This version of the page http://rest.obozrevatel.com/article/4176.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-06. The original page over time could change.
Изготовление конфет - дело тонкое
Кухня

СПЕЦТЕМА. Зимние развлечения в Киеве

Изготовление конфет - дело тонкое

Изготовление шоколадных конфет - это особое направление в производстве шоколада. Глазируют конфеты двумя способами - обмакивают в шоколадную массу или поливают тонкой струйкой жидкого шоколада из специальной машины. Первый вариант можно осуществить только вручную, поэтому такие конфеты более дорогие. При этом лучшими считаются изделия, покрытые самым тонким слоем шоколада, потому что главное в них - начинка.

Шоколадными конфетами вправе называться лишь те конфеты, корпус которых состоит из настоящего шоколада (то есть он должен содержать какао-масло). Такие конфеты могут иметь самые различные начинки, но все же главное в них - шоколад.

В качестве начинок конфет в основном используют специальную кондитерскую смесь - пралине, которая состоит из тертого какао, сахарной пудры, жира, сухого молока и измельченных жареных орехов.

Другая начинка - помадка - готовится путем взбивания сахаропаточного сиропа с последующим добавлением различных вкусоароматических веществ. Так, в состав молочной помадки входит молоко, а для получения помадки крем-брюле эту смесь нужно долго уваривать.

Готовую массу разливают в силиконовые формы и покрывают шоколадом. Начинка конфет должна представлять собой однородную массу, состоящую из мельчайших сахарных кристаллов; если на срезе заметны крупные вкрапления сахара (на профессиональном языке- "зайцы"), значит, технология изготовления конфет была нарушена.

Большой популярностью пользуется также кремовая начинка. Самые известные конфеты с такой начинкой - трюфели.

Суфле в шоколаде изготавливают ручным способом. Для этого используются агаро - сахаропаточный сироп, взбитый яичный белок, молоко, сливочное масло и другие вещества, определяющие его вкус и аромат. Полученную массу интенсивно взбивают, заливают в формы, а через сутки, когда масса застынет, разрезают и покрывают шоколадной глазурью.

Шоколадные конфеты с ликером, бренди, коньяком, водкой или любым другим алкогольным напитком готовятся оригинальным способом. Из крахмала делают специальные формы, в них заливают сахаро-паточный сироп, в который добавлены алкоголь и ароматические вещества. В течение суток на поверхности будущей конфеты кристаллизуется сахар, который образует твердую хрустящую оболочку. Затем крахмал удаляют сжатым воздухом, а полученную основу глазируют шоколадом.
Однако менее крупные фабрики чаще всего не имеют возможности точно следовать этой технологии. Здесь, как правило, поступают по-другому: пропитывают алкоголем обычную кремовую начинку.

Грильяж (от фр. grille г - жарить) - самая твердая начинка для конфет. Ее готовят из уваренного тягучего сахара и обжаренных дробленых орехов. Готовую смесь разливают по формам, дают ей застыть, режут и покрывают шоколадом.

Французы в качестве основы для конфет используют сыр Рокфор, а жители некоторых стран Азии покрывают шоколадной глазурью насекомых.
Отечественные кондитерские фабрики стали выпускать конфеты с необычными добавками. Так, недавно на просторах нашей Родины началось производство шоколадных конфет с настойкой женьшеня, экстрактом родиолы розовой и тертыми семенами винограда. Профессионалы придумали для новинки специальное название - "конфеты пятого поколения".

Упаковкой для шоколадных конфет традиционно служат плоские картонные коробки. В старину использовали также бонбоньерки (от фр. bonbon - конфета), сделанные из картона, металла, дерева, обтянутые шелком, кожей, бархатом. В советской России такие упаковки были отменены из-за их "буржуазной сущности". Но теперь былые традиции этого своеобразного уникального искусства возрождаются.

 

  • Следите за обновлениями obozrevatel.com в вашей социальной сети
Интересно

Николайчук – первая победительница "Х-Фактора"

У новичка "Динамо" проблемы с мениском

Суперфинал "Х-Фактора" – конец истории третьего сезона

Милевский не поедет с "Динамо" на сбор в Марбелью

Наоми Кэмпбелл оказалась в инвалидной коляске

Тренер "Манчестер Сити" объяснил свой резонансный конфликт с нападающим

О классике звука, стилистике рока и томлении духа

Защитник сборной Украины остается в "Динамо"

Создатель "Звездных войн" заявил о помолвке

Экс-тренер "Динамо" возглавит "Кубань"

25 декабря - 6 января новогодние СКАЗКИ "ЛЕГЕНДЫ НАРНИИ"

СМИ: "Карпаты" купят игрока сборной Армении

погода
Киев
-4
курс валют
USD
7,99
EUR
10,40
Радио онлайн
Видео
  • "Шахтер" предложил €15 млн за португальского хавбека

  • Депардье получил от Путина паспорт РФ. Фото. Видео

  • Глава Египта назвал евреев потомками свиней и обезьян

  • Ледяная глыба разбила такси в Киеве. Видео

  • В Киеве на праздники курсирует ретро-поезд. Видео

  • 200 тысяч бразильцев пострадали от наводнений

  • В Белфасте флаг Британии защищают коктейлями Молотова

  • Дурнев: я сделал предложение Алене Лоран. Видео

  • Австралию охватили пожары из-за сильнейшей за 12 лет жары

5
4
3
2
1
Важное сегодня
Стало известно, почему Депардье выбрал именно Россию
Ситуация на дорогах за 5 января: 58 ДТП, 11 погибших
Депардье получил от Путина паспорт РФ. Фото. Видео
Глава Египта назвал евреев потомками свиней и обезьян
Найдены тела горняков шахты "Комсомолец Донбасса"
5
4
3
2
1
Публикации
Шоу Суперфинал "Х-Фактора" – конец истории третьего сезона
Четыре месяца каждую субботу я обосновывался у телеящика и впитывал вокальные возможности народных талантов
Сергей Кривуля
Политика Полит-байка. Операция "Депардье"
Больше никто не посмеет требовать от вас дикий, несусветный налог в 75%! - А какая у вас процентная ставка? - подал голос Пьер Ришар
Евгений Лешан
Политика Рифмоплеть. Поэма о вредителях
Кто на самом деле виноват во всем
Евгений Лешан
Политика Бизнес-империя семьи Тимошенко: ритейл, скупка земли, энергетика
Хакеры вскрыли личную почту Евгении Тимошенко, которая вела переписку с адвокатами, бизнес партнерами и т.д. Анализ переписки позволяет понять масштаб бизнес-империи семьи Тимошенко
Марк Антоненко, "Хвиля"
Шоу Новогодние развлечения под знаком "Х-Фактора"
Хвала Аллаху – новогодняя ночь так и не стала ночью финала "Х-Фактора", иначе пришлось бы смотреть эфир более или менее вдумчиво, в ущерб рому, текиле, виски и оливье
Сергей Кривуля