Почему болят ноги?

Если у вас заболели ноги, это не значит, что именно они нуждаются в лечении. Довольно часто причину следует искать совсем в другом месте…

О своих двоих человек вспоминает только тогда, когда они заболят. И практически никогда не связывает возникшую проблему с заболеваниями других органов. Между тем виновниками ваших страданий могут быть расстройства и воспаление в разных системах организма, объясняет доктор медицинских наук профессор, заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ Николай Сорока.

Что заставляет страдать

Действительно, боль в ногах может возникнуть по самым различным причинам. Например, из-за воспалительных заболеваний, связанных с инфекциями, болезнями кишечника, псориазом и ревматоидным артритом. Но все-таки чаще всего людей донимает остеоартроз, известный в народе как отложение солей в суставах. В этом случае боль четко формируется в области суставов — голеностопных, коленных или тазобедренных.

Еще одна причина — затрудненный кровоток по артериям. На это укажут холодные и бледные нижние конечности, а также боль, которая возникает при ходьбе, — так называемый симптом перемежающейся хромоты. По мнению профессора Сороки, причина может быть в атеросклерозе — при таком заболевании атеросклеротическая бляшка перекрывает артерию, нарушая кровоток. И не обязательно на уровне ног, а часто там, где проходит самый крупный сосуд — аорта.

Артерии довольно часто подвергаются поражению у курильщиков — возникает облитерирующий эндартериит, или воспаление внутренней оболочки артерии. Он становится причиной сильной боли, которая нередко досаждает даже 30—40-летним людям.

Боли, связанные с поражением артерий, нередки и у пациентов с сахарным диабетом — это так называемый синдром диабетической стопы. Они жгучие и первоначально связаны с поражением сосудов, а затем и нервной системы.

Болит колено? Лечите поясницу!

А что делать, если боль возникла на уровне колена, голени, стопы или бедра, а ни в одном из этих органов нарушений не обнаружено? Причину следует искать в поясничном отделе позвоночника, уточняет профессор. Такие симптомы обычно бывают при радикулите. Сильную боль вызывает и люмбоишиалгия — раздражение корешков нервных структур на уровне поясничного отдела. Боль в пояснице отдает в одну или обе ноги. В основном она распространяется по ягодице, а также по задненаружной поверхности ноги, иногда достигая даже пальцев стопы.

Какая тяжесть!

Ощущения при варикозной болезни вен тоже не из приятных — тяжесть в ногах и отеки, воспаление вен. Состояние может усугубиться, если подолгу ходить, стоять или сидеть. Из-за застоя крови нарушается кровообращение в конечностях, ткани испытывают недостаток кислорода — гипоксию и начинают “сигналить” болью, словно взывая о помощи. При выраженном варикозном расширении вен может появиться боль неопределенной локализации — в голени, стопе и т. д.

При тромбофлебите — воспалении варикозно расширенных вен можно обнаружить в этом месте отек, припухлость и красноту. Следом, естественно, появятся и боли.

Полезная подсказка

Если болит колено, а видимых изменений в этом суставе нет, то источник проблемы нужно искать на уровне второго-третьего поясничного позвонка. А если боль локализуется в стопе, то в пятом поясничном и первом крестцовом позвонках.

Иногда возникшая из-за проблем с тазобедренным суставом боль отдает в колено. Чего только не делают такие больные! Используют мази, препараты, но все напрасно. Разобраться поможет рентгенограмма тазобедренных суставов, которая прояснит природу боли.

Чувствительные люди

Профессор Сорока называет еще одну группу пациентов, у которых ноги болят, а объяснить причину бывает сложно. Это характерно для метеозависимых людей. У них ломит и “крутит” ноги за день-два до смены погоды. Бороться с такими проявлениями непросто, признает специалист.

Когда же боль в стопе, голени и колене очень жгучая — такая, словно обожгло крапивой, или стреляющая, будто человека ударило током, это обычно связано с повреждением или сдавлением нервных структур, а не просто с воспалением или изменениями в нервной системе.

Профессор указывает еще на одну причину — наличие очага инфекции у подростков и молодых людей от 15 до 20 лет тоже вызывает боль в ногах. Юноши или девушки с хроническим тонзиллитом с гнойными пробками могут испытывать боль по передней поверхности голени, в кости. Так проявляется интоксикация.

Плоскостопие тоже может стать источником страданий. Люди с плоскостопием при нагрузке и перегрузке испытывают боли в стопе, особенно к концу дня. Чтобы определить наличие плоскостопия, можно намочить подошву стопы, а затем наступить на сухой лист белой бумаги. При плоскостопии стопа отпечатается полностью. А у здорового человека на бумаге останутся только отпечатки пятки и края стопы.

Совет профессора Николая СОРОКИ

Если болевой синдром связан с позвоночником, не ищите спасения в компрессах и электропроцедурах на область суставов ног! Облегчение наступит только тогда, когда ущемленный или раздраженный нервный корешок высвободится. Все усилия — натирания, компрессы, физио- и электропроцедуры нужно направить на поясничный отдел позвоночника, тогда и боли уменьшатся.

Скорая помощь

Если боль обусловлена поражением артериальных сосудов, то обезболивающие препараты не помощники, предупреждает профессор Сорока.

Если она локализуется в суставах или связана с поражением позвоночника, то, приняв нестероидные противовоспалительные (например, препараты на основе диклофенака, мелоксикама, нимесулида и др.), можно облегчить состояние. А при проблемах с желудочно-кишечным трактом и болях в ногах можно использовать новое поколение нестероидных противовоспалительных препаратов, которые безопасны для ЖКТ (этодолак, эторикоксиб).

Своеобразной скорой помощью стал препарат аркоксия, который начинает действовать быстро — через 24 минуты и обезболивает на 24 часа. Есть и другие лекарства.

При тромбофлебите помогут противовоспалительные препараты и венотоники.

Эндартериит — весьма серьезная болезнь, которую лечат врачи-ревматологи, они и назначают сильнодействующие лекарства.

Атеросклероз артерий — хроническое заболевание. Надеяться на скорый успех не стоит. Назначается симптоматическая терапия в виде сосудорасширяющих препаратов, но самое главное — длительный прием статинов, которые снижают уровень холестерина в крови и “сглаживают” атеросклеротические бляшки в сосудах.

Но вначале все-таки следует побывать на приеме у врача-терапевта, который определит, к какому специалисту вас направить.


Наталья НЕВИДОМАЯ

http://ng.by

Запись опубликована в рубрике Пациентам с метками боль в ногах, боль в спине, боль в суставах. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.