This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/medic.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-10. The original page over time could change.
Врач и пациент: правовой анализ взаимоотношений - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Врач и пациент: правовой анализ взаимоотношений
 
 
 
Архив
17 марта 2010 | 13:00     
Всего вопросов: 44

Врач и пациент: правовой анализ взаимоотношений

В ходе конференции предлагается обратить внимание на следующие вопросы:

 

- Роль юриста в регулировании конфликтов и споров между пациентами и медицинскими учреждениями. Правовые аспекты представительства интересов пациента юристом и фиксации процесса оказания медпомощи техническими средствами.

 

- Выявление врачебных ошибок медработников в процессе оказания медицинской помощи и ведения меддокументации, степень их доказуемости. Особенности рассмотрения дел о возмещении ущерба, нанесенного некачественным оказанием медицинской помощи.

 

- Проблемы развития и становления в Украине добровольного медицинского страхования и частной медицинской деятельности. Нетрадиционная медицина: что гарантируют лицензии "народных целителей"?

 

- Законность и этичность распространения врачами биологических добавок (БАД) и других "псевдолекарств" по договоренности с фармацевтическими и дистрибьюторскими компаниями. Ответственность за рекомендации по лечению.

 

- Отказ от претензий в случае неудачного исхода лечения – законно ли его подписание? Обязан ли врач информировать о смертельном диагнозе? Эвтаназия.

 

- Гарантированная законодательством бесплатная медицина – миф или реальность?

 

- Влияние регистрации (прописки) на получение медпомощи. Медицинская помощь иностранным гражданам и украинским гражданам за границей – правовые аспекты.

 

- Врачебная тайна – законодательные правила разглашения.

 

На ваши вопросы ответят:

 

 

 

     Александр Липский                                  

      Иван Козловский

 

 

Александр Липский - глава Комитета медицины и фармации Ассоциации юристов Украины, руководитель Центра медико-правового консалтинга (г. Днепропетровск).

 

Иван Козловский - врач уролог-андролог высшей категории, Днепропетровская областная клиническая больница имени И.И. Мечникова, руководитель центра "Здоровье мужчины".

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  16.03.2010, 12:59,  Мария

Скажите, пожалуйста, на каком основании пациентов в поликлиниках вынуждают проходить отдельных специалистов для получения больничного.

            Рейтинг  (14)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

На  основании нормативно-правовых актов  МОЗ, направленных на борьбу с распространением туберкулеза (масштабы распространения которого в нашей стране приобретают форму эпидемии) – это что касается обязательного прохождения флюорографического обследования, которое по нормативам МОЗ должно осуществляться один раз в календарный год. А также на основании программных документов по борьбе с ростом числа онкологических заболеваний у населения – это касается обязательного осмотра женщин гинекологом, а мужчин – хирургом (или андрологом).

      На  самом деле, ничего плохого в проведении подобных мероприятий нет – они не несут в себе никакого вреда здоровью пациентов (если, конечно, выполняются в соответствии со всеми предусмотренными правилами и с использованием надлежащего инструментария) и в то же время являются эффективным методом первичной диагностики возникновения новообразований и других тяжелых патологий. Более того, врачи, наравне со всеми остальными гражданами, обязаны проходить подобные обследования ежегодно в обязательном порядке.

            Рейтинг (16)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  16.03.2010, 17:02,  Чехов

Здравствуйте. Какую ответственность несут члены городской МСЭК(медико-социальной экспертной комиссии), результат которой был
обжалован, подтверждилась ошибка в результатах вышестояшей Республиканской МСЭК. Как учавствует работник Фонда соцзащиты в работе МСЭК и какова его ответственность за неверный результат?

            Рейтинг  (8)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

К сожалению, не могу развернуто ответить на Ваш вопрос, так как недостаточно входящих данных для проведения правового  анализа ситуации. Если специалистами  городской МСЭК ошибка была допущена ненамеренно и без отсутствия злого умысла (который мог выражаться в корыстных побуждения или чем-либо другом), то они могут понести дисциплинарную ответственность.

     Если  же ошибка была сделана намеренно  и с противоправной целью (злым умыслом), то в данном случае, может идти речь об уголовной ответственности.

      Участие работника фонда социальной защиты в работе МСЭК с медико-правовой точки зрения рассмотреть достаточно сложно, так как вопросы социальной защиты населения находятся вне компетенции медицинских работников. 

            Рейтинг (9)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  16.03.2010, 20:47,  Ксюша

Я пишу научную работу на тему "Лікарська таємниця".Скажите, как можно улучшить эту сферу отношений и регулировать ее законом?Благодарю

            Рейтинг  (8)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

Не  думаю, что есть насущная необходимость  в принятии отдельного закона, регулирующего  подобные правоотношения. Есть необходимость в строгом исполнении уже существующих законов и подзаконных нормативно-правовых актов, обеспечивающих охрану информации с ограниченным доступом, конфиденциальной информации в т.ч. и информации, представляющей медицинскую тайну.

      А улучшить и конкретизировать эту  сферу отношений можно путем  заключения между лечебными учреждениями (врачами) и пациентами соответствующих  договоров о конфиденциальности (неразглашении) в которых бы как  раз и регламентировались все  правовые аспекты поведения сторон в тех или иных случаях, а также закреплялась бы юридическая ответственность за их нарушение. Такая практика является общераспространенной и нормальной во всех развитых странах, где активно развивается страховая и частная медицина.

            Рейтинг (18)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.03.2010, 03:41,  Екатерина

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, существование решения Конституционного Суда Украины в деле о бесплатной медицинской помощи и, одновременно, наличие ссылок на "гарантований рівень безкоштовної медичної допомоги" и т.п. в действующих, в т.ч. программных, нормативных документах Кабмина, МОЗ, Президента... Спасибо.

            Рейтинг  (10)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

Не  совсем понятен Ваш вопрос, но попытаюсь  все же на него ответить. Конституция  Украины является основным законом  государства, а её нормы – нормы  прямого действия. Это значит, что  Конституция должна выполняться  без исключения всеми предприятиями, учреждениями и организациями Украины, независимо от их принадлежности и формы собственности. В ст. 49 четко указано, что «У державних і комунальних закладах охорони здоров’я медична допомога надається безоплатно». Исходя из этой прямой нормы Основного закона все государственный и коммунальные лечебные учреждения обязаны оказывать весь спектр медицинской помощи бесплатно. Исключений из данного правила, с правовой точки зрения, быть не может.

     Лечебные  учреждения могут отказывать пациентам  на платной основе различные дополнительные услуги, как, например, предоставление палат повышенной комфортности, постельного белья более высокого качества, улучшенного питания и т.д., но это, никоим образом, не относится непосредственно к процессу лечения и не должно влиять на качество его проведения. 

            Рейтинг (11)
     Комментарии (1)
 
Екатерина
17 03 2010 17:30
Дело в том, что в этих "програмных" документах, к сожалению, речь идет как раз об ограничении перечня услуг, бесплатно предоставляемых в гос. и комун. учреждениях охраны здоровья. Аргумент - недостаточность ресурсов государства и необходимость их рационального использования. При чем подобные документы принимаются уже после названного Решения КСУ. По сути, принимаются правовые акты, явно противоречащие Конституции Украины...
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.03.2010, 08:32,  Георгий

Может ли пациент скорой медицинской помощи требовать доставку в лечебное учереждение по его усмотрению. (не по месту жительства, а в больницу (в пределах города) в которой он наблюдался по основному заболеванию (ОНМК)). Спасибо!

            Рейтинг  (13)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

Пациент может требовать от  бригады  службы «скорой медицинской помощи»  доставки его в лечебное учреждение по его усмотрению, но он должен ясно отдавать себе отчет, что решение о его госпитализации будет приниматься исключительно администрацией лечебного учреждения, в которое он будет доставлен. В отдельных случаях на это может потребоваться определенное время, и если за это время состояние пациента резко ухудшится или с ним что-либо произойдет, то служба «скорой помощи» не будет нести за это юридическую ответственность. Для того, чтобы с правовой точки зрения все нюансы по доставке пациента вне территориального принципа были соблюдены, врач или фельдшер бригады «скорой помощи» может потребовать от пациента сделать в «листке вызова» отметку о его требовании по перемещению в указанное им лечебное учреждение.

            Рейтинг (22)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.03.2010, 09:37,  Максим, Полтава

Добрый день! Пациенты бывают разные. Каким образом защитить себя врачу в случае, когда пациент грубит на приёме и идёт жаловаться к главврачу с клеветой? Какие механизмы и порядок защиты? Спасибо.

            Рейтинг  (13)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

В таких случаях врачу, во-первых, следует  проявить сдержанность, а, во-вторых, проявить особую внимательность при заполнении медицинской карты пациента, детально указав в ней все жалобы пациента, проведенные обследования и рекомендации врача, основанные строго исходя из утвержденных протоколов (стандартов) оказания медицинской помощи.

     В том случае, если пациент своим поведением (действиями) провоцирует возникновение конфликтной ситуации, то продолжать прием желательно в присутствии медицинской сестры, либо другого медицинского работника.

     Если  со стороны пациента нет свидетелей либо других, полученных законным путем, доказательств, то доказать его претензии  к врачу, связанные с якобы  нетактичным поведением последнего, будет невозможно. А вот правильно заполненная медицинская документация, в данном случае, может существенно повлиять на исход спора.

            Рейтинг (23)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.03.2010, 12:09,  Ольга

Добрый день уважаеиые эксперты! Прошу подсказать, как поступить пациенту в такой ситуации: уже 20 месяцев идет судебный процесс в Соломенском районном суде г. Киева по иску к стоматологической клинике "Доктор Борода" г. Киев(врачи Кохненко Виктория Владимировна и Прохоров Станислав Леонидович). Предмет иска: "навмисне вчинення шкоди здоровью пацієнта з метою отримання додаткових коштів, порушення прав пацієнта". Общий перечень претензий и нарушений - более 20 пунктов, в том числе "шахрайство", "зловживання довірою пацієнта", "використання несертифікованих стоматологічних матеріалів", "порушення технологій надання стоматологічних послуг, що спричинило шкоду здоровью пацієнта" и многое другое. Попросту говоря, врачи разрушили натуральные зубы 11, 21, 22, что привело к новообразованию и разрушению челюсти, и возникновению угрозы жизни пациента. Все нарушения доказаны, собраны официальные ответы из Минздрава. Судья делает все возможное, чтобы затянуть процесс и дать возможность реорганизации ООО. Ни одно ходатайство со стороны заявителя не было удовлетворено. Было подано уже 28 жалоб и заявлений. в том числе в Прокуратуру г. Киева. Реакция судьи: "Ну и что...". Речь идет о медицинской помощи пациенту в критическом состоянии. Никто уже и не вспоминает, сколько стоит спасение после так называемого лечения у этих "дохтуров".

            Рейтинг  (14)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

Ответить на Ваш вопрос достаточно затруднительно, так как именно судебные органы должны честно и беспристрастно защищать права граждан. Если у Вас есть какие-то сомнения в беспристрастности судьи, то могу порекомендовать Вам попробовать заявить ходатайство об отводе суди, а в случае его неудовлетворения воспользоваться механизмом апелляционного обжалования. 

            Рейтинг (16)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  17.03.2010, 13:53,  Надежда

Как можно привлечь к ответственности врача, диагноз которого оказался неправильным?

            Рейтинг  (20)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

Для привлечения к ответственности  врача в случае установления им неправильного  диагноза следует провести работу по сбору и экспертной оценке доказательств, подтверждающих наличие ошибки в действиях врача, используя действующее законодательство Украины, после чего Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в правоохранительные и судебные органы. 

            Рейтинг (16)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  28.02.2010, 17:53,  Максим

Расскажите о этико-правовых аспектах применения методов нетрадиционной медицины.

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

 Не  совсем понятен Ваш вопрос. Что  конкретно Вы хотели бы узнать? 

            Рейтинг (4)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  28.02.2010, 17:51,  Максим

Что гарантируют лицензии "народных целителей"?

            Рейтинг  (6)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Александр Липский, Иван Козловский

Если  не вдаваться в детали, то лицензия народного целителя гарантирует  только то, что знаний целителя достаточно для того, чтобы не нанести вреда  здоровью клиента.

            Рейтинг (7)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   5   следующая страница