понедельник, 07 января 2013 [19:05] Политика Экономика Общество Мир Культура Спорт Технологии Авто
Новости
Политика
Экономика
Общество
Мир
Культура
Спорт
Технологии
Авто
Интервью
Пресс-релизы
Итоги недели
Фоторепортаж


Найти

30.10.2007 [13:15]

Тема дня: Какова судьба законов, принятых в прошлом парламенте?

После первого указа Президента Виктора Ющенко Верховная Рада продолжала свою работу, не смотря на то, что, по закону, была уже неполномочной. Точно таким же было ее поведение и после последующих указов Президента. Парламент продолжал принимать законы и работал в полную силу, но законы не были подписаны Президентом в силу того, что он считал законотворительную деятельность парламента незаконной. Так какова же будет судьба законов, принятых в Верховной Раде после указов Президента о роспуске парламента? Вступят ли они в действие или их будет принимать уже Верховная Рада нового созыва? На эти вопросы "Украинскому Бизнес Порталу" попытались ответить известные украинские политологи.



"Я думаю, что этот вопрос будут рассматривать на согласительном совете, и в зависимости от того, какой компромисс будет достигнут, какие-то законы будут приняты, а какие-то нет. Сейчас об этом сложно говорить, потому что все будет зависеть от расстановки сил: создадут ли политики бело-красно-оранжевую коалицию или нет, пойдет Тимошенко в оппозицию или нет. От этого будет зависеть интерпретация законопроектов, ведь то, будут ли они приняты, зависит только от того, кто и как их будет интерпретировать."

Владимир Малинкович

"Я думаю, что они не будут приняты. И я считаю, что это неправильно, ведь это свидетельство того, что у нас сейчас нефункционирующая правовая система. Теоретически они должны быть признаны, но для этого надо решить вопрос, законны или незаконны Указы Президента о роспуске парламента. Конституционный суд собирается все-таки рассмотреть эти Указы, правда, выборы он все равно считает состоявшимися. Я не понимаю такой логики действий: если еще не решено, законны ли Указы Президента, то почему выборы на их основе признаны законными… Но, тем не менее, таково заявление судей Конституционного суда. В зависимости от того, какое будет принято решение относительно законности роспуска Верховной Рады, я считаю, суд должен принять определение по тем законам, которые депутаты принимали в промежутке после первого Указа Президента и до настоящих выборов. Если все-таки Указы будут признаны незаконными, тогда законными будут все решения, в том числе и законы, которые принимала Верховная Рада под руководством Мороза."

Вадим Карасев

"Эти законы не подписаны президентом. Поэтому это не законы, они не имеют такого статуса, потому что закон может вступить в силу не только получив большинство голосов в Верховной раде, но и когда его подписывает Президент. Эти законы мертвы, как законы, и, возможно, эти законы будет принимать уже новая Верховная Рада. Этот вопрос дает возможность для толкования в Конституционном суде, но все понимают, что без подписи Президента такой закон не имеет никакой юридической силы. Поэтому будем ожидать уже новых законов."

Беседовала Любомира Ремажевская.




 
Ссылки по теме:


На Берлинском кинофестивале покажут фильм о тюрьме Абу-Грейб
"Chrysler": приближается крах
"Сумыхимпром" размещает облигации серии В
Ранний портрет Елизаветы первой продан за $5,3 млн.
Гитарист группы "Radiohead" стал претендентом на "Оскар"
Энен обыграла Шарапову в финале
Будет ли "оранжевый" мэр?
Быстрый интернет догнал Харьков
FIA помогла Райкконену стать чемпионом
Николай Катеринчук: Следующий год пройдет под знаком Налогового кодекса




Интервью
купить кресла для руководителей

Наверх страницы На главную

 

2007-2013 © Izvestia.INFO Все права защищены.
При использовании материалов нашего сайта, ссылка на izvestia.info обязательна.
Производство ООО "УБП".
телефон nokia x1-01. Мобильные телефоны с доставкой по всем регионам россии.

 

Торговое холодильное оборудование Ландшафтный дизайн