This version of the page http://www.mandria.ua/sights/nature.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-25. The original page over time could change.
Памятник природы - Достопримечательности Украины на Мандрия.ua
ОтелиТурыДостопримечательностиМаршруты
Главная » Достопримечательности » Памятник природы

Памятник природы - Достопримечательности Украины

Всем известно, что в Украине сотни, и даже тысячи интересных мест. Но что посмотреть в ближайшие выходные? И что посмотреть в городе, где вы уже забронировали отель? Здесь вы можете найти ответы на эти вопросы, а позже, вернувшись, написать отзыв о посещённых местах.

Достопримечательности по типу

Музей (83), Памятник архитектуры (269), Памятник истории (175), Памятник природы (143), Парк развлечений (48), Аквапарки и дельфинарии (11), Арсеналы и валы (5), Башни (16), Ботанические сады (5), Водопады (9), Ворота (5), Горы (42), Дворцы (36), Дендропарки (5), Дома (17), Замки (49), Заповедники и заказники (33), Зоопарки и аквариумы (5), Кладбища (5), Костелы (32), Крепости и фортификации (33), Мемориалы (15), Мечети (2), Монастыри (51), Монументы (6), Памятники (17), Парки (40), Парки-мемориалы (6), Пещеры и катакомбы (26), Поместья (15), Ратуши (3), Реки и озера (11), Синагоги (7), Соборы (29), Театры (15), Улицы и площади (17), Университеты (2), Храмы (16), Церкви (50), Часовни (8)

Достопримечательности по тегу "ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ"

Ай-Петри
Главная гряда Крымских гор разделена на яйлы - отдельные массивы с холмистой поверхностью. На Ай-Петринскую яйлу (1254 м) можно попасть по шоссе от Ялты или от Мисхора по канатной дороге. Она проложена в 1987 г., ее длина - 3 км, время подъема - 20…
Комментарии (1)
Теги: Памятник природы, горы
Арабатская стрелка
Возраст Арабатской стрелки по геологическим меркам младенческий. На географических картах она появилась впервые лишь в 1650 г. Ученые установили, что опускание Сиваша и Азовского моря с одновременным формированием между ними узкой и длинной…
Теги: Памятник природы
Аскания-Нова
Биосферный заповедник Аскания-Нова - это уникальный уголок природы: здесь расположен единственный в Европе участок степи, которого никогда не касался плуг (однажды раскопанная степь не восстанавливается никогда). Заповедник Аскания-Нова отнесён к…
Комментарии (9)
Теги: Памятник природы, заповедники и заказники
Аю-даг (Медведь-гора)
Форма горы Аю-Даг (Медведь-гора) характерна для всех лакколитов - так называемых "несостоявшихся вулканов". Куполообразная вершина образовалась в результате остывания магмы в толще земной коры. У вулкана как бы не хватило энергии для…
Комментарии (2)
Теги: Памятник природы, горы, заповедники и заказники
Водопад Джур-Джур
Водопад Джур-Джур - самый мощный и неповторимо живописный водопад в Крыму. Он не иссякает даже в самые засушливые годы. В сумрачном ущелье река Улу-Узень сбегает по трехкаскадному порогу, падая со стометровой высоты. С известнякового уступа высотой…
Комментарии (17)
Теги: Памятник природы, водопады
Гора Говерла
Хребет Черногора является главной ландшафтной составляющей и популярным экскурсионным объектом Украинских Карпат, который посещают тысячи туристов, альпинистов и ученых из множества стран мира. Говерла — высочайшая вершина Украинских Карпат,…
Комментарии (4)
Теги: Памятник природы, горы
Долина Нарциссов (Хуст)
Урочище Киреши - неподалеку города Хуст на Закарпатье. Его площадь составляет 257 га, из них нарциссовые поляны занимают 170 га. Такие растения есть лишь на Балканах и в Альпах, но на высоте уже 2 тыс. м. Единственная в мире популяция дикого…
Комментарии (3)
Теги: Памятник природы
Заповедник Медоборы
  Медоборы — природный заповедник, расположенный на востоке Тернопольской области Украины на территории Гусятинского и Подволочисского районов. Образован в 1990 г. Площадь заповедника — 10 521 га, в том числе 1000 га —…
Комментарии (2)
Теги: Памятник природы, заповедники и заказники
Каменная могила
Каменная могила (укр. Кам'яна могила) — изолированный массив песчаника, по-видимому, уцелевший от разрушения отмели Сарматского моря, расположенный в долине реки Молочной в Запорожской области Украины. Каменная могила длительное время…
Комментарии (7)
Теги: Памятник истории, Памятник природы
Каменные могилы
В Донецкой области есть горная страна в миниатюре. Так геологи называют уникальный заповедник "Каменные могилы". Расположен он в Володарском районе. 2 миллиарда лет назад здесь был вулкан. Заповедник "Каменные Могилы" -…
Комментарии (3)
Теги: Памятник природы, заповедники и заказники

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
следующая »