This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/tknew.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-04. The original page over time could change.
Новый Трудовой кодекс: существенные изменения для бизнеса - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Новый Трудовой кодекс: существенные изменения для бизнеса
 
 
 
Архив
28 апреля 2012 | 12:00     
Всего вопросов: 32

Новый Трудовой кодекс: существенные изменения для бизнеса

В рамках интернет-конференции предлагаем рассмотреть ряд следующих вопросов:

  • Основные изменения, предложенные проектом Трудового кодекса: прием, рабочее время, квоты для предприятий, увольнение, отпуск и т.д.

  • Изменение документооборота для компаний: обязательный пакет документов для оформления трудовых отношений с сотрудниками. Усиление роли внутренних нормативных документов компании.

  • Изменения в бизнес-процессах компании от подбора персонала до увольнения (регулирование сбора рекомендаций с предыдущих мест работы, восстановление на работе и т.д.)

  • Основные риски и новые возможности, которые предоставляет работодателям новое трудовое законодательство в части оплаты труда, предоставления отпуска, приема, увольнения и т.д.

На вопросы отвечали:

Богдана Чобан, руководитель юридической практики EBS

Богдана Чобан специализируется в сферах коммерческого и договорного права, корпоративного и налогового права, международного права. Также, Богдана сопровождает клиентов в судебных разбирательствах по коммерческим, налоговым, трудовым и иным спорам, и представляет их интересы в отношениях с государственными и регуляторными органами.

Богдана Чобан имеет значительный опыт в консультировании клиентов по широкому спектру вопросов трудовых правоотношений и занятости, включая разработку трудовых документов – трудовых контрактов и коллективных договоров, получение разрешений на трудоустройство для иностранных граждан, налоговые аспекты трудоустройства и занятости, разрешение трудовых споров и другое.

Евгения Вознюк, руководитель группы HR-услуг EBS

Евгения Вознюк, МВА, имеет более 10 лет опыта работы с украинскими и иностранными компаниями в области управления персоналом, трудовых отношений, разработки  политик и процедур по внутреннему контролю предприятия, оптимизации и внедрении организационных изменений, разработки регламентирующих документов и  стратегического развития компаний. Также имеет опыт разработки кадровых и мотивационных политик, процедур адаптации новых сотрудников, оценки деятельности и других HR-процедур.

Евгения Вознюк является автором многочисленных публикаций по тематике трудовых отношений и занятости.

Консалтинговая фирма EBS – лидирующая компания в области управленческого консалтинга и аутсорсинга бухгалтерского учета в Украине.

Спектр консалтинговых услуг EBS включает в себя управленческий консалтинг, аутсорсинг бухгалтерского учета и финансовый менеджмент, а также юридические услуги и HR-услуги.

С момента своего основания в 1998 году компания EBS оказывает полный пакет профессиональных услуг по подготовке финансовой отчетности согласно международным стандартам, включая услуги по трансформации финансовой отчетности в различные стандарты, такие как IFRS, UK GAAP, US GAAP и другие.

Специалисты компании имеют большой опыт работы по применению различных стандартов бухгалтерского учета на практике для ведения учета и составления финансовой отчетности.

Детальнее о компании на сайте www.ebskiev.com

Аналитика
 
Аналитика
18 апреля 2012
Трудовой или Рабский кодекс?
Проект Трудового кодекса уже давно окрестили рабским, а представители профсоюзов с ужасом ждут момента, когда он как-то «просочится» сквозь законодательные заслоны. Так ли все плохо? как говорят? или все-таки возможны варианты?
10 февраля 2012
Трудовой кодекс готов почти на 100 %
Пять лет обсуждения проекта нового Трудового кодекса позволили профсоюзам и работодателям достичь компромисса по большинству позиций.
04 декабря 2007
Трудовий кодекс України, проект № 1108
Підготовлений до 2-го читання 2.04.2012.
  Свернуть
 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  27.04.2012, 14:18,  Профсоюз

Какие нормы дискриминационного характера в отношении работников, заключивших трудовой договор с субъектом малого предпринимательства (в вопросах режима работы, сроков выплаты заработной платы, увольнения, изменения существенных условий труда), содержит проект?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

В рамках нового КЗоТа физическое лицо, которое в рамках трудовых отношений использует труд физический лиц, считается таким же работодателем, как и любое юридическое лицо. Соответственно субъект малого предпринимательства, юридическое лицо (предприятие, организация и т.д.) в одинаковом порядке обязаны соблюдать нормы КЗоТа для управления сотрудниками, которые у них работают.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  26.04.2012, 11:25,  Женя

С отпусками что-то поменятеся по новым правилам?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Сама процедура ухода в отпуск осталась той же (заявление, приказ, 14 неделимых дней отпуска и т.д.). Однако появились нововведения или измененные пункты закона. Например, коллективный отпуск, когда в коллективном договоре может быть зафиксированы периода ежегодного отпуска для всех сотрудников одновременно. Также, дополнительный социальный оплачиваемый отпуск (3 дня) для медицинского осмотра беременных сотрудниц в связи с взятием на учет. Наиболее спорный пункт в области отпусков является пункт про отпуск без сохранения заработной платы, который теперь увеличивается до трех месяцев, а если работа останавливается, тогда отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться на время остановки работы. С нашей точки зрения, этот пункт является одним из наиболее рисковых для сотрудников.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.04.2012, 16:33,  борис

какой лично вам больше кодекс нравится - действующий или проект?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Лично мне больше нравится действующий, поскольку мне кажется, что данный документ содержит лаконичные и более прозрачные пункты, которые не оставляют двоякой трактовки. Однако это может быть первоначальное впечатление, поскольку к текущему КЗоТе есть перечень инструкций и объяснений, которые помогают его трактовать, и с которыми я уже много времени работала. Соответственно я думаю, что поработав с новым кодексом, я очень надеюсь, что он нам тоже понравится

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.04.2012, 11:08,  Тома

Можно ли по-новому Трудовому кодексу уволить беременную женщину?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Можно только в случае полной ликвидации компании. Все нормы закона в текущем КЗоТе, которые касаются беременных женщин, переходят в новый Кодекс без изменений.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  25.04.2012, 11:26,  Ирина

Как вы считаете, кому на пользу пойдет новый Трудовой Кодекс? Спасибо за ответ.

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Я считаю, что данный Кодекс пойдет больше на пользу работодателям.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  24.04.2012, 19:10,  Игорь

Проектом ТК предусматривается внедрение незаконных методов наблюдения за наемными работниками, как вы можете это прокомментировать?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Игорь, а Вы могли бы уточнить, что Вы подразумеваете под «незаконными методами наблюдения». Да, новый ТК действительно содержит пункты, которые дают право компаниям использовать технические средства для контроля выполнения сотрудниками своих обязательств. Однако работодатели обязаны предупредить об это сотрудников, которые имеют право отказаться от сотрудничества с данной компанией. Например, для кассиров в банках такая норма закона будет абсолютно логичной, поскольку банковские учреждения должны вести видео- и аудио контроль.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.04.2012, 12:37,  Андрей Николаевич Бевз

Власть декларирует, что основная цель нового Трудового Кодекса Украины - это легализация рынка труда. Как Вы думаете, действительно ли Кодекс поможет бороться с коррупцией, и как именно?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Сложно сказать, как именно наши государственные органы собираются легализировать рынок труда с помощью нового Трудового Кодекса Украины. Я не вижу прямых инструментов, с помощью которых новый проект КЗоТа может существенно снизить уровень коррупции. Но это мое субъективное мнение, возможно, у наших парламентариев другое видение применения КЗоТа.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.04.2012, 14:24,  лариса

чи дозволить новий кодекс нормально працювати комісії по трудових спорах? дякую

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Шановна Пані Лариса, новий Кодекс виключає поняття «комісії по трудовим спорам» і замінює їх такими поняттями, як «примирна комісія», «незалежний посередник» та «трудовий арбітраж». Процес розгляду трудових спорів має виглядати наступним чином (узагальнена схема): після висунення вимог працівники обирають орган чи особу, яка буде представляти їх інтереси при вирішенні трудового спору. Колективний трудовий спір вирішується за допомогою примірної комісії, яка складається з представників сторін та приймає рішення щодо вирішення трудових спорів. У випадку необхідності, сторони можуть прийняти спільне рішення про призначення незалежного посередника, який повинен сприяти взаємодії між сторонами. У випадку, якщо примірна комісія не зможе прийняти рішення або у випадку невиконання прийнятого рішення, створюється трудовий арбітраж, рішення якого є обов’язковими для виконання, якщо сторони про це попередньо домовились. 

Наскільки ефективними будуть ці органи по вирішенню спорів, в більшості випадків залежить від взаємодії роботодавця та трудового колективу. В новому проекті КЗпП зазначені права цих органів (право вимагати інформацію, проводити засідання, залучати до спорів експертів і т.д.), але не зазначені відповідальність сторін від ухилення врегулювання спорів. А відтак, багато важелів та повноважень цим комісіям не надано. Можна сказати, що новий Кодекс надає рамки та загальні правила врегулювання спірних питань, решта залишається на розгляд обох сторін, задіяних в трудовому спорі.

Зауважте, що новий проект Кодексу більше регулює колективні трудові спори і залишає відкритим питання про індивідуальні трудові спори.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.04.2012, 13:32,  Сергей

Прокомментируйте, пожалуйста: «В СССР КЗоТ защищал работника, сейчас перекос в сторону прав работодателей, которые могут недобросовестно ими пользоваться, например, увольнять по надуманным причинам (мол, плохо стал работать) и заставлять больше вкалывать, прикрывая законом свои просчеты: не привезли кирпичи, значит каменщик бесплатно находился в ожидании работы, изволь теперь наверстывать», - говорит нардеп от НУ-НС Ксения Ляпина.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Сергей, я не в праве комментировать слова наших депутатов, поскольку у нас конференция, а не политические дебаты. Если у Вас есть вопросы по новому ТК, пожалуйста, пишите, с удовольствием отвечу. 

            Рейтинг (0)
     Комментарии (1)
 
Дауж
27 11 2012 10:51
Дауж
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  20.04.2012, 13:33,  Вика

Добрый день. Меня интересует вопрос отпусков. Гарантирует ли ТК право на дополнительный отпуск матери с ребенком?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Евгения Вознюк

Трудовой Кодекс по-прежнему гарантирует дополнительный социальный отпуск для сотрудников, у которых двое и больше детей. Если у Вас один ребенок, то права на данный вид дополнительного отпуска, у Вас не возникает.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   следующая страница