This version of the page http://www.zolotoibereg.com/health/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-09. The original page over time could change.
Золотой берег- Евпатория, Крым лечение и оздоровление в пансионате

Автономная Республика Крым

г.Евпатория

ул.В.Маяковского, 2

+38 (06569)3-61-80

  • Евпатория
  • Санаторий
  • Лечение
  • Отдых
  • Галерея
  • Новости
Новости и объявления

Лечение

"Здоровье- это когда у вас каждый день болит в другом месте"

Фаина Раневская

Лечение, которое мы предлагаем.

Грязелечение

”Черное золото Крыма” так называют сакскую грязь, которая исцеляет с глубокой древности. Еще в 5 веке до нашей эры древнегреческий историк Геродот писал об использовании в Таврике (Крым) грязи для лечения, а Плиний Старший писал в своем фундаментальном труде “Естественная история” об одном месте на Таврике, ” обладающей землей, исцеляющей раны”. Официально значение грязей было принято в 1827 году. Основоположником отечественного грязелечения стал штаб-лекарь евпаторийского уезда, коллежский ассесор С.Н. Оже.

Употребление грязей в наше время заслуживает особое внимание, а целебная сила грязи во многих случаях превосходит силу самых известных минеральных вод. Молва о целебной силе сакских грязей и больные, получившие здоровье, привлекают страждущих со всего мира.

Минеральные грязи ни одного из известных в Европе курортов не похожи на высокоминерализированные сульфидные грязи Сакского озера ни по наружному, ни по химическому составу. Грязь очень черная, мягкая, на ощупь жирная, легко пристает к телу, отмывается трудно, имеет серный запах.

Лечебные грязи это сложнейший химический и биологический комплекс, содержащий органические вещества активной природы, минеральные соли, живые микроорганизмы, бактерии, грибки, водоросли. Взаимодействуя и проникая друг в друга, в процессе своей жизнедеятельности выделяют массу биологически активных веществ.

В сочетании с воздействием умеренной температуры, которую сохраняет грязь, проникая через кожу, биохимические соединения оказывают стимулирующее действие на отдельные органы и системы человеческого организма. Лечебная грязь обладает противомикробным, противовоспалительным и рассасывающим эффектом. Именно этим обязаны мы чуду исцеления, когда больным возвращается утраченное здоровье, лежачие встают на ноги, бесплодные обретают счастье материнства.

В отличии от медикаментозного воздействия, применение сакских грязей является безопасным, но вместе с тем эффективным способом лечения многих распространенных заболеваний.

Как свидетельствует многолетняя медицинская статистика, по результатам полного оздоровления больных при лечении лор-патологии, неврологических, урологических, гинекологических и других болезней, сакским грязям трудно найти аналог. Эффективность этого способа оздоровления доказана не только тысячелетней медицинской практикой, но и каждодневным опытом работы крымских грязевых курортов Саки и Евпатория.

Одним из основных природных целебных факторов, применяемых на курорте, является, лечебные грязи. Лечебные грязи- это природные осадки водоемов( озер, морей, лиманов) представляющие собой однородную массу, которую применяют в нагретом состоянии для грязелечения. По происхождению и составу лечебные грязи разделяют на несколько типов. Наиболее часто в курортной практике используют сульфидные иловые, торфяные и сапропелевые. На Евпаторииском курорте используют сульфидные иловые грязи Сакского озера.
Составные лечебной грязи: глина, песок, мергель, железо, множество солей, остатки флоры и фауны, которые под воздействием солнца, рапы и особых микроорганизмов претерпели сложнейшие химические и биохимические изменения.В ней содержатся вещества типа антибиотиков, микроэлементы, металлы, кислоты, витамины и биогенные стимуляторы. Основной лечебный эффект грязь имеет за счет ярко выраженной радиоактивности. Она усиливает противовоспалительные и антибактериальные функции организма.

Новая технология отпуска грязевых аппликаций, в которой применяется оригинальная грязь Сакского озера. Грязевые аппликации делаются локально на необходимые места, а сверху на них накладывается термопакет, позволяющий на протяжении всей процедуры поддерживать необходимый температурный режим.
Благодаря этой технологии в грязевом кабинете не практикуются старые методы работы – полное обмазывание человека грязью. А действие эффективнее.

Электрогрязь

Это давно используемый на Евпаторийском курорте метод лечения, при котором сочетается одновременно воздействие на организм человека компонентов иловой сульфидной грязи и электрического тока. Это более щадящий и достаточно эффективный способ терапии, который назначается в тех случаях, когда аппликационный метод грязелечения противопоказан или может привести к нежелательным реакциям со стороны организма. Сочетание воздействия грязи и электрического тока усиливают химический и термический фактор лечебного действия грязи.

Вихревые ванны

Лечебное воздействие на пораженные суставы больного, помещенного в ванну с вихревыми перемещающимися струями теплой воды. обогащенной воздухом. Возникающие нейрорефлекторные реакции приводят к усилению обмена соединительной ткани, микроциркуляции и лимфооттока, снижают тонус вен, отечность и пастозность дистальных отделов конечностей.

Гидромассаж

Общий и местный подводный душ-массаж проводится в ванне, наполненной водой 35-37С. Давление воды массирующей струи может быть от 1 до 3 атмосфер. В основе действия подводного душа-массажа лежит температурное и механическое раздражение. Это удачное сочетание влияния на организм общей тепловой ванны и массажа. Гидромассаж улучшает крово и лимфообращение, стимулирует обмен веществ, способствует быстрому рассасыванию воспалительных очагов.

Лазеротерапия

Немедикаментозный метод функциональной терапии, лечебный эффект которой, основан на взаимодействии света с биологическими тканями. В отличии от медикаментозных методов лазеротерапия строго локальна, дозирована и не инвазивна. За 30 лет с момента внедрения в медицинскую практику,  лазеротерапия доказала свою эффективность и безопасность.

Магнитотерапия

Сущность лечебного метода заключается в воздействии на определенные участки тела переменным или пульсирующим магнитным полем. В результате такого воздействия в тканях наводятся вихревые токи низкой частоты, что приводит к усилению обменных процессов, кровообращения, трофики тканей. При этом проявляется седативный и болеутоляющий эффект. Магнитное поле хорошо переносится больными пожилого возраста, страдающими заболеваниями, при которых другие физические факторы противопоказаны.

Ультразвуковая терапия

Лечебный метод, при котором используют механические колебания частотой более 20 кГц. Ультразвук оказывает на организм механическое и физикохимическое действие. Ультразвуковые колебания способствуют уменьшению и рассасыванию отеков.

Синглетно-кислородная терапия

Инновационный метод на основе применения синглетно-кислородных смесей, оказывающий благотворное действие на микроциркуляцию, тканевое дыхание.

Аэрозольтерапия( ингаляционная терапия)

Лечение дыханием распыленных в воздухе жидких или твердых лекарственных веществ. Такой способ применения лечебных препаратов имеет ряд особенностей, заключающихся в том, что лекарственное вещество подводят к области, где оно должно оказать свое максимальное действие, в основном к слизистым оболочкам дыхательных путей и легких.

Аромафитотерапия

Это лечебное применение летучих компонентов эфирных масел растений посредством создания и поддержания в помещении фитоорганического фона соптимальной природной концентрацией. Попадая в организм через дыхательные пути эфирные масла оказывают антиоксидантное, противомикробное, противовирусное, иммуномодулирующее действие. Лечебный эффект эфирных масел связан не только с действием химических компонентов, но и с восприятием их запаха. Метод аппаратной аромотерапии физиологичен и безопасен.

ПК « Санаторий «Золотой берег» предлагает  круглогодичное оздоровление!
ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ:
1.Заболевание верхних дыхательных путей и ЛОР – органов    (+частые ОРЗ; хронический бронхит; состояние после перенесенной пневмонии; хронические рениты, фарингиты, трахеиты; хронические гаймориты, тонзиллиты, синуиты, аденоиды.)
2.Болезни костно - мышечной и соединительной ткани (артрозы, артриты, последствия переломов, хронические синовиты, бурситы, остеомиелиты; нарушение осанки, скалиозы.
3.Болезни периферической нервной системы ( радикулиты, стеохондрозы, плекситы, полиневриты, вегетативные полиневриты, невриты лицевого и тройничного нервов.
4.Заболевание кожи (нейродермиты, экземы, дерматозы, псориаз).
5.Заболевания сердечно-сосудистой системы.
    Противопоказания общие для санаторно - курортного лечения.
    В комплексном лечении больных используется:
•Аппаратная физиотерапия (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, ультрофонофарез, электростимуляция, ДДТ - терапия, амплипульстерапия, электрофорез);
• Бальнеотерапия (вихревые ванны, жемчужные ванны, ароматические ванны: хвойные, шалфейные, валерьяновые,  розмариновые, бишафитные, лавандовые); 
•Различные виды массажа (классический ручной, гидромассаж);
•Ингаляционная терапия;
•Фитотерапия( аэро-, фиточаи); 
•Синглетно - кислородная терапия;
•Лечебное питание;
•Климатолечение.
Основным лечебным фактором является лечебная грязь Сакского озера. В пансионате грязь спользуется в виде электрогрязевых аппликаций.
К СВЕДЕНИЮ ОТДЫХАЮЩИХ:
•При поступлении в санаторий по лечебной путевке наличие санаторно-курортной карты обязательно.
•Лечение назначается только по основному заболеванию, указанному в санаторно-курортной  карте.
•Объем санаторно-курортного лечения, входящий в стоимость лечебной путевки и количество процедур зависит от числа дней пребывания в санатории.