This version of the page http://uamedia.visti.net/zhurnal_building (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2013-01-02. The original page over time could change.
Журнал Building | Оперативный мониторинг новостей
Святковий стіл... у під'їзді будинку, поруч із ліфтом

Дорогі друзі!

У новорічну ніч в Києві стало на 58 дітей більше

В новогоднюю ночь в Киеве родилось 58 детей

Знай міру - і здоров'я не підведе

Позитивная подборка нарушителей ПДД

RSS-каналы

Журнал Building


Метки:

Building.ua поздравляет профессиональное сообщество с Новым годом!

Дорогие читатели, подписчики, эксперты, девелоперы, застройщики, подрядчики, проектировщики, финансисты и все, кто, так или иначе связан со строительством!

В наступающем Новом году мы желаем Вам постоянного роста объема работ, непрекращающегося потока инвестиций и взаимопонимания с инвесторами.

Пусть ваши проекты будут согласованы в срок, контролирующие органы будут к вам лояльны, а цены на стройматериалы - стабильны.

Пусть финансовый кризис останется в прошлом, а сама отрасль снова стала локомотивом экономики страны.

Желаем вам досрочного ввода объектов и успешного освоения новых площадок!

С Новым годом!

Building.ua

Building


С 1 января увеличиваются штрафы за правонарушения в сфере градостроения

С 1 января 2013 г. в силу вступает закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения ответственности и усовершенствования государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности".

Увеличиваются размеры штрафных санкций за правонарушения в сфере градостроения и дифференцировала их в зависимости от категории сложности объекта.

Согласно закону, в частности, штраф для граждан-заказчиков объекта строительства за нарушение норм законодательства, строительных норм, государственных стандартов, правил и утвержденных проектных решений во время строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта зданий или сооружений увеличивается до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг).

В случае если в течение года подобные действия совершены повторно, то штраф для заказчиков объектов строительства и должностных лиц будет составлять 100 нмдг.

Кроме того, предусматривается взыскание штрафа с заказчиков строительства и должностных лиц в размере 400 нмдг за выполнение подготовительных работ без уведомления об их начале, а также за указание недостоверных данных в уведомлении о начале выполнения этих работ. При этом выполнение подготовительных работ без регистрации соответствующей декларации предусматривает штраф в размере 1 тыс. нмдг.

Штраф с заказчика строительства и должностных лиц за выполнение строительных работ без уведомления составит 100 нмдг.

Штрафы за выполнение строительных работ без регистрации декларации о начале их выполнения в зависимости от категории сложности объекта составят от 1 тыс. нмдг для I категории до 7 тыс. нмдг для объектов V категории.

Законом введена персональная ответственность главного архитектора (инженера) проекта за передачу заказчику проектной документации, разработанной с нарушением законодательства, занижением категории сложности объекта и др., предусматривающая взимание штрафа в размере 5 тыс. нмдг.

"Интерфакс-Украина"

Building


В Москве создадут полигон для проверки инноваций в строительстве

В Москве появится полигон экспериментального проектирования и строительства, на котором будут тестироваться инновационные технологии жилищного домостроения. Об этом сообщили в департаменте градостроительной политики столицы.

На разработку концепции полигона и его создание в 2013 г. планируется потратить около 16 млн. рублей. Предполагается, что посетить полигон смогут все желающие, а результаты испытаний будут общедоступны.

Место расположения площадки предложит компания, которая получит по тендеру контракт на ее создание. Как отмечают эксперты, на Западе подобные полигоны занимают площадь в 5-10 га, поэтому объект было бы разумно разместить на территории "новой Москвы".

На новой площадке, в частности, планируется протестировать придомовую таялку снега, водоотталкивающую пленку для окон и реагенты против гололеда. Также власти намерены апробировать технологии по строительству жилых домов из теплой керамики (блоки из пористой керамики, которые сохраняют тепло лучше, чем кирпич или навесные панели), отапливанию квартир с помощью солнечных батарей, а также внедрить систему подачи холодного воздуха в квартиры.

В конце 2010 г. мэр столицы Сергей Собянин заявлял о необходимости разработать новые стандарты энергоэффективности при строительстве недвижимости. Согласно программе "Энергосберегающее домостроение на 2010- 2014 гг. и на перспективу до 2020 г.", в 2012 г. в Москве планировалось построить 3 млн. кв. м зданий, возведенных с использованием современных энергосберегающих технологий, а в 2013 и в 2014 гг. - по 5 млн. "квадратов"подобных зданий.

Lenta.ru

Building