This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/invaluta.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-10. The original page over time could change.
Инвалюта в Украине: расчёты, договоры, кредиты - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Инвалюта в Украине: расчёты, договоры, кредиты
 
 
 
Архив
13 мая 2010 | 10:00     
Всего вопросов: 31

Инвалюта в Украине: расчёты, договоры, кредиты


В ходе конференции планируется обсудить, в частности, следующие вопросы:

- Заключение договоров в иностранной валюте.

- Оспаривание кредитных договоров, заключенных в инвалюте.

- Каким образом застраховать себя от роста курса, заключая договор в национальной валюте.

- Судебная практика признания мнимыми договоров, заключенных между резидентами в иностранной валюте.

 

На ваши вопросы ответит Ростислав Кравец, управляющий партнер юридической компании "Ольга Демченко и партнеры", адвокат.

 

Читайте в мариалах ЛІГА:ЗАКОН: о судебной практике о признании кредитных договоров незаконными из-за отсутствия у сторон лицензии на использование инвалюты - "Всегда ли кредиты в иностранной валюте законны?"; о признании судами кредитных договоров в иностранной валюте недействительными - "Валютные кредиты: сработает ли "принцип домино"?".

 

На вопросы отвечали:

Ростислав Кравец, адвокат

Управляющий партнер ЮК "Ольга Демченко и партнеры", адвокат.
 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  13.05.2010, 13:35,  Вера

Cкажите пожалуйста, может ли быть признан недействительным пункт договора купли-продажи товара о пересчете Продавцом цены товара в зависимости от изменения курса доллара. Цена определена в гривне.

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

Необходимо видеть сам договор. Однозначно на этот вопрос я не могу Вам ответить.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.05.2010, 12:55,  Елена К

Ростислав, Вы говорите о положительной практике признания кредитных договором в ин. валюте недействительными. А какова тогда реституция?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

Суды подходят к этому вопросу по-разному. В одном случае суд считает необходимым вернуть средства в валюте, в другом - в гривне по курсу на момент получения кредита. При этом уплаченные комиссии и проценты по кредиту будут зачислены в погашение основной задолженности.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.05.2010, 11:59,  Хатуна

Добрый день! Скажите как можно оспорить долларовый кредитный договор с банком. Есть ли уже судебные решения о признании таких договоров недействительными или о хи расторжении, какие и каковы шансы?

            Рейтинг  (6)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

Решений о расторжении кредитных договоров, признании их недействительными, мнимыми - есть, и уже довольно много. В том числе есть решения апелляционных судов - как общих, так и хозяйственных.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (1)
 
Павел
19 05 2010 00:19
Хатуна, в городах Украины существуют филиалы Всеукраинской Общественной Организации "Захист", которая, по ходу, единственная, которая не рвётся к власти и не носит коммерческий характер. Найдите эту организацию - Вам помогут.

С ув. Павел.
     
     Рейтинг (-2)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.05.2010, 11:34,  Марьяна

Добрый день. Возможно Вам известна судебная практика (ВХСУ или ВСУ) о признании договора в целом или частично недействительным, если стороны-резиденты Украины в договоре сделали привязку к иностранной валюте (то есть цена установлена в гривнах, но есть курс НБУ, по которому делается перерасчет цены на момент поставки товара в зависимости от курса доллара к гривне), дайте пожалуйста ссылки на судебные дела.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

Такая практика мне неизвестна.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.05.2010, 10:35,  Хомяк
Скажите, пожалуйста, сейчас выгоднее заключать договор в валюте или гривне?
            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

На мой взгляд, в условиях нестабильной экономической и политической ситуации в стране выгоднее заключать договора в национальной валюте, как с точки зрения предотвращения инфляционных процессов, так и сточки зрения подержания национальной экономики.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.05.2010, 10:34,  дима

Сколько стоят услуги адвокатов по оспариванию валютного кредитного договора? Какой процент успешности? Сколько времени на єто уходит? Не занесут ли потом меня банки в "черный список"?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

В каждой конкретной ситуации стоимость услуг формируется индивидуально - это может быть как оплата за ведение всего процесса, либо оплата конкретных процессуальных действий.

В среднем судебные заседания до решения суда первой инстанции занимают от 2 месяцев до года.

О «черном списке» заемщиков, которые пытаются отстоять свои законные права, мне не известно. И, думаю, появление такого списка будет являться прямым нарушением Конституции Украины и международных договоров Украины.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  12.05.2010, 12:41,  Светлана

В связи с отсутствием денежных средств в кризисный период, наше предприятие не в состоянии было выполнить условия кредитного договора по погашению процентов и тела кредита.
Чтобы избежать финансовых санкций за невыполнение условий договора, мы обратились к нашему Учредителю (резиденту России), который согласился выступить Поручителем по нашему кредиту.
Между Учредителем и банком – кредитором заключен договор поручительства, в котором Учредитель выступил Поручителем. В настоящее время по этому договору Поручителем погашены проценты и основной долг в полном объеме.
В результате погашения наших обязательств по договору поручительства у нашего предприятия возникла задолженность перед Поручителем, т.е. фактически произошла замена кредитора. Между нашим предприятием и Учредителем оформлен Договор о порядке погашения задолженности (по договору поручительства) с указанием графика погашения.
В связи с заменой кредитора просим дать разъяснение по следующим вопросам, связанным с погашением задолженности в валюте.
1. Какой порядок покупки валюты нашим предприятием для погашения задолженности перед поручителем – нерезидентом?
2. Какие необходимы документы для предоставления в обслуживающий банк Украины?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

Необходимо зарегистрировать Ваш договор о порядке погашения задолженности по договору поручительства, а уже именно под этот договор и покупать валюту для перечисления ее Вашему учредителю в счет погашения задолженности.

 

Перечень документов, кроме самого договора и документов подтверждающих погашение за Вас поручителем кредита в валюте, Вы сможете узнать в обслуживающем Вас банке.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.05.2010, 17:21,  Ганна

Здравствуйте!
Ростислав, скажите пожалуйста, какими нормативными актами можно обосновать требование пересчитать сумму валютного (доллары США)кредитного договора в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на момент заклячения договора?

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

Я их уже указывал, а именно:

 

стаття 99 Конституції України, згідно якої грошовою одиницею України є гривня;

 

стаття 192 ЦК України законним платіжним засобом, обов‘язковим до приймання за номінальною вартістю на всій території України, є грошова одиниця – гривня. Іноземна валюта може використовуватися в Україні у випадках і в порядку, встановлених законом;

 

стаття 524 Цивільного кодексу України, яка визначає, що зобов'язання повинно бути визначено в грошовій одиниці України – гривні;

 

частина 3 статті 533 ЦК України використання іноземної валюти, а також платіжних документів в іноземній валюті при здійсненні розрахунків на території України за зобов’язаннями допускається у випадках, порядку та на умовах, встановлених законом;

 

стаття 3 Закону України N 2346-III "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні ", яка визначає, що гривня, як грошова одиниця (національна валюта) є єдиним законним платіжним засобом в Україні, приймається усіма фізичними та юридичними особами без будь яких обмежень на всій території України;

 

статті 6, 7 постанови Національного банку України N 200 від 30.05.2007 р. "Про затвердження Правил використання готівкової іноземної валюти на території України", які чітко встановлюють випадки використання фізичним та юридичним особами (резидентами України) іноземної валюти, як засобу платежу, у розрахунках на території України;

 

стаття 3 Декрету Кабінету Міністрів України № 15-93 від 19.02.93 р. "Про систему валютного регулювання і валютного контролю", яка встановлює, що валюта України є єдиним законним засобом платежу на території України, який приймається без обмежень для оплати будь-яких вимог та зобов'язань, якщо інше не передбачено валютним законодавством України;

 

п.п. г) ч.4 ст.5 Декрету Міністрів України № 15-93 від 19.02.93 р. "Про систему валютного регулювання і валютного контролю", індивідуальної ліцензії потребують, в тому числі, операції щодо використання іноземної валюти на території України як засобу платежу або як застави;

 

стаття35 Закону України «Про Національний банк України», гривня (банкноти і монети) як національна валюта є єдиним законним платіжним засобом на території України, який приймається усіма фізичними і юридичними особами без будь-яких обмежень на всій території України за всіма видами платежів, а також для зарахування на рахунки, вклади, акредитиви та для переказів;

 

п.1.4 Положення «Про порядок видачі Національним банком України індивідуальних ліцензій на використання іноземної валюти на території України як засобу платежу», затвердженого Постановою НБУ від 14.10.2004 р. № 483, яка зареєстрована в Міністерстві юстиції України 09.11.2004 р. № 1429/10028, під використанням іноземної валюти як засобу платежу розуміється використання іноземної валюти на території України для виконання будь-яких грошових зобов’язань або оплати товарів, що придбаваються;

 

п.11 Положення «Про порядок та умови торгівлі іноземною валютою», яке затверджено Постановою НБУ від 10.08.2005 р. № 281, зареєстровано в Міністерстві юстиції України від 29.08.2005 р. № 950/11230. Цей перелік також не містить в собі надання права використання готівкової іноземної валюти на території України як засобу платежу.

            Рейтинг (4)
     Комментарии (2)
 
Роман
14 05 2010 21:07
Вася, ты либо читать не умеешь, либо не соображаешь, что читаешь. Адвокат назвал все юр. основания, а ты назови основания выдачи кредита в валюте, а потом о реституции поговоришь.
     
     Рейтинг (0)
Юрий
13 05 2010 14:13
Чё-то лойер заговорился:) Спросили "как обязать банк пересчитать сумму валютного кредитного договора" а ответил не понятно что. По сути задан вопрос, как внести изменения в кредитный договор в части валюты предоставленного кредита и валюты платежа, и перечисленные уважаемым юристом статьи оснований для такого внесения не содержат.

Кроме того пан адвокат умолчал о реституции: если кредитный договор признали недействительным то заемщик должен вернуть то, что получил (взял $ - отдал те же $).
     
     Рейтинг (1)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.05.2010, 15:17,  ТОВ

Між юридичними особами – резидентами України у 2007 році було укладено Договір купівлі-продажу обладнання. Загальна сума договору складає 350000,00 грн.
При цьому, вартість договору визначена в гривнях по курсу до Євро на момент підписання договору, а саме 1 Євро за 7 гривень. Також встановлено, що вартість договору може бути скоригована в залежності від курсу Євро до гривні на момент оплати.
Тобто, зазначений Договір встановлює залежність вартості договору від курсу іноземної валюти до гривні на день оплати.
Пунктом 1 постанови КМ України від 18.12.98 N 1998 "Про удосконалення порядку формування цін" визначено, що формування, встановлення та застосування суб'єктами підприємництва вільних цін на території України здійснюється виключно у національній грошовій одиниці.
Таким чином, з системного аналізу вищевикладених норм права, можна зробити висновок, що законодавство, яке вже діяло на момент укладання зазначеного Договору, передбачає можливість встановлення ціни у договорі виключно у національній грошовій одиниці та не передбачає можливості перерахунку ціни договору в залежності від зміни курсу іноземної валюти.
Державна інспекція з контролю за цінами (далі - Держцінінспекція), яка є спеціальним урядовим органом з питань ціноутворення та контролю за цінами у системі Мінекономіки, керуючись зазначеною Постановою Кабінету Міністрів України від 18.12.98 N 1998, у своєму Листі "Щодо формування, встановлення і застосування суб'єктами підприємництва вільних цін на території України" від 03.12.2009 N 200/7-6/6148 не лише зазначає, що формування, встановлення та застосування суб'єктами підприємництва вільних цін на території України здійснюється виключно у національній грошовій одиниці, а й робить наступні висновки:
- український суб'єкт господарювання у договорі з іншим українським суб'єктом господарювання не має права встановлювати ціну договору в еквіваленті іноземної валюти з прив'язкою до офіційного курсу НБУ на день оплати;
- український суб'єкт господарювання у договорі з іншим українським суб'єктом господарювання не має права встановлювати ціну договору в еквіваленті іноземної валюти з прив'язкою до ринкового курсу на день оплати;
- дія зазначеної постанови Кабміну поширюється на всіх суб'єктів господарювання незалежно від форми власності, включаючи і фізичних осіб - підприємців.
Таким чином, Держцінінспекція в своєму листі прямо вказує на те, що можливість коригування (перерахунку) ціни суб'єктами підприємництва на території України в залежності від зміни курсу іноземної валюти до гривні прямо суперечить діючому законодавству України.
Тобто, з огляду на зазначене, можна стверджувати, що положення зазначеного Договору купівлі-продажу суперечать законодавству України, а тому на підставі ч. 3. ст. 215 Цивільного кодексу України, можуть бути визнані недійсними.

ВИНИКАЮТЬ НАСТУПНІ ПИТАННЯ:

1). Чи наявна в даному випадку правова колізія норм зазначених НПА та ч. 2 ст. 524 ЦКУ?

2). Чи існує, на Вашу думку, юридична можливість визнати недійсним частково (положення щодо коригування ціни договору в залежності від курсу Євро на момент оплати) або в цілому (у зв’язку із неузгодженістю ціни договору, як такої) зазначений Договір купівлі-продажу, як такий, що суперечить вимогам законодавства України?

3). Чи траплялись у Вашій практиці подібні справи або судова практика? Якою, в більшості, була правова позиція судових інстанцій різних рівнів стосовно можливості застосування курсової різниці щодо «гривневих» договорів?

4). Чи можна, та, якщо «так», то яким чином, залучити до участі в справі про визнання недійсним Договору (або його частини) представника Держцінінспекція? Цікавить саме обґрунтування судові необхідності в такому залученні.


Дякую за увагу!

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

1. Министерство экономики Украины в своем письме от 20.10.2009 г. N 3804-25/544 указало:

 

«Согласно статье 524 Гражданского кодекса Украины обязательство должно быть выражено в денежной единице Украины - гривне. Что касается того, что стороны могут определить денежный эквивалент обязательства в иностранной валюте (пункт 2 статьи 524 Гражданского кодекса), то в соответствии с пунктом 1 постановления Кабинета Министров Украины от 18.12.98 г. N 1998 считается при формировании цен обоснованным учет расходов в долларовом эквиваленте только в части импортной составляющей структуры цены.»

 

2. Возможность признать договор частично недействительным есть.

 

3. Судебная практика больше касалась упущенной выгоды, нежели взыскания курсовой разницы.

 

4. Возьмите положение о Госинспекции по ценам и на основании него просите суд привлечь инспекцию третьей стороной.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.05.2010, 09:00,  Александр

Доброго дня! Иногда возникают ситуации, когда по контракту заключенному между резидентом и нерезидентом валюта контракта - доллары США (USD)-в єтой валюте выполняется поставка ТМЦ на экспорт, а расчеты производятся в Евро (EUR). Подскажите, как правильно оформить такие взаимоотношения ?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Ростислав Кравец

Указать в договоре и в спецификации две цены - доллары и евро.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   следующая страница