This version of the page http://platfor.ma/articles/mikhail-ugarov/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-17. The original page over time could change.
Драматургические принципы Михаила Угарова через призму участников фестиваля "Тиждень актуальної п’єси" | Платформа

ІНТЕРВ'Ю

19 листопада 2012

Драматургические принципы Михаила Угарова через призму участников фестиваля "Тиждень актуальної п’єси"

"Говорили с киевскими драматургами. Называли волнующие темы. Среди тем были названы:
- меня волнует – подмена ценностей;
- развитие личности;
- неспособность на поступок;
- потеря внутренней свободы;
- морально глухие люди и пр.
Друзья, это ужасные словосочетания! Мы не должны так разговаривать. Меня не волнует моральная глухота, а волнует, что я не позвонил Тане (Васе или Кате), когда им был нужен мой звонок. Результативные фразы – смерть для живого текста. Моральную глухоту не сыграешь, не пропустишь через материальный телесный мир театра или кино, через его структуру", – из записи Михаила Угарова в его блоге.

Людям, близким к театральным кругам, Михаила Угарова представлять не нужно. Он – российский драматург, режиссёр и сценарист, участник оргкомитета и один из организаторов фестиваля молодой драматургии "Любимовка", художественный руководитель "Театра. DOC", художественный руководитель "Центра драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина", руководитель семинара молодых драматургов, куратор движения "Новая драма". Михаил давно и вполне заслуженно занимает почетное место среди идеологов современной драматургии. Счастливчиками можно назвать участников нынешнего "Тижня актуальної п’єси", проходящего в Киеве, которым организаторы предоставили возможность побывать на его мастер-классах. У них мы и взяли интервью, попросив ответить на вопросы через призму полученных знаний от Михаила Юрьевича.

Ребята, так с чего нужно начинать, приступая к написанию пьесы?

С идеи, конечно! А у идеи должен быть объем, это когда ее можно двигать, развивать, продумывать различные варианты решений, когда есть, где развернуться. А значит, нужно понимать, о чем пишешь. Лучше, конечно, писать про лично пережитое, или глубоко исследовав тему, побывав в шкуре героя, чтобы самого пробирало.

Получается: нет жизненного опыта, нет пьесы? Можно ли жизненный опыт заменить внимательностью и интересом к окружающим людям и их проблемам, к простому человеку, "скучному", так сказать?

Именно! Нет скучных людей, у каждого своя уникальная история. Вот чем и хорошая, как говорит Михаил Юрьевич, новая драма, она тоже меняется, расширяется диапазон тем и персонажей, драматурга стал интересовать простой "скучный" человек, обыватель, в душе которого множество внутренних конфликтов, которые интересно исследовать и искать параллели, как самому драматургу с самим собой, так и зрителю.

На самом деле, драматургу очень важно иметь рядом человека, а хорошо и не одного, которому можно презентовать свои идеи, получить взгляд извне, почувствовать, насколько это интересно другим. Если она не интересна, нужно попробовать подать ее под другом углом зрения, с другой рефлексией. Важно помнить, что нельзя зарывать свои идеи, если влечет какая-то тема, нужно браться за нее, копать и стараться по возможности глубоко в нее проникнуть.

Господин Угаров говорит, что современная драматургия невозможна без симбиоза режиссера и драматурга. Теперь вы знаете, как этого достичь?

Творческие тусовки, фестивали, которые дают возможность смотреть на работу коллег, иметь возможность обсуждать и делиться идеями. Драматург и режиссер должны вместе родить идею, вместе ее проработать. Пройдя при этом сложный путь, от конфликтов до окончательного результата.

А есть ли возможность избежать таких конфликтов, вам дали "волшебные инструменты"?

Не надо стремиться избегать конфликтов драматурга с режиссером. Конфликт – это хорошо. Конфликт обогащает, дает понимание того, что что-то не работает в тексте, конфликт – это катализатор. В процессе поиска путей разрешения конфликта происходит активизация умственных сил, разрабатываются новые подходы, идеи, главное, не переходить на личности. Это должен быть, прежде всего, конфликт масок, идей профессионалов, а не личностей.

Вот если бы я попросила охарактеризовать вас и ваших коллег по цеху, то какой он, современный молодой драматург-новодрамовец?

Наверное, мы не боимся пробовать себя в различных жанрах, беремся за различные тематики. К этому побуждают ряд факторов, и прежде всего сама творческая тусовка, а также тщеславие, да, именно оно! Михаил Юрьевич нас в этом поддерживает: "Творческий человек не должен бояться чувствовать себя тщеславным, это сильный катализатор к самосовершенствованию, это желание писать лучше с каждым разом, а от этого выигрывает и сам драматург, и зритель".

Фото: Александр Барбух

Версія для друку


КОМЕНТАРІ
 

ОСТАННІ ІНТЕРВ'Ю
30 листопада 2012

Нателла Шавадзе: "Грузія навчила мене сприймати світ просто, Польща – робити те, що хочеться"

19 листопада 2012

Драматургические принципы Михаила Угарова через призму участников фестиваля "Тиждень актуальної п’єси"

17 жовтня 2012

Тара Джонз: "Кінорежисура дарує мені можливість писати, використовуючі всі 5 моїх почуттів"

Усі інтерв'ю
© Платформа, 2010-2012.
Використання матеріалів сайту дозволено тільки за згодою редакції "Платформи" та наявності активного гіперпосилання на джерело.
Всі права на тексти, зображення і відео належать їх авторам.
Правила користування сайтом
ВХІД


Забули пароль?
УВІЙТИ
Ще не з нами? Зареєструйтесь!
Если вы зарегистрированы на Facebook, вы можете войти на сайт, используя имеющийся аккаунт.
Facebook