Все туры Украины
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Советы туристу / Не стать жертвой трудностей перевода
  

НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ТРУДНОСТЕЙ ПЕРЕВОДА

  
 

Знакома ли вам такая картина: вы на отдыхе заграницей, пытаетесь объясниться с местным жителем по жизненно важному для вас поводу – например, сколько еще километров идти под палящим солнцем до нужного магазина - а он смотрит на вас, широко улыбается… и абсолютно ничего не понимает! Знакомо? Поздравляем! Вы стали 100000537-й жертвой трудностей перевода. И если вы не хотите оказаться в такой ситуации опять, стоит подумать о личном переводчике. Благо, в XXI веке для этого совсем необязательно везти с собой в отпуск Марию Федоровну, которая учила вас английскому в старших классах – на роль личного переводчика прекрасно подойдет электронный словарь.

Это  специальная программа для перевода слов, которую можно установить на смартфон, коммуникатор или КПК. Главное удобство заключается в том, что словарь всегда будет у вас в кармане и мгновенно сможет прийти на помощь в сложной ситуации. Он может понадобиться еще до того, как вы окажетесь на территории страны назначения: уже при прохождении таможенного контроля после приземления нужно будет как-то отвечать на вопросы людей в форме, которые не говорят по-русски. После этого вам с большой вероятностью нужно будет узнать, куда идти дальше и где искать свой багаж. А чего стоит общение с местными таксистами при попытках самостоятельно добраться до отеля! С установленным на смартфоне электронным словарем неприятных приключений у вас будет точно меньше.

Впрочем, в отеле туриста тоже могут ждать сюрпризы: администратор на ресепшине, который по описаниям отеля вполне русскоговорящий, вдруг забывает все русские слова… Анкета, которую нужно заполнить при поселении, составлена в лучшем случае на английском языке… А номер не то чтобы совсем не тот, но кроватей в нем явно недостаточно… Не говоря уже о походе в местный ресторан, особенно в экзотической стране: согласитесь, все-таки хочется знать, кого вы будете есть, и не окажется ли это блюдо слишком живым для вашего словянского менталитета. В общем с электронным словарем все эти вопросы можно будет решать значительно быстрее и не нервничать по пустякам в долгожданном отпуске, когда хочется только спокойствия и позитива.

Хорошая новость для всех, кто традиционно не успевает пройтись по магазинам до отъезда: если вы честно собирались заранее купить и установить электронный словарь, но не успели, это можно сделать прямо в аэропорту. В Борисполе в Duty Free продается наиболее популярный в Украине электронный словарь ABBYY Lingvo. Для смартфона, коммуникатора или КПК подойдет специальная мобильная версия этой программы. Времени до рейса как раз хватит, чтобы установить словарь, разобраться в основных функциях и выучить базовые слова на языке той страны, куда вы летите. В ABBYY Lingvo есть словари для 7 иностранных языков: английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, турецкого и польского. Плюс в программу включены разговорники для английского, немецкого, французского, итальянского и испанского, озвученные носителями языка – так что правильное произношение вам обеспечено.
Общайтесь свободно и отдыхайте лучше всех!


/ www.ABBYY.ua

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Франции

Увидеть Париж и не умереть
[10.08.2009]  Отчет о поездке: Франция
Не могу поверить, что Париж — стал реальностью. Джо Дассен, Далида, Шарль Азнавур воспевали его в своих песнях. А теперь и я прогуливаюсь по его знаменитым улицам

Многоликий Прованс
[18.12.2007]  Отчет о поездке: Франция
Вопреки крылатому выражению, увидев Париж, не стоит спешить покидать этот мир - хотя бы потому, что в нем еще есть Прованс!

Краткий курс европейского дикаря
[13.12.2007]  Советы туристу: Франция
Благословенна будь, единая Европа, которая дает обладателям шенгенских виз возможность спокойно перемещаться между дюжиной стран Старого Света.


Cтатьи по теме: Советы туристу

Выбирая детский отдых, обратите внимание...
[06.08.2012]  Советы туристу
Отдых вместе со своим любимым чадом — это, безусловно, приятное и весьма полезное мероприятие. Но как быть, если маме с папой мешают это сделать обстоятельства, к примеру, срочная работа, а маленький человечек все же мечтает вырваться из асфальтовых джунглей в мир, полный развлечений и удовольствия? Выход, конечно же, есть — отправить искателя приключений в лагерь.

ТОП-10 самых смешных отзывов туристов
[10.02.2011]  Советы туристу
Крупнейший портал отзывов о путешествиях TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов за январь 2011 года

Хорватия. От рассвета до заката
[25.06.2010]  Советы туристу: Хорватия
«Боги хотели прославить то, что они создали, и в последний день из слез, звезд и дыхания моря сотворили Хорватию»



 



Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры

Австрия, Цель ам Зее от €1272
Appartament Gadenstatter (8 дн)
Египет, Хургада от $663
The Three Corners Triton Empire Hotel (7 дн)
Индия, Северный Гоа от $1626
Alidia Beach Cottages (11 дн)
ОАЭ, Шарджа от $840
Citymax Sharjah (6 дн)
Таиланд, Паттайя от $2117
Grand Sole Hotel (9 дн)
Шри-Ланка, Когалла от $2099
The Long Beach Resort (9 дн)

Новости туризма

В Альпах — лавиноопасная ситуация
Франция отправит туристов в невесомость
Сотрудники парижского аэропорта воровали багаж у пассажиров
Франция отменила Конец света!
Для туристов открылись сады Елисейского дворца
Франция не устает удивлять туристов
все новости »

 


   © 2013 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Турцию | Туры в Болгарию | Туры в Крым | Туры в Грецию | Туры в Черногорию | Туры в Хорватию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов 
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии