This version of the page http://www.time4puzzle.com/info/puzzlegame.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-29. The original page over time could change.
Особенности игры
С наступающим Новым Годом! Салаты, петарды, довольные румяные лица и всё такое! Будет много радости и улыбок :)

войти
на сайт

Рекламные ссылки. Мы не связаны с конечным рекламодателем.




К списку документов

Игра в пазлы: управление, спецсредства и т. д.

Основы управления
Всё управление в игре реализовано так, чтобы можно было без проблем играть, используя одну лишь мышь (или устройство, её заменяющее). В общем-то, понадобится только левая кнопка мыши и колесо прокрутки.

  1. Поднять кусок пазла можно, щелкнув по нему один раз мышкой. Мы рекомендуем не удерживать кнопку мыши нажатой, а нажать и отпустить её: кусок пазла поднимется и будет верно следовать за твоей рукой. Если мышку не отпустить, а удерживать, кусок пазла так же будет следовать за рукой, однако так руки быстрее устанут.
  2. Поворачивать на данный момент возможно лишь одиночные кусочки пазлов. Для этого, подняв кусок пазла, достаточно прокрутить колесо прокрутки на мыши или где-нибудь ещё вверх или вниз: кусок пазла повернётся соответственно по часовой стрелке или против.
    (!) Если по какой-то причине колесом прокрутки не охота пользоваться, можно использовать второй метод поворота: подняв одиночный кусок пазла, нажми и не отпускай левую кнопку мыши. Через небольшой промежуток времени кусок пазла начнёт автоматически вращаться по часовой стрелке. Вращение остановится либо когда ты отпустишь кнопку мыши, либо если кусок пазла окажется рядом с его корректной позицией. Любители дочитать весь текст до конца смогут узнать, как можно будет использовать этот автоповорот для удобной сборки однотонных частей картинки.
  3. Чтобы положить кусок пазла обратно на стол, надо ещё раз нажать левую кнопку мыши. Если при этом кусок пазла находится рядом с корректной позицией, он автоматически встанет, куда надо. Иначе он просто опустится на стол.
  4. Чтобы перенести несколько кусков пазла на игровом поле, необходимо научиться делать специальный приём от сенсея: следует на пустом месте игрового поля сделать двойной щелчок и, удержав нажатой левую клавишу мыши, начать обводить нужные детали контуром. Детали, центр которых попал в рамку выделения, поднимутся все вместе, и их можно будет перенести, быстро расчистив место на экране.

Управление игровым полем
Выбор произвольного размера пазла — одна из особенностей нашего игрового движка. Игра подгоняет размер поля под размеры окна браузера, поэтому первым делом мы рекомендуем максимизировать его. К сожалению, даже в максимальном размере окна площади игрового поля может быть мало для всех деталек и здесь вступают в бой специальные способы управления игровым полем. Для начала советуем научиться пользоваться перемещением по игровому полю. Это возможно тремя способами:

  1. Перемещай игровое поле мышью. Для этого нажми мышкой на пустом участке поля (там, где нет пазлов), и на экране появится курсор. Теперь просто тяни мышкой в нужном направлении, и поле будет двигаться за тобой. Чтобы не потеряться в бескрайнем поле его размеры ограничиваются размерами области, на которой разбросаны детали пазла.
  2. Так же можно прокручивать игровое поле, просто подведя курсор мыши к краю экрана. Даже если ты сейчас несёшь кусок пазла, поле начнёт прокручиваться. Чтобы остановить прокрутку, отведи мышь от края экрана.
  3. Если таки охота задействовать вторую руку при игре в пазлы, можно прокручивать игровое поле и клавишами на клавиатуре. Используются стрелки вверх, вниз, вправо, влево. Закоренелые игроманы могут спокойно использовать великие W, S, A, D.

Масштабирование пазла
Если деталей очень много, и прокручивать поле уже не совсем удобно, рекомендуется использовать масштабирование. Кнопки масштабирования расположены в левом нижнем углу экрана. Максимальный масштаб — 100%, минимальный рассчитывается автоматически из текущих размеров области, занимаемой пазлом. Обычно минимальный масштаб подгоняется так, чтобы абсолютно все детали пазла были видны на экране.

Советы по игре
Множество пазлов было собрано во время тестирования игры. На основе этой длительного пазл-марафона на свет появилось несколько дельных и не очень советов начинающим игрокам, которые помогут собирать больше пазлов за меньшее время. Итак.

  1. Правильно выбирай размер пазла. Игра предусматривает предупредительные надписи при выборе размера пазла, однако вряд ли на них кто-то обращает внимание. В целом рекомендуется правильно оценивать изображение, в которое охота поиграть. Если на нём крупный объект, например, портрет, лучше выбирать размер поменьше, например 40 кусочков, 60, 70... Если же на картинке хорошо детализированная интересная фотография — можно брать и покрупнее, более сотни и выше.
  2. Часто, особенно на больших размерах пазлов, встречается ситуация, когда надо собрать значительный кусок пазла одного цвета. Это неприятно, но выполнимо. Собери однотонные куски в кучу, а затем разбирай их по одному: бери кусок пазла, нажимай и удерживай кнопку мыши, чтобы включить автоматическое вращение, жди, когда подсветится нужный сосед. Если правильного соседнего кусочка не оказалось — бери следующий, и т. д.. В общем, без картинок тут можно и не разобраться, поэтому на эту тему есть отдельная статья про монотонные участки пазла. С картинками =)
  3. Пазлы — игра на время. Поэтому, даже если тебе всё равно, какой результат у тебя будет в рейтинге, не ленись нажимать паузу, когда хочешь отвлечься от игры. Переигрывать пазл потом будет лень, а рейтинг запишется позорный. Поэтому используй паузу. А если тебе надо отвлечься глобально и надолго — просто сохрани игру, чтобы продолжить потом и не потерять результаты.
  4. Настоятельно рекомендуем привыкать к правильному пазл-управлению: нажал и отпустил мышку, чтобы поднять кусочек пазла — нажал и отпустил, чтобы положить. В промежутке между этими событиями просто носишь деталь мышкой и никаких кнопок не удерживаешь, лишь покручивая колесо для поворота кусочка. Такая схема позволит без устали собирать даже самые долгие пазлы, а привыкнуть к ней очень легко и просто.

Ну что же, даже если текст был прочитан невнимательно и усвоился не полностью, организм сам вспомнит самые важные моменты во время игры. Поэтому советуем переходить от теории к практике. Собери буквально несколько картинок, и ты уже освоишься и станешь занимать первые места, это легко. Удачи!


К списку документов


 
Рекламные ссылки. Мы не связаны с конечным рекламодателем.


 

© 2012 time4puzzle.com