This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/competition-amku.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-15. The original page over time could change.
Недобросовестная конкуренция: Антимонопольный комитет как инструмент конкурентных войн - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Недобросовестная конкуренция: Антимонопольный комитет как инструмент конкурентных войн
 
 
 
Архив
03 июня 2010 | 11:00     
Всего вопросов: 19

Недобросовестная конкуренция: Антимонопольный комитет как инструмент конкурентных войн

В рамках интернет-конференции планируется обсудить следующие вопросы:

- Нарушение прав на торговую марку, как проявление недобросовестной конкуренции.

- Согласованность действий субъектов хозяйствования.

- Реклама: чем чревато введение потребителя в заблуждение?

 
 На  ваши вопросы ответят: 

Андрей  Горбатенко, Старший  юрист ЮК "Правовой  Альянс"

Наталья Лавренова, юрист  ЮК "Правовой Альянс"

                                                                    

 

Юридическая компания «Правовой  Альянс» основана в 1995 году. Компания входит в перечень лучших юридических  компаний Украины  согласно рейтингу еженедельника «Юридическая практика», а также неоднократно отмечена авторитетным международным справочником «The Legal 500». Ключевой специализацией ЮК «Правовой Альянс» является комплексное сопровождение деятельности фармацевтических представительств. За годы работы в сфере фармацевтического и медицинского права юристы Компании приобрели уникальный опыт предоставления правовой помощи в регистрации лекарственных средств, лицензировании медицинской практики и производства лекарственных средств, сопровождении процедур государственных закупок (тендеров), защиты интересов производителей при возникновении конфликтных ситуаций с потребителями. Клиентами Юридической компании «Правовой Альянс» являются более 400 украинских и зарубежных компаний и корпораций.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  31.05.2010, 14:49,  О. Давиденко

1.На ваш взгляд, существуют ли различия в "територии охвата - територии - известности" Торговой марки для услуг и торговой марки товарной группы, как это может повлиять на права конкурентной торговой марки если территори использования совпадут?
2. Какой эффективный порядок защиты при нарушении прав на ТМ, в связи с использованием доменного имени?
3. Наличие недобросовестная конкуренция - как регистрация ТМ для товаров (услуг) одной группы класификации и регистрации (получения права использования) на основании этой ТМ доменного имени, а фактически использование доменного имени (сайта) для реализации другой группы товаров (услуг)?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

1. Для торговой марки товарной группы территория известности, обычно, шире, нежели территория охвата, поскольку территория охвата, это территория на которой представлены товары под такой торговой маркой. Что касается услуг, то эта разница более размыта в виду затруднений установить, предоставляются ли услуги под определенной торговой маркой на той или иной территории.

На мой взгляд, ели в пределах территории известности одной торговой марки появится аналогичная торговая марка, под которой продвигаются товары (услуги) конкурентов, то можно говорить о недобросовестной конкуренции.

 

2. Универсального рецепта не существует, все зависит от конкретных обстоятельств дела. Однако можно выделить следующие действия, которые необходимо предпринять:

1.Установить ответчика;

2. Подать иск в суд;

3.Подать заявление о применении обеспечительных мер.

4. Обратится к компании, которая обеспечивает хостинг с просьбой временно заблокировать доменное имя.

3.Если знак для товаров и услуг зарегистрирован для класса «А», а товары и услуги, которые распространяются через веб-сайт под таким знаком относятся к классу «Б», при этом на рынке есть компания, которая владеет похожим знаком для товаров и услуг, зарегистрированным для класса «Б», то в действиях первой компании усматривается недобросовестная конкуренция.

Основным критерием будет, вероятность того, что потребитель ошибочно приобретет товар у первой компании, полагая, что он приобретает этот товар у второй компании.


            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.06.2010, 13:29,  Дмитрий

Такой вопрос: я живу в небольшом городе. месяц назад коммунальное предприятие "Вода" установило новые тарифы по водоснабжению и канализации в размере 19.65 грн. за кубометр воды(включая стоки). Какой орган может проверить обоснованность таких тарифов и как подать заявку на такую проверку?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

Поскольку данное предприятие, скорее всего, является единственным, которое может снабжать Вам водой, то проверка обоснованности тарифов на водоснабжение такого предприятия находится в компетенции АМК. Особенных требований к заявлениям, адресованных АМК законодательством не установлено, однако, для его подготовки, рекомендуем обратиться к юристам, которые практикуют в этой области.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.06.2010, 12:09,  гос-закупки

Здравствуйте, Андрей, Наталья. Такой вопросик. Парламент недавно утвердил новые правила игры в сфере госзакупок - имею в виду Закон «Об осуществлении госзакупок». Закон, как вам наверняка известно, обязывает АМКУ создать административную коллегию по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере госзакупок. К чему это приведет, позитивны или негативны такие изменения? Разве это не увеличение бюрократии? Объясните смысл такого новшества, а то запутался. Спасибо!

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

Проект Закона Украины «Об осуществлении госзакупок» предусматривал передачу полномочий органа обжалования АМКУ. Для рассмотрения жалоб, связанных с госсзакупками, АМКУ должен будет образовать в своей структуре административную коллегию в составе трех уполномоченных. При этом если такой коллегии или Главе АМК, покажется, что жалоба является сложной и должна рассматриваться более широким составом, то ее рассмотрение осуществляется АМКУ.

О последствиях такого новшества можно долго дискутировать, увидим заработает ли эта система на практике. Сейчас же можно однозначно сказать, что АМК может быть не готов к оперативному рассмотрению всех жалоб относительно госзакупок, что приведет к затягиванию этого процесса.

 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.06.2010, 09:32,  АС/ДС

По новостям передали, что путем изменения законодательства полномочия тендерной палаты передаются теперь АМКУ. Насколько это соответствует действительности?
имеется ли тут связь с недобросовестной конкуренцией либо это будет абсолютно новое поле деятельности для АМКУ?
Если можно, то Ваша оценка этих законодательных изменений.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

02.06.2010 Верховной Радой Украины был принят Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок». Закон действительно предусматривает расширение привлечение АМК к процессам государственных закупок. В первую очередь такое участие будет проявляться в виде участия делегатов от АМК, в так называемом, «органе обжалования». Основной сферой влияния АМК в вопросах госзакупок, скорее всего, останется расследований неконкурентного поведения участников госзакупок в виде сговора. Нашей компанией готовится комплексный анализ этого нового нормативного акта, с которым можно будет ознакомиться в сети Интернет (в т.ч. на сайте нашей компании) ориентировочно в конце следующей недели.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.06.2010, 11:53,  Віталій

Добрий день!!! Шановні експерти допоможіть розібратись в слідуючій ситуації. В одному місті працює дві організації, які надають однакові послуги, але одна-приватна, а інша-комунальна. Для комунального підприємства затверджено тариф надання послуг, надається дотація, постійно виділяється техпідтримка, а ось для приватного - ні цін, ні дотацій, не кажучи про якусь підтримку.
Приватники не раз звертались до Антимонопольного комітету, але й тут підтримки ніякої. Як бути в цьому випадку?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

В соответствии с абз. 7 ч. 2 ст. 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», такие действия государственных органов, если они приводят к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, являются антиконкурентными действиями органов власти. К сожалению, такие случаи действительно встречаются в сферах, в которых услуги предоставляются государственными или коммунальными предприятиями. Обращение в АМК, в таких случаях является бесполезным, поскольку последний, как правило, отстаивает государственный интерес.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.06.2010, 11:56,  Дана

Скажите, пожалуйста, почему АМКУ выборочно наказывет недобросовестных конкурентов? Рекламы много не отвечающей законодательству, а штрафуют единицы! Смешно.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

Наше мнение относительно подходов АМК в вопросах расследований дел о рекламе, и видение как это должно быть, Вы можете найти в ответе на вопрос:  «А почему это АМКУ - "инструмент конкурентных войн"?»

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  27.05.2010, 01:22,  Пётр г.Харьков

Конкуренция нужна!
Но где мне взять конкурента или другово поставщика.
1:На поставку электроэнергии?
2:На поставку отопления?
3:На поставку Холодной воды?
4:Вывоз мусора от дома?
5:И.Т.Д.
Вот сдесь и нужен антимонопольный комитет,хороший,но не как унас.И вот притакой НЕ конкуренции,этот комитет должен
работать на профессиональной основе.УВЫ.!!!
Спасибо за внимание.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

Абсолютно с Вами согласны. АМК должен в первую очередь заниматься делами, исход которых может позитивно отразится на жизни простых граждан. Конкурентное право только начинает развиваться в Украине и квалифицированных кадров в этой отрасли не хватает.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  31.05.2010, 11:21,  О.Сліпецький

А почему это АМКУ - "инструмент конкурентных войн"?? Это смелое утверждение. У Вас есть доказательства/аргументы?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

В расследованиях АМК  есть существенный пробел, который  позволяет пользоваться АМК как  инструментом конкурентных войн. Рассматривая различные жалобы АМК изучает ситуацию вокруг конкретного игрока рынка, но не изучает проблематику рынка в целом, что приводит к тому, что вне поля зрения АМК остается целый ряд аналогичных действий со стороны других игроков этого же рынка.

Расследования АМК  должны носить более глобальный характер, его цель не должна быть «привлечение к ответственности компании «А» (напраимер) за нарушение законодательства в сфере экономической конкуренции  в части распространения информации, которая вводит в заблуждение», а «расследование нарушений законодательства в сфере экономической конкуренции в части распространения информации, которая вводит в заблуждение на рынке «А».

В рамках такого расследования  АМК должен изучать все случаи аналогичных нарушений на определенном рынке, не позволяя кому-то из игроков рынка «выйти сухим из воды». 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  01.06.2010, 12:52,  Владимир

У Вас есть положительный опыт выигранных дел у АМК?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

Опыт выигранных дел, конечно, есть, однако, нужно учитывать следующее:

Если АМК взял в  рассмотрение дело, то, как правило, он выносится решение о привлечении  к ответственности за нарушение. Исходя из этой предпосылки, необходимо избирать стратегию и тактику дальнейшей защиты, а также свою цель (представление того, что будем считать своей победой). Если действия клиента действительно можно квалифицировать как нарушение анти-конкурентного законодательства, то победой можно считать применение наиболее низкого штрафа. Если же в действиях клиента таких нарушений не усматривается, то победа - это признание решения АМК незаконным в судебном порядке.  

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.06.2010, 10:09,  Анатолий

Костусев активно лоббирует изменения в УК, чтобы у него были инструменты уголовного преследования за нарушение/неисполнение антимон.законодательтва. Т.е. вроде как у него и есть властные полномочия, но санцкции слабенькие - все хотели плевать на них. Последнее самое крупное резонансное дело с Кребо (Борисполь) показало, сколько усилий АМКУ приложил чтобы только свой законный штраф оформить. Там и Полтавский суд помог Кребо отменить решение АМКУ. Через ВХСУ все-равно АМКУ подтвердтил штраф - но! Как взыскать? Кребо уже давно все активы вымыло - и в чем экономический эффект? А если бы была статья УК, то людей бы посадили.Вопрос: каковы перспективы внедрения уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в Украине? Каков опыт других стран?

            Рейтинг  (-1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Горбатенко, Наталья Лавренова

Хотел бы уточнить, что  в этом отношении АМКУ отстаивает две позиции:1. Предоставить АМКУ полномочия следственного органа; 2. Ввести уголовную ответственность за создание картелей (ценовой сговор). 

На мой взгляд, предоставление АМКУ полномочий следственного органа были бы излишними, поскольку могут привести к многочисленным злоупотреблениям со стороны АМКУ. Создание «монстров» в системе государственного управления, как правило, ни к чему хорошему не приводит. Чем меньше в стране следственных органов, тем спокойнее.

Введение уголовной  ответственности за создание картелей – возможно, при этом данное обстоятельство позволило бы АМКУ ставить вопрос перед следственными органами вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела. Введение уголовной ответственности за создание картелей стало мировой тенденцией, в частности, такая ответственность существует в  Англии с 2002 г. (однако первый случай привлечение имел место только в 2008 г.), в Австрии – с 2009 г, в Китае такую ответственность планируют ввести в 2010 г

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   следующая страница