This version of the page http://lady.tsn.ua/authors/teoriya-lzhi.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-19. The original page over time could change.
Теория лжи - Авторская колонка - LADY.tsn.ua
Юлия Гармашева

Теория лжи

21 ноября 2011, 10:30
Друкувати

Тезис о том, что ложь может быть во благо, является едва ли не самым популярным в современном обществе. Но Юлия Гармашева считает, что этот факт никак не отменяет необходимости говорить и слышать правду, пусть даже в очень узком кругу.

 

«Все врут», – любит повторять великий циник и разоблачитель Доктор Хаус. И статистика с ним солидарна. Согласно исследованиям, мы говорим неправду около четырех раз в день. А некоторые в силу своей профессии или семейных обстоятельств и того больше. Учебники истории переписывают чуть ли не каждое десятилетие, трактуя события и факты в угоду действующей власти. Политики из года в год обещают «покращення», работодатели – повышение, а синоптики – солнечную погоду. И мы верим. Потому что так удобнее. И, если разобраться, кому она вообще нужна, эта правда?

Какая гадость эта ваша заливная рыба!
Мы говорим детям, что обманывать нехорошо. Но кто, как ни взрослые, учат детей лгать? Когда непосредственный малыш громко спрашивает: «Мама, а почему у дяди лицо длинное, как у лошади?» или говорит: «Не пойду к тете, она плохая», взрослые смущенно краснеют и шикают, потому что в нашем мире говорить «такую» правду некрасиво и невежливо.
Честность – сомнительная добродетель. Особенно когда ее никто не ждет. А ложь – прекрасное средство социализации. Согласитесь, ни один нормальный человек не скажет во время собеседования при приеме на работу, что он плохой работник, ленив, как кот после плотного ужина, и плевать хотел на процветание компании, главное, чтобы деньги вовремя платили. Или представьте себе политика, который вдруг начнет говорить правду: «Дорогие избиратели! Ситуация в стране – хуже некуда. В ближайшие 10 лет я обещаю вам галопирующую инфляцию, безработицу и две волны кризиса. Голосуйте за меня!». Ну и кто за него проголосует? В большинстве своем мы совершенно не готовы услышать правду и верим в то, во что хотим верить. Вместо того чтобы сказать: «Ваш ребенок ужасно невоспитан, избалованный маленький хам. Ремня бы ему, да почаще», – мы говорим: «Ах, какой милый малыш!». И родители маленького «чудовища» искренне радуются. Чтобы не обидеть хозяев, запихиваемся угощением и с трудом выдавливаем из себя: «Спасибо, было очень вкусно. Рецептом не поделитесь?» Мы не говорим  коллеге, что у него ужасный галстук и мешковатые штаны. Знакомой – что она поправилась, татуаж ее старит, а наращенные ногти под хохлому – это вообще пошло и не модно.
Мы просто молчим или отделываемся очередным «прекрасно выглядишь». И это не так уж плохо. Правда – понятие относительное.  Довольно часто то, что нам представляется правдой, на самом деле лишь наше субъективное мнение, которое лучше всего держать при себе.  И говорить людям все, что ты о них думаешь – это все равно, что раскрывать мормонам правду про то, что многоженство это плохо и аморально, а детям говорить, что Деда мороза нет и чудес не бывает. У всех своя правда. И истина, как всегда, где-то посередине.
Третий лишний
Вам когда-нибудь приходилось оказываться между двух огней? Когда вы вдруг узнаете что-то, что предпочли бы не знать никогда и понятия не имеете, что теперь с этим знанием делать. Например, вы случайно застукали мужа знакомой с любовницей и теперь терзаетесь сомнениями: сказать или не сказать? Ответ однозначный – промолчать. Особенно, если это не ваша близкая подруга.
Потому что, вариант «а» – она и так все знает, но предпочитает закрывать глаза и ее все устраивает. Вариант «б» – она ничего не знает, и знать не хочет. Одним словом, правда в этом случае никому не нужна. Помните, что в древние времена делали с гонцами, приносящими плохую весть? Вот то-то и оно.  
Круг доверия

В кинокомедии «Знакомство с Факерами» у отца главной героини был свой бзик под названием «круг доверия». Все члены семьи, в его понимании, должны были безоговорочно доверять друг другу и  ничего друг от друга не скрывать. На самом деле не такая уж плохая идея! Врут тем, кому боятся сказать правду. Точнее тем, кому правду сказать просто невозможно. Поэтому так дороги отношения, в которых можно быть собой и знать, что тебя всегда поймут и примут, чтобы не случилось. И так дороги друзья, которые могут сказать все, что о тебе думают, и ты воспримешь информацию адекватно и без обид. Потому что это и есть тот самый круг доверия – близкие люди, которым по-настоящему веришь и на которых можешь положиться.


Теги:
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Разместить в блоге Переслать Печатать
По материалам: Юлия Гармашева
Сортировать по:
дате    
популярности    
  • 1 комментарий
  • Комментировать
  • вот такой ликбез 12 января, 05:44
     
    не согласен
     
    согласен
    Смотрел в википедии о теории статью.Дочитался,что правда - это отсутствие воображения,если чему-то доверяешь.Вспомнил такое,мол,если веришь всему,что читаешь - не читай. Может и правильно ребёнка обманывать,так наверное лояльность и дипломатичность культивируют,приспособляемость. Неправда страшна,наверное,только в судах,а так,статья - чуть ли не вся правда.
    ответить цитировать
    пожаловаться на комментарий