This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/ukraine-ne-hvataet-sala (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-23. The original page over time could change.
Украине не хватает сала | Экономические известия

Украине не хватает сала

 
 

Основным мясом для украинцев стала курятина, а не свинина.

Любовь украинцев к свинине давно вошла в поговорки. Однако последние несколько лет статистика противоречит народной мудрости и стереотипам. Так, по данным компании «УкрАгроКонсалт», доля курятины сегодня составляет 47% от общего объема мясного рынка (22,5 кг на человека в год). При этом за девять месяцев нынешнего года поголовье птицы увеличилось в стране на 9,1% — почти до 250 млн голов. Председатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александр Бакуменко прогнозирует, что в 2012-м производство курятины вырастет по сравнению с 2011-м на четыре-пять процентов.

В подъеме птицеводства нет ничего удивительного. Рентабельность выращивания бройлеров составляет не менее 20%, а срок окупаемости птицефабрики — пять–семь лет. Деньги в этом сегменте оборачиваются быстро, ведь жизненный цикл бройлера равен полутора месяцам. Да и корма курице нужно гораздо меньше, чем свинье или корове: его на килограмм курятины понадобится два килограмма, тогда как на кило свинины — четыре килограмма, а говядины — и вовсе шесть-восемь. Поэтому куриное мясо получается самым дешевым (средняя розничная цена составляет около 22 гривен за килограмм — примерно вдвое ниже стоимости свинины).

«В нашем случае рентабельность (EBITDA-маржа) в сегменте птицеводства колеблется в пределах 30–45 процентов. Такого высокого уровня маржинальности “Мироновский хлебопродукт” достигает благодаря модели вертикальной интеграции бизнеса (земля — комбикорма — птица — дистрибуция) и интенсивным капитальным инвестициям. Мы реализовали два проекта ”в чистом поле“: Мироновская и Винницкая птицефабрики — 550 млн и 1,2 млрд долларов соответственно», — рассказывает начальник отдела по работе с инвесторами и СМИ компании «Мироновский хлебопродукт» (МХП) Анастасия Соботюк. И доходность «Нашей рябы», похоже, еще вырастет. Ведь в декабре компания на птицефабрике «Орель-Лидер» (Днепропетровская обл.) введет в эксплуатацию завод по производству биогаза (мощностью пять мегаватт) на птичьем помете.

Бизнес вертикальных холдингов

Все лидирующие производители куриных тушек — сплошь вертикально интегрированные предприятия, что позволяет им не зависеть от рыночных колебаний цен на корма. Лидеры отрасли — компания «Мироновский хлебопродукт» (владелец — Юрий Косюк), агропромышленная корпорация «Днепровская» (входит в акционерную компанию «Имидж Холдинг АпС», известную водкой «Хортица»), комплекс «Агромарс» (принадлежит Евгению Сигалу).

Моду птичников — создавать вертикально интегрированные холдинги — подхватили и свиноводы. В частности, по такому пути пошли компании «АПК-инвест» Бориса Колесникова, «Нива Переяславщины» Александра Мостипана, Бахмутский аграрный союз Сергея Таруты, KSG Agro Сергея Касьянова. Сейчас доля промышленных товаропроизводителей в структуре выпуска свинины достигает 45%, хотя еще семь лет назад она составляла лишь четверть, свидетельствует ведущий эксперт компании «УкрАгроКонсалт» Ольга Мозговая.

Интерес крупного бизнеса к тотемному животному украинцев подогревает благоприятная конъюнктура — в течение последних трех лет цены на свинину остаются стабильно высокими (не менее 45 грн/кг в рознице, а вырезка по многих магазинах дороже 60 грн/кг). «Внутренний рынок еще не полностью насыщен, поэтому Украине ежегодно приходится импортировать 118–146 тысяч тонн свинины. Мы намерены сократить импорт за счет внутреннего производства», — говорит генеральный директор компании «АПК-инвест» Роман Распопов.

По словам Сергея Касьянова, владельца KSG Agro, инвестиции в одну свиноматку составляют шесть тысяч евро, рентабельность выращивания свиней достигает 30–40%, а инвестиции окупаются в течение четырех-пяти лет. Себестоимость производства свинины в Украине ниже, чем в Евросоюзе и России (0,90 евро/кг против 1 евро/кг), а закупочные цены в живом весе на украинских хрюшек совсем не низкие (1,90–2 евро/кг против 1,30 евро/кг в ЕС; правда, российские свиньи стоят дороже — 2,20–2,40 евро/кг).

По данным компании «Агроперспектива», в 2011-м производство свинины увеличилось почти на 12% по сравнению с 2010-м, достигнув 705 тыс. тонн в убойном весе. В Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозируют, что в этом году оно достигнет 750 тыс. тонн. А поголовье свиней в январе-сентябре 2012-го по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 0,7%, до 8,1 млн голов. На долю свинины в общей структуре производства мяса приходится около 30–35%.

Как обычно, хуже всего дела обстоят в выращивании крупного рогатого скота (КРС). Александр Руденко, директор по развитию бизнеса компании UkrLandFarming, рассказывает, что в общем объеме украинского рынка мясо КРС занимает около 19%. Объем промышленного производства говядины составляет всего лишь 70 тыс. тонн. Всё дело в том, что это самое затратное направление животноводства. Инвестиции на одну корову составляют 10–12 тыс. евро, а срок их окупаемости — 8–12 лет. До 60% расходов занимают корма. «Рентабельность этого направления из-за высоких цен на корма и сравнительно низких цен на мясо в 2011 году составляла минус 24,8 процента, — поясняет Руденко. — Крупным холдингам удается выйти на положительную рентабельность лишь за счет вертикальной интеграции и четко отстроенных производственных процессов».

Тем не менее и этот сегмент интересен крупным агрохолдингам. Их «Эксперт» насчитал целых десять: UkrLandFarming, «Мироновский хлебопродукт», HarvEast (бывший «Ильич-Агро»), «Астарта», OSI Group, «Кернел», «Сварог», «Агропродинвест», «Приват Агро Холдинг», «Агрейн». Правда, у большинства из них производство говядины не является главным направлением деятельности. А большинство коров (около 69%) по-прежнему содержатся в хозяйствах населения или у мелких фермеров. Чтобы заинтересовать их, государство в июне этого года запустило программу «Государственная поддержка отрасли животноводства», направленную на сохранение молодняка. По словам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, к концу октября аграрии получили около 200 млн гривен (за теленка возрастом три-пять месяцев фермеру начисляется 250 гривен, шесть-восемь месяцев — 500 гривен, от 9 до 11 месяцев — 750 гривен, до 15 месяцев — тысячу гривен за голову). Правда, владелец небольшой коровьей фермы в Днепропетровской области признался «Эксперту», что никаких дотаций от государства пока не получал.

Переработчики вынуждены импортировать «национальный украинский продукт» — сало. Дело в том, что в Украине на промышленной основе выращиваются мясные и беконные породы свиней

Возможно, в результате действия этой программы поголовье КРС выросло за девять месяцев 2012-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на один процент, до 5,04 млн голов, тогда как все годы независимости оно сокращалось. А вот производство говядины в Украине всё еще продолжает падать: по данным журнала «Агроперспектива», на семь процентов в 2011-м.

В Украине также есть сегмент диетического мяса (индюшатина, крольчатина, баранина). Однако объемы там невелики — в 2011-м произведено всего 45 тыс. тонн. Крольчатина и баранина в нашей стране не слишком востребованы. К тому же существует еще одна проблема: производителям некуда девать шерсть и шкуры животных. Что касается индюшатины, то ее производителям трудно конкурировать с куроводами, поскольку цикл откорма индюков вдвое длиннее. Соответственно, и цена на такое мясо на 30–35% выше.

Эксперты прогнозируют, что из-за подорожания энергоносителей и логистических услуг закупочные цены на мясо к январю могут вырасти на 7–10%. «Рост цен на любой протеин связан со стоимостью комбикорма и энергоносителей. В случае значительного повышения цен на зерновые культуры поднимаются цены на курятину, свинину и говядину с небольшим отставанием во времени — на четыре-шесть месяцев», — отметила Анастасия Соботюк.

Курятина вдвое дешевле свинины — вот ее и больше

Украина ввозит сало

Удивительно, но при благоприятных условиях для внутреннего производства растет импорт мяса. Дело в том, что килограмм заграничного товара стоит на две-три гривни дешевле отечественного. Хотя по качественным показателям украинское мясо лучше, поскольку наши производители предлагают свежую охлажденную продукцию, тогда как импортируется в основном мороженое мясо.

По данным компании «УкрАгроКонсалт», за январь-сентябрь ввоз мяса и мясопродуктов вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 80,9%, до 241,5 тыс. тонн. Скачок обеспечили перерабатывающие предприятия. Причем везли в основном свинину:  ее импорт вырос вдвое — до 146 тыс. тонн.

Но национальный позор не в этом — дошло до того, что многие переработчики вынуждены импортировать… сало. «В Украине на промышленной основе выращиваются мясные и беконные породы свиней. А вот сальные породы держат в основном частники в своих хозяйствах. В связи с этим перерабатывающая промышленность испытывает дефицит, и часть сырья завозится преимущественно из Польши», — поясняет Мозговая.

Переработчики также активно ввозили дешевое куриное мясо — за девять месяцев его импорт вырос на 35%. Самые высокие объемы импорта мяса и мясопродуктов отмечались весной. Очевидно, переработчики спешили пополнить товарные запасы в ожидании чемпионата Европы по футболу Евро-2012 и связанного с ним наплыва болельщиков. По данным компании «УкрАгроКонсалт», за девять месяцев 2012-го производство колбасных изделий выросло почти на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011-го.

В то же время наши производители мяса и субпродуктов активно вывозят свою продукцию за рубеж. Как отмечает «УкрАгроКонсалт», в январе-сентябре экспорт мяса увеличился на 26,9% и составил около 75 тыс. тонн. Здесь пальму первенства удерживает птица. По оценкам Александра Бакуменко, в нынешнем году ее экспорт составит около 70 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. «Для производителей свинины необходимость искать новые рынки является стратегической, но не первоочередной задачей. Наша компания с 2010 года экспортирует свиные полуфабрикаты и мясоколбасную продукцию в Молдову и Китай. Однако экспорт по сравнению с общим объемом производства незначителен», — признает Роман Распопов.

Любопытно, что высокие цифры импорта/экспорта могут еще объясняться ввозом мяса из Бразилии с последующим его реэкспортом в Россию. Причем, как свидетельствуют игроки рынка, на территорию Украины мясо ввозит одна компания, а под видом украинской продукции его вывозит уже другая.

В отечественной мясной отрасли могут появиться и новые крупные игроки, поскольку внутренний рынок не насыщен. Однако чтобы занять на нём заметную позицию, придется вложить существенные инвестиции. В частности, эксперты не исключают появления на нашем рынке крупных китайских компаний, которые станут выращивать кур и свиней в Украине, но всю продукцию экспортировать на родину.

Автор: Ирина Чухлеб

Эксперт-Украина, №45 (370), 26 ноября – 2 декабря 2012 г.

http://www.expert.ua/articles/16/0/10855/

Комментарии к статье

Новости рынков

Цены на киевское жилье в 2013 году рухнут (5449)

Иностранцы массово покидают украинский рынок коммерческой недвижимости (1597)

Hyundai — неразумная покупка украинских властей, или какие скоростные поезда покупали другие страны (1316)

Украину ждет земельный передел в 2013 году (1312)

Фирташа намерены обобрать до нитки (1291)

Минприроды заказало космические снимки Украины по космической цене (1276)

В Донецке рейдеры снова идут на дело, прикрываясь именем Януковича-младшего (1202)

Ирландцы, успешно продавшие «Украину», оказались аферистами (1125)

Какие компании хочет распродать Порошенко (1088)

Как и почему тарифы МТС и "Киевстар" снизились на 25% (1044)

Аналитика


Досрочные «концы света» с Hyundai под руководством Колесникова 22 декабря, 19:53
Увольнение Киселева из «Большой политики» связывают с уходом из Кабмина Хорошковского 20 декабря, 19:33
Боевики из 29 стран и «Аль-Каида» ведут в Сирии сектантскую войну 20 декабря, 19:30
«Эрсте Банк» покупает Адарич 20 декабря, 19:09
Регионалы наказали нелояльный Киев деньгами 20 декабря, 18:53
«Шахтеру» не повезло с жеребьевкой 20 декабря, 17:49
Дочь диктатора возглавила Южную Корею, разрушив стереотипы 20 декабря, 04:52
Обама пригласил Кузьмина помолиться. За освобождение Тимошенко? 19 декабря, 19:11
Швейцарский банк UBS сознался в гигантском мошенничестве и откупится за $1,5 млрд. 19 декабря, 19:06
Прокуратура занялась карманами оппозиции 19 декабря, 18:46
Все статьи

Новости

В Украине может произойти бунт (5113)

На свое место Тигипко рекомендовал каких-то подростков (2477)

Чеченскую журналистку, посмевшую задать не те вопросы Путину уволили, а газету закрыли (ВИДЕО) (2314)

Из-за снегопада на киевском рынке обрушилась крыша (1793)

Тигипко о языке, на котором говорят депутаты (1026)

Топ-15 хитов пресс-конференции Путина: «Спасибо, Вова» (894)

Интересные факты, которые заставят вас улыбнуться (880)

Крупный пожар в Симферополе: пламя видно из разных районов города (ВИДЕО) (801)

Установлен абсолютный рекорд YouTube: клип "Gangnam Style" собрал миллиард просмотров (ВИДЕО) (738)

Конец света – 2012: основы массовой истерии (657)

Провластного большинства в Киевсовете уже нет (584)

Олимпийская легкоатлетка оказалась элитной проституткой (550)

Досрочные «концы света» с Hyundai под руководством Колесникова (531)

Скандал с 3D-шоу "Снежная королева" во Львове (445)

Как избавиться от общения с ГАИ: 10 способов (434)

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Smart TV — новый облик любимого досуга

Прокурору дали отвод

Новости компаний

Благотворительность - это пиар или порыв души?

Пришло время сильных брендов

В связи с пятилетием High-Tech Bridge приоткрывает завесу тайны ImmuniWeb®

АКЦИЯ!!! 10% скидка при размещении заказов на печать в декабре 2012 –январе 2013 года!


Мнения

Какая муха укусила Костусева?

Ну что может искать муха? Да еще зимой. Нет, неправильно. Она может искать одесского городского голову Алексея Костусева, чтобы на него сесть.

Последние новости "i" в соцсетях

Трудоустройство в Киеве
Junior java developer
Технический директор
Qa инженер
Менеджер по рекламе
Операционист
начальник отдела кадров вакансия Харьков

Новости партнеров

Новости России
Интересные новости в мире кино
Загрузка...
Вся программа на сегодня

Фото недели

Самый высокий отель в мире

Все фото »

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал