Все туры Украины
   
Украина
Россия
 
   
   Главная страница / Статьи / Достопримечательности / Прогулка по Тунису
  

ПРОГУЛКА ПО ТУНИСУ

  
 

Монастир
Это самые большие воздушные ворота, через которые вы попадаете в Тунис, и один из наибольших тунисских курортов. Из отелей, растянувшихся вдоль береговой линии, можно добраться до центра города на местном такси-мотоциклетке «тук-тук» за 2-3 динара. Обязательно посетите местную медину (старый город). Совсем рядом — громадный мавзолей, в котором покоится первый президент Туниса (мавзолеи а-ля «Ленин» и рядом не стояли). Стоит также зайти в магазин сети «Женераль» — обыкновенный супермаркет, но тут можно по очень выгодным ценам накупить и местных сладостей, и славных французских вин местного производства. Должен отметить, что местные вина действительно неплохие: страна ранее была французской колонией. Второй язык в Тунисе – французский, но тунисцы, задействованные в туризме, знают и английский.

Хаммамет
В этом городе на порядок больше отелей, чем в Монастире, в том числе и довольно дорогих. В одном из таких я в прямом смысле слова заблудился в самом большом в мире отельном номере (о том, что он действительно такой, написано даже в Книге рекордов Гиннеса). Стоимость номера — $6 тыс. в сутки. Хаммамет считается фешенебельным курортом для спокойного отдыха. Здесь отели могут похвастаться собственными талассо-центрами, кстати, очень неплохими и не такими дорогими, как в Европе.

Сусс
Яркий местный колорит, уютные кафе и кальянные на набережной. Тут же прогуливаются «мавры» и «гладиаторы». И тут же, в Суссе, точнее, в самой глубине его медины, куда редко попадают туристы, мы неожиданно сделали открытие. Оказывается, в мусульманской стране есть кварталы «красных фонарей»! Этот бизнес здесь абсолютно легальный, квартал безопасный, но женщинам заходить в такие кварталы не рекомендуется. Мужчины могут поглазеть, но вот пользуются секс-услугами традиционно только местные. Правда, моя коллега умудрилась не только прогуляться там, но и пофотографировала местных «жриц любви» и даже подружилась с ними.

Тунис
Одноименная столица страны. Здесь медина ошарашивает своими размерами и закрученными лабиринтами улочек. Есть смысл пройти ее вдоль и поперек. Также есть шанс найти «красный» квартал. Но я искал совсем другое. Стоит чуть только отойти от кварталов с сувенирами, начинается самое интересное. На древних узких улочках сидят десятки мастеров-ремесленников и кроят, постукивают, режут, ткут, стригут, пекут. Ремесла в Тунисе передаются по семейной линии от деда-прадеда, любое ремесло – почетно. И это не представление для туристов – на меня тут смотрели несколько удивленно. Работают мастера практически на улице, открыто и не скрываясь от чужих глаз, так же здесь и живут: во многих мединах можно заглянуть в открытые жилища. Вместо дверей – обычно легкая занавесочка, почти не скрывающая скромного быта горожан. К слову, о дверях. Если они есть, то автоматически могут участвовать в конкурсе на самые оригинальные двери. Потому что тут вход в жилище (не такое бедное, чтобы прикрывать только занавеской) – это предмет гордости каждого домовладельца. Каждый вход – оригинален. И двери, и форма дверного проема будто придуманы изощренным дизайнером на заказ привередливого шаха. Цвета, узоры, формы… Если все двери выставить в один длинный ряд, устанешь разглядывать и сравнивать их. Именно потому было бы совсем скучно разглядывать в тунисских мединах только сувенирные лавки, не заглянув в душу этих древних городов, где смешаны десятки культур.

Посещение медины входит в программу любой экскурсии по столице. Как и посещение городов-спутников Туниса — Сиди-Бу-Саид, Бардо, Ля Гулетт. Городки совсем небольшие, но чрезвычайно милые, с особым местным колоритом и изюминкой. В Бардо туристам обязательно показывают одноименный музей с наибольшей коллекцией древнеримских мозаик, собранных по всему Тунису. Сиди-Бу-Саид («Голубой город») красив старыми белоголубыми домишками, стоящими на склонах над морем, а также кактусами и мандариновыми деревьями, растущими просто на улицах. Здорово посидеть в одном из кафе, откуда открывается чудесный вид на залив и Карфаген. В Ля Гулетте также стоит зайти в один из ресторанчиков, расположенных вдоль набережной. 

Сахара
Сахара – это сплошные сюрпризы… Если, конечно, не ограничиться катанием на верблюдах возле первого попавшегося отеля, у которого начинаются пески. Минимум, что нужно попробовать и что доступно для туристов – небольшой марш-бросок на джипах через барханы, «город Татуин» (небезызвестные декорации к фильму «Звездные войны», которые оставил здесь на радость туристическим гидам Джордж Лукас). Далее, на юг – через песчаную равнину с дикими верблюдами и бесконечными миражами. Потом, к большому удивлению, вы попадаете на гладкую, как зеркало, асфальтированную дорогу, ведущую прямо на юг – через Атласские горы, оазисы (в одном из таких мне повезло лицезреть красивейший водопад!), финиковые рощи и забытые Аллахом, заброшенные города.
Во время такой пустынной экскурсии вы также обязательно попадете в Матмату – город, где коренное население – берберы – до сих пор живет в вырытых под землей, а потому прохладных домах. Там же можно пообедать в единственном в своем роде подземном отеле. Традиционные катания на верблюдах и встреча пустынного захода солнца – это в Дузе. А еще на пути вам встретится небольшой городок Каируан, в котором – внимание! – нужно, просто необходимо, ходить по магазинам в поисках сувениров. Тут они в 10-20 раз дешевле, чем в городах-курортах, и те из нас, кто поспешил с покупками, просто грызли себе локти.

Карфаген против Рима
Недалеко от нынешней столицы Туниса находится главная достопримечательность этой страны – Карфаген. Точнее, руины Карфагена. Древний город местные называют на французский манер – Кагьтажь. То, что было когда-то древним государством, скорее можно ощутить на подсознательном уровне, нежели узреть в облике останков города. Но останки эти, ландшафт и общий пейзаж как-то непроизвольно начинают складываться в общую картину, и в воображении вырисовывается общий облик державы, которая, можно сказать, составила неслабую конкуренцию Великому Риму. Собственно, началось все с того, что город основала царица Дидона (примерно в VII веке до н.э.). Она бежала из Тира после того, как брат Пигмалион убил ее мужа Сихея, чтобы завладеть богатством последнего. Деловая хватка жителей Карфагена пошла именно от упомянутой царицы, которой разрешили занять столько земли, сколько покроет бычья шкура. Предприимчивая Дидона, разрезав на узкие ремни шкуру, отхватила приличный участок. На нем-то и появились первые городские строения. Территория древнего города могла бы стать приличным курортом (в этом и сейчас можно убедиться воочию). Но Карфаген разросся до огромного государства, подчинив себе немало европейских земель, в том числе Южную Испанию и Сицилию. В третьем веке столкнулись интересы двух империй – Карфагена и Рима. И началась война, и не одна. Известна она под общим названием Пунические войны. Больше половины столетия Карфаген наносил поражения Древнему Риму, финикийские армии, подкрепленные кельтами и другими европейскими племенами, заходили на Рим с севера. Но до сердца империи Ганнибал, который руководил военными походами, так и не дошел. В Третьей Пунической войне уже римляне пришли к берегу противника и осаждали столицу целых два года. Только в І веке до н.э. им удалось достичь цели – Карфаген был сожжен дотла. Современным финикийцам, разбавленным десятком народностей, кроме исторических фактов, приходится довольствоваться немногим, что осталось от империи: разбитыми колоннами, фундаментами и прекрасным видом на море.


/ Travel Life by Karyatour

 Вернуться к списку статей


Другие статьи о Тунисе

Тунисское лето
[30.06.2010]  Мнение турэксперта: Тунис
Коротко и по существу о Тунисе

Гонки на верблюдах на планете Татуин
[16.03.2010]  Отчет о поездке: Тунис
В нашем представлении Сахара — сплошной песок. Но это не так...

4 стихии отдыха
[03.08.2009]  Достопримечательности: Тунис
Вперед, в Турцию и Тунис — во власть четырех стихий: за здоровьем, впечатлениями, радостью и счастьем!


Cтатьи по теме: Достопримечательности

ТОП-15 самых смешных отзывов туристов
[10.12.2010]  Достопримечательности
TurPravda.com опубликовал список самых смешных фраз из отзывов туристов

Барселона. Город, где живет искусство
[07.07.2010]  Достопримечательности: Испания
Вот уже 5 лет Барселона является моим фаворитом среди всех городов, ведь это самый эмоциональный, креативный и бурлящий город Европы!

sLOVEnia
[02.07.2010]  Достопримечательности: Словения
Так уж исторически сложи лось, что Словению либо путают со Словакией, либо же вовсе не знают о ее существовании



 



Подписка на туры
  Подпишись на горящие туры и получи купон на $20!
подробнее ...

Горящие путёвки и туры

Австрия, Цель ам Зее от €1272
Appartament Gadenstatter (8 дн)
Египет, Хургада от $663
The Three Corners Triton Empire Hotel (7 дн)
Индия, Северный Гоа от $1626
Alidia Beach Cottages (11 дн)
ОАЭ, Шарджа от $840
Citymax Sharjah (6 дн)
Таиланд, Паттайя от $2117
Grand Sole Hotel (9 дн)
Шри-Ланка, Когалла от $2099
The Long Beach Resort (9 дн)

Новости туризма

В Тунисе исламисты напали на отель
На туристов в Тунисе напали исламские радикалы
Несмотря на комендантский час, на курортах Туниса все спокойно
Тунис страдает от отсутствия туристов
Поток иностранных туристов в Тунис к середине июня упал более чем на 50%
«RIU» открыла в Тунисе новый клубный отель «Clubhotel Riu Palm Azur»
все новости »

 


   © 2013 Отпуск.com
О компании · Помощь · Реклама
Турфирмам
Вебмастерам
Карта сайта
  
Перепечатка новостей и статей Отпуск.com разрешается при условии ссылки на Отпуск.com. Для интернет-сайтов необходима активная, прямая гиперссылка, доступная для индексации поисковыми системами Google и др. Перепечатка материалов, содержащих ссылку на другие издания, строго запрещена.

Туры в Турцию | Туры в Болгарию | Туры в Крым | Туры в Грецию | Туры в Черногорию | Туры в Хорватию
Горящие путёвки | Экскурсионные туры | Отзывы туристов 
  
  
 
   Популярные места отдыха
Египет
Венгрия
Греция
Испания
Италия
Кипр
ОАЭ
Таиланд
Тунис
Турция
Крым
Хорватия
туризм, отдых в Черногории
туризм, отдых в Чехии