в школах, посещая дополнительные кружки и секции, дабы успеть за сверстниками и не разочаровывать родителей. Вся эта жизненная гонка способствует постоянному стрессу, недосыпанию, отсутствием нормального полноценного питания и отдыха. Страдает от этого и желудочно-кишечный тракт.

Что это такое спазмы желудка

Жалобы на боли, ощущение тяжести и дискомфорта в животе можно слышать сплошь и рядом, постоянные тошнота и изжога тоже нередко донимают не только взрослых, но и детей. Рано или поздно эти симптомы заставляют человека задуматься об их  причинах и обратиться к врачу. Пройдя детальное обследование у гастроэнтеролога, пациент нередко получает диагноз – функциональная диспепсия. Так называется комплекс симптомов, которые возникают при отсутствии какого-либо органического заболевания органов ЖКТ, беспокоящие пациента на протяжении не менее трех месяцев. Наиболее характерный для диспепсии набор симптомов это спастическая  боль или дискомфорт в подложечной области, тяжесть и ощущение переполнения желудка, тошнота и метеоризм.

Спазмы желудка являются одним из самых частых проявлений функциональной диспепсии. Спазмами называются сильные сокращения гладкой мускулатуры стенок желудка, сопровождающиеся сильной специфической болью. Спазмы могут длиться от нескольких минут до нескольких часов, чаще возникают на голодный желудок и провоцируются множеством факторов: сильный стресс, резкая смена климата и температурного режима, в котором пребывает человек, погрешности в диете, злоупотребление алкоголем и курение. Спазмы желудка могут сопровождаться тошнотой или рвотой, ощущением тяжести в желудке и вздутием живота.

Чем помочь при спазмах желудка

Для предотвращения возникновения спазмов желудка пациенту в первую очередь стоит обратить внимание на свой образ жизни. Необходимо наладить нормальный режим дня с обязательным полноценным сном и возможностью дать нервной системе отдохнуть, стоит обратить внимание на питание – перейти на здоровую полноценную пищу, принимать которую тоже стоит стараться по режиму. Также нужно избавиться от вредных привычек.

Часто изменения образа жизни приходится дополнять медикаментозным лечением. При спазмах желудка, учитывая, что их могут сопровождать и другие проявления функциональной диспепсии, врач может назначить следующие группы препаратов:

1. Алюминиево-магниевые антациды (препараты, снижающие кислотность желудочного сока);

2. Средства, влияющие на желудочную секрецию: блокаторы Н2 гистаминовых рецепторов (фамотидин) и ингибиторы протонной помпы (омепразол);

3. Прокинетики (метоклопрамид, домперидон);

4. Антидепрессанты (амитриптиллин);

5. Спазмолитические средства (дротаверин).

Единой схемы лечения проявлений функциональной диспепсии нет, выбор препаратов зависит от превалирующих симптомов и их происхождения. В лечении спазмов желудка хорошо зарекомендовал себя комбинированный растительный препарат Иберогаст, оказывающий комплексное воздействие на механизмы развития этой проблемы.

Природное лечение спазмов желудка

В случае со спазмами желудка имеется острая необходимость в препарате, который смог бы воздействовать на максимальное количество механизмов развития функциональной диспепсии. Таким препаратом стал Иберогаст. Основными компонентами препарата являются экстракты 9-ти лекарственных растений, которые издавна использовались для лечения различных заболеваний ЖКТ (иберийка горькая, корень дягиля, цветки ромашки, плоды тмина и расторопши и др.).

Многокомпонентность Иберогаста позволяет воздействовать на множество механизмов развития функциональной диспепсии, в том числе ликвидировать спазмы желудка.

Комбинация экстрактов лекарственных трав позволяет оказывать как стимулирующий, так и расслабляющий эффект на гладкую мускулатуру, при этом действуя в разных отделах ЖКТ и даже в разных частях отдельных органов по-разному. Так, под действием Иберогаста, в желудке происходит расслабление мышечного слоя стенки тех его отделов, где накапливается пища (дно и тело) и наоборот повышение тонуса мускулатуры нижних отделов (антрум), что способствует скорейшей эвакуации задержавшейся пищи из желудка в кишечник. Избирательно действие компонентов Иберогаста на мускулатуру желудка позволяет быстро снять спазмы и убрать боль.

Действие Иберогаста не ограничивается лишь влиянием на стенки органов ЖКТ, он также участвует в регуляции секреции желудочного сока (увеличенная секреция оказывает пагубное влияние на слизистую оболочку желудка и может приводить к боли в желудке). Также препарат снижает выраженную чувствительность ЖКТ к внутренним раздражителям (замечено, что у больных функциональной диспепсией за счет гиперчувствительности ЖКТ возникают неприятные ощущения от обычных процессов, которые не приводят к дискомфорту у других людей). К полезным эффектам Иберогаста также относятся противовоспалительное действие (спазмы желудка часто сопровождаются воспалительным процессом в его слизистой) и подавление роста бактерии H.pylori, которая часто выявляется при функциональной диспепсии.

Таким образом, в  лечении спазмов желудка, Иберогаст можно считать препаратом выбора. К его достоинствам относятся:

  • возможность многоцелевой терапии, то есть устранение не одного, а многих симптомов, которое достигается оптимальным составом. Это значительно упрощает лечение для пациентов, поскольку отпадает надобность приема горсти таблеток – достаточно ограничиться  приёмом одного препарата;
  • хорошая переносимость – в клинических исследованиях доказано минимальное количество побочных эффектов;
  • высокая биодоступность – оптимальное сочетание компонентов препарата Иберогаст способствует  полноценному их усваиванию организмом;
  • доказанная безопасность – Иберогаст применяется даже у грудных детей и беременных женщин;
  • быстрый лечебный эффект - лекарственная основа препарата позволяет быстро снять спазмы желудка, что особенно важно при приступе сильной боли.

Приём препарата Иберогаст при лечении спазмов желудка в дозировке по 20 капель три раза в сутки с небольшим количеством воды способен облегчить состояние и позволить человеку вести нормальный образ жизни, не отвлекаясь на боль.

Больше по теме
Лекарственные средства Иберогаст

Склад лікарських рослин, які є компонентами препарату, обумовлює тонізуючу або спазмолітичну дію на шлунково-кишковий тракт, протизапальну дію, пригнічуючи 5-ліпоксигеназу, а також вітрогінну, антибактеріальну дію, пригнічуючи ріст деяких підвидів Helicobacter pylori та інших кишкових бактерій. Читать дальше

Лекарственные растения Корень солодки голой

Солодка – многолетнее растение высотой 50-150 сантиметров. Корневая система солодки сложна. Имеется материнский корень, вертикальные и горизонтальные корневища, образующие мощную систему, и придаточные корни. Читать дальше

Медицинская консультация Трахеит >> Острый трахеит

Как узнать трахеит? У меня сильный сухой кашель. Как его лечить?

Читать дальше

Статьи Плоды тмина – пряное средство для хорошего пищеварения

Тмин – растение, которое человечество использует с первых дней своего существования. Чаще всего как в кулинарии, так и в медицине используют плоды тмина. Плодами тмина называют его семена, расположенные в зонтиковидном соцветии. Читать дальше