This version of the page http://www.kontrakt.ua/ru/pasha/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-07. The original page over time could change.
С праздником Пасхи!
Залоговое имущество
Акции

С праздником Пасхи!

Пасха – это самый большой и светлый христианский праздник! День Воскресения Христова! Праздник, объединяющий и тех, для кого Пасха – суть веры, и тех, для кого это дань доброй традиции. Говорят, даже солнце в этот день светит дольше и теплее обычного.

Издавна непременными атрибутами праздника среди славян считались крашеные яйца и пасхальный кулич. И если Вы решитесь собственноручно приготовить пасхальный кулич, мы предлагаем Вам древний рецепт, который благодаря своим идеально сбалансированным составляющим и безукоризненно рассчитанным пропорциям, дошел до наших дней.

 

Надеемся, это принесет Вам радость и удовольствие!

 

Древний рецепт приготовления пасхального кулича:

 

Ингредиенты:

 

  • 4—5 стаканов муки
  • 2 стакана молока
  • 18—20 яичных желтков
  • 1 стакан сливочного масла
  • 1 стакан сахара
  • 30 граммов дрожжей
  • порошок шафрана, кардамона

 

30 граммов свежих дрожжей размять вилкой, подсыпая ложечку сахарного песка, развести полученную кашицу половиной стакана теплого молока, поставить в тепло, минут через пятнадцать они будут готовы к употреблению.

 

В просторную кастрюлю просеять 2 стакана муки, запарить доведенным до кипения оставшимся молоком. Растереть-размешать. Остынет до теплоты — влить поднявшиеся дрожжи, размешать, накрыть полотенцем, поставить в тепло.

 

Примерно через час опара станет пышной. Осадите ее и добавьте растертые с сахаром яичные желтки: стакан сахара, 18—20 желтков — неточность зависит от величины яиц. Хорошо размешать, добавив половину ложечки соли, и, подсыпая еще 2 стакана муки, вымесить. Тогда только влить стакан теплого растопленного масла и сначала ложкой, а затем рукой вымесить тесто, может быть, подсыпать еще немного муки. Вымесить тесто до «чистой руки». При хорошем вымешивании тесто к руке не прилипает.

Какова должна быть густота теста? Очень густой сметаны.

 

Последним в тесто добавить порошок шафрана, кардамона или что-то заменяющее. И снова поставить в тепло и накрыть полотенцем, а может быть, и теплым платком.

Подготовить формы: широкую кружку, литровую кастрюлю, высокую миску.

Посудины должны быть не только наичистейшими, но и без признаков посторонних запахов.

 

Теперь можно поступить на выбор: если есть смалец — перетопленное свиное сало, то смазать изнутри формы смальцем, тонким слоем, но без пропусков. Если такового нет, то смазать так же тонко подсолнечным маслом и прожарить в горячей духовке 4—5 минут: на стенках образуется тонкая пленка. Остывшие формы смазать топленым или сливочным маслом. В таких формах тесто не пристанет, не пригорит и — что очень важно! — спокойно можно будет из этих форм извлечь испеченные куличи.

 

Как только тесто наберет силу и поднимется шапкой, осадить его, слегка вымесить 1—2 минуты и налить в формы так, чтобы тесто занимало 1/3 каждой формы. Накрыть полотенцем и дать снова тесту подойти — это уже третий раз! — до 3/4 объема формы.

К этому времени духовка должна быть уже горячей. Ставьте формы с тестом в духовку и минут через 20—25—30 извлекайте испеченные куличи.

 

Готовность можно определить шпилькой деревянной или обыкновенной спицей — испеченное тесто следов на этих орудиях не оставит… Тогда потушите огонь и осторожно извлеките формы, накройте их полотенцем, дайте остынуть, только почти остывший кулич спокойно вытряхнется из формы.

 

Вот и выстроился рядок статных золотистых куличей с круглыми коричневыми шапочками. Их нужно только присыпать сахарно-ореховой пудрой; растолочь в ступке 2—4—6 кусков рафинированного сахара с 1—2—8 очищенными грецкими или лесными орехами. И, легонько смазав шапочки маслом, присыпать душистой пудрой.

 

С праздником светлой Пасхи!