This version of the page http://www.parus.ua/ru/308/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-23. The original page over time could change.
Планирование производства

Планирование производства

 

www.parus.ua > Продукция > Для крупных предприятий (ERP-система) > Планирование производства

Планирование производства

Виды планов, поддерживаемые системой

В системе поддерживается несколько уровней планирования:

  • Объемно-календарное

  • Оперативно-календарное

План, создаваемый в системе, разумеется, является одним и тем же, но для разных видов планирования меняются методики расчета, способы задания исходной информации и способ формирования итоговых показателей.

Ввод информации об элементах плана по мере проведения подготовки производства может менять плановые показатели, поскольку имеется ряд умолчаний по выбору методики расчета в зависимости от наличия информации. Изменение методики всегда связано с наличием более точных данных по элементу плана.

Если в состав плана включается новое изделие, не прошедшее этапов проектирования и подготовки производства, то в системе имеются возможности поэтапного назначения данных.

На первом этапе, когда известны лишь количества изделий и экспертно заданный технологический цикл, план можно рассматривать как директивный. Формирование диаграмм запуска/выпуска изделий в соответствии с планом дают оценку времени, необходимому для его реализации; расчет подетальных планов позволяет произвести оценку стоимости покупных комплектующих (при условии ведения ценника).

В дальнейшем, при накоплении и детализации информации возможен более полный расчет объемных показателей плана, являющихся основой работы служб снабжения. В этом случае можно говорить об объемно-календарном плане производства.

Завершение подготовки производства означает формирование максимально подробной информации по производственным процессам, позволяющей расчет оперативных показателей до уровня внутрицехового планирования включительно. Оперативные показатели рассчитываются по иной методике, что отражается в создании специальной группы функций оперативно-календарного планирования.

Для проведения повторных расчетов плановых показателей, обусловленных пополнением информации в базе данных, предусмотрен механизм «сохранений» - записей результатов расчета на дату/время их проведения. Т.е. проведенный расчет не утрачивается, и может служить корректирующим документом при необходимости в «откате» изменений.

Объемно-календарное планирование

Формирование плана

Директивный план на следующий этап (как правило, год) формируется службами маркетинга на основании заключенных договоров и прогноза продаж на следующий год. Его особенностью можно считать наличие ряда изделий, намечаемых к выпуску, но не прошедших к моменту расчета плана подготовки производства (и, может быть, не завершивших еще этап конструкторского проектирования).

По умолчанию, для расчетов используется наиболее точная информация, сохраняемая в технологических процессах конструкторских элементов. Но на стадии формирования директивного плана, когда технологическая подготовка производства еще не завершена, этих данных может не быть.

В этом случае для элементов плана вводится экспертная информация по технологическому циклу.

Для построения диаграммы запуска/выпуска изделия, отвечающего элементу плана, требуется задание технологического цикла и места, где данное изделие будет изготовляться (места сборки).

Объемные показатели рассчитываются после «разузлования» изделий, ввиду чего для точности результата требуется корректный состав спецификации изделия с указанием количества по данной входимости.

Если на элементы плана и их состав заданы материалы, то можно рассчитывать потребность в материалах по месяцам (кварталам/всего) в соответствии с установленными количествами по входимостям и для элемента плана.

При проведении расчетов формируется протокол; в случае, если данных для вычислений не хватает, в протокол заносится соответствующая запись. В итоге протокол является средством корректировки информации в базе данных.

Результаты расчета визуализируются в виде диаграммы Ганта.

Оперативно-календарное планирование

Проведение подготовки производства (составление технологических маршрутов, разработка технологических процессов, назначение материальных и трудовых нор, выбор оборудования и оснастки и т.д.) формирует в базе данных достаточную информацию для расчета оперативно-календарного плана. Сведения оперативного характера формируются по специальной методике.

Первое действие для расчета оперативно-календарного плана – расчет элементов.

Расчет проводится как в разрезе элементов плана, так и в разрезе заказов в производство – если план формировался из заказов, - выбор осуществляет пользователь.

Расчет производит формирование партий ДСЕ исходя из состава элементов плана и количества по плану.

Поскольку основные параметры плана формируются в зависимости от разбиения на партии требуемых объемов выпуска, можно провести оптимизацию плановых показателей, включая в производственную программу наиболее подходящие группы партий.

Информация в производственной программе может представляться в двух аспекта: партии и ресурсы. Под ресурсами понимается как оборудование, так и персонал подразделения.

Производственная программа является инструментом планирования, - в ее рамках имеется возможность менять ряд параметров работ.

При формировании рабочей программы ряд работ может подвергаться изменениям: могут изменяться нормы и нормативы, материалы, оборудование и т.д. Для поэтапных изменений предназначена опция фиксации работ; зафиксированная работа не подлежит изменениям (до тех пор, пока опция не снята), хотя остальные работы в рамках производственной программы, группы партий, заказа и пр. могут изменяться.

Пользователь имеет возможность редактирования производственной программы в представленных интерфейсах:

  • Изменять время начала операции
  • Изменять единицы измерения операций
  • Назначать новых исполнителей на операцию
  • Формировать рабочий календарь задействованных ресурсов

Доступные функции соответствуют деятельности диспетчерских бюро цехов в процессе выполнения цеховых плановых заданий.

Ссылка работы на план/заказ в производство позволяет контролировать сроки выполнения заказов.

Авторизация
Версия для печати