This version of the page http://www.oplot.info/articles (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-19. The original page over time could change.
Публикации | Информационное Агентство

Публикации

Светлана Горбунова-Рубан: "Я всегда нахожу время для творчества"

Такие неординарные, талантливые и творческие личности, как Светлана Горбунова-Рубан – очень большая редкость в наше время. Она – одна из тех немногих людей, которые олицетворяют не только женскую красоту и ум, но и безграничную доброту и милосердие.

Тэги: 
Светлана Горбунова-Рубан творчество работа Харьков

Игорь Малицкий - человек, побывавший в аду на этом свете

Игорь Федорович Малицкий – человек с очень тяжелым прошлым и трагической судьбой. Среди харьковчан осталось очень мало людей, которые пережили пытки, голод и издевательства в  фашистских концлагерях во время Великой Отечественной войны.

Тэги: 
Малицкий война концлагерь фашизм

«Оплот»: в жизни всегда есть место добру и милосердию

Грузинская медсестра Любовь Шихисламова получила травму при исполнении служебных обязанностей. Маленькой хрупкой женщине пришлось пережить ряд сложнейших операций, потерю близких, мошенничество и обман «родственников». Организация «Оплот» не осталась равнодушной к тяжелой судьбе женщины и подарила Любови Шихисламовой инвалидную коляску, чтобы хоть немного облегчить ее жизнь.

 

Тэги: 
медсестра
операция
травма
здоровье
мошенники

Память о солдате долгие годы хранит черепаха

Как известно, некоторым видам черепах свойственно жить до 300 лет. В 1941 году, когда началась Вторая мировая война, двое 19-летних солдат из Армении, перед тем как уйти в армию, написали на панцире черепахи свои имена. Спустя годы, когда закончилась Великая Отечественная, эта черепаха попала в руки матери без вести пропавшего солдата.

Тэги: 
война
поступок
история память

Андрей Креминский: Художник должен показывать уникальность мира

Андрей Креминский – молодой харьковский художник, представитель современного искусства, уже доказавший, что за его плечами – колоссальный труд и тысячи часов работы над своим мастерством, а впереди – большие перспективы и множество творческих проектов. Принимал участие более чем в 30-ти выставках, его работы находятся в частных коллекциях Украины, Германии, Швейцарии, США и Израиля.

Тэги: 
Креминский
художник Харьков
живопись творчество графика

Если ты видишь, что кто-то тонет, бросайся в воду его спасать, даже если не умеешь плавать

Очень тяжело представить, что пережила эта хрупкая женщина с добрыми глазами и искренней улыбкой. Несмотря на то, что Ирена Сендлер никогда не считала себя героиней, ее подвиг стал символом героизма во время Второй мировой войны.

Тэги: 
холокост
война
нацизм
евреи
подвиг Сендлер

Сергей Нежданов: «Я глубоко убежден, что без ноги жить можно»

Нежданов Сергей Игоревич – инвалид войны в Афганистане. Попал на войну, когда ему было 28 лет. Был тяжело ранен, во время обстрела лишился правой ноги. Имеет ряд боевых и юбилейных наград и медалей. Также награжден почетными грамотами, в том числе и губернаторской. В настоящее время продолжает заниматься активной общественной деятельностью.

Тэги: 
война
Афганистан
Нежданов

Михаил Карпеев: «Врачи меня предупредили: возможно, руку придется отрезать»

Война началась, когда ему было всего 19. Сегодня, вспоминая о Великой Отечественной войне, герой Советского Союза едва сдерживает слезы. Рассказывая о тех страшных событиях, о друзьях, павших в битве, у Михаила Карпеева дрожит голос. Недавно ветеран отметил свой 90-летний юбилей.

Тэги: 
война
летчик
СССР
немцы

Впервые фашизм осудили в Харькове

Все знают о том, что в 1945-1946 годах в немецком городе Нюрнберге проходил знаменитый суд над нацистскими преступниками. Но мало кто знает и помнит о том, что первый процесс против фашизма состоялся намного раньше – в декабре 1943 года. И проходил он в Харькове, в здании театра оперы и балета. Тогда, зимой 1943 года, об этом написали газеты всего мира.

Тэги: 
фашизм
военнопленные
Харьков
суд

Сильные духом

Говоря о подвигах в повседневной жизни, обычно мы вспоминаем о пожарных, милиционерах, военных. Их профессии, безусловно, связаны с риском для жизни и требуют отважных и решительных действий. А ведь на их месте часто оказываются обычные люди, такие, как мы с вами. Принято считать, что герои рождаются исключительно на войне - в суровых, лихих буднях, в экстремальных условиях, на горячем поле брани. Еще с тех, советских времен в нашей памяти – символ целой эпохи знатная трактористка Паша Ангелина, легендарный герой Великой Отечественной войны летчик Николай Гастелло, хирург с мировым именем Николай Амосов... Однако и в мирной жизни есть место подвигу, настоящему отчаянному геройскому поступку - безоглядному, жертвенному, бескорыстному.

Тэги: 
герои
поступок

Страницы

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • следующая ›
  • последняя »