This version of the page http://te.ua/sev/news (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-19. The original page over time could change.
Городской портал Тернополя : Новости Тернополя
Translator
 

Городской портал Тернополя : Новости Тернополя

Ситуация на автодорогах

17 декабря, ситуация на автодорогах Тернопольщины, как уверяют в областной ГАИ, по сравнению со вчерашним днем, улучшилась. Однако на отдельных дорогах движение автомобилистов ограничено, по причине этого даже букет невесты едва успели доставить.

Учитывая погодные условия, автоинспекторы предупреждают водителей, направляя транспортные потоки на расчищены пути.

«Благодаря слаженной работе всех экстренных служб удалось ликвидировать большинство заторов и восстановить движение. Обеспечен проезд транспорта в райцентр Волочиск. Возобновлено движение на участке дороги в Кременец. Транспортные средства, которые едут в направлении Киева, могут проехать в Дубно Ровенской области. Остается проблематичной дорога Тернополь - Ивано-Франковск, в частности, в направлении райцентра Бучач. В селах Хмелевка и Доброполе, где палатки снега достигают двух метров, затор ликвидируют с помощью военной техники », - рассказал начальник сектора профилактической работы управления ГАИ в Тернопольской области Николай Лецкалюк.

Также, по его словам, непростые условия для транспортных средств на дороге Тернополь - Броды, засыпана снегом объездная в Тернополе, в частности, вблизи села Великий Глубочек. Остаются сложными для проезда дороги Тернополь - Лановцы, Белая Церковь - Кременец. На некоторых автодорогах работники ГАИ ограничивают движение большегрузного транспорта.



Пьяные хулиганы на Тернопольщине устроили "контроль на линии". Часть 2

Озверевшие пьяные парни, вероятно, забили бы пассажира до смерти, если бы не проводник и несколько женщин-пассажирок, которые набросились на ошалевших бандюков. Кто-то вызвал милицию, нападавшие испугались и убежали.

Окровавленному Василию сердобольные спутницы дали платочки и воду, поэтому пока доехали до Тернополя, мужчина немного омыл кровь на лице. Как впоследствии установят врачи, трое хулиганов нанесли ему легкие телесные повреждения, в частности, многочисленные синяки и ссадины, травму головы, сотрясение головного мозга.

В Тернополе на вокзале он сразу пошел в отделение милиции и написал заявление. А сам на две недели попал в больницу. Впоследствии его слова полностью подтвердили двое проводниц и пассажиры вагона (потерпевший назвал фамилии односельчан, которые стали свидетелями жестокого нападения и избиения).

Виновных искали довольно долго, хотя они, уверенные в собственной безнаказанности, не прятались, а продолжали пить, буянить, приставать к прохожим. Трудно поверить, что вся троица училась в достаточно престижных вузах - 21-летний главарь, некий Андрей Б., был студентом 3-го курса Каменец-Подольского национального педагогического (!) Университета - как говорится, через пять минут учитель; 20-летний Василий К. грыз науку на 2 курсе Борщевского агротехнического колледжа, хотя думал не о поднятии благосостояния родного села, а просто топтал землю своими здоровенный ботинками. А самый интересный персонаж трио - студент Львовского государственного университета внутренних дел 20-летний Владимир В., некий почти новоиспеченный офицер милиции! Хотя стражем юноша уже не станет. Он первым уже на следующий день трезво оценил ситуацию и поспешил к Василию с просьбой, если их вызовут в милицию, сказать, что он разнимал их, а не бил «того дядю»: мол, он повис на шее побитого мужчины, ибо тот бил их друга .

«Это на самом деле так и было, - он цинично смотрел в глаза смущенного агрария. - Ты видел, как он бил Андрея, наверное, забил бы до смерти, если бы не я ». Затем, немного выждав, спокойно добавил: «Вам ничего не будет, дадут условно, а меня с универа исключат: как это так - судимый мент!».



Пьяные хулиганы на Тернопольщине устроили "контроль на линии"

... Ночью стало прохладнее, и Василий, зябко поведя плечами, ускорил шаг. На железнодорожном перроне станции Иван-Пустое было пусто, только возле ночного магазинчика стояла группа пьяненьких юношей. То, что ребята «под шафе», нетрудно было догадаться из обрывков фраз и громкого разговора, причем каждый пытался перекричать других. К тому же парни, щеголяя друг перед другом, распивали бутылку водки - кто быстрее выпьет из пластикового стаканчика.

Когда Василий поравнялся с ними, один из компании поднял голову и встретился взглядом с ним. Лицо показалось знакомым. Уже позже человек вспомнит, что этот парень живет неподалеку от его родителей.

«Наверное, студенты», - подумал про себя, поднимаясь в полутемный вагон и удивился: «Что они делают в деревне 1 апреля, никакак на выходные приехали?». В поезде также было прохладно, поэтому, опускаясь на скамью, засунул руки поглубже в карманы. Напротив сидели несколько женщин, также сонные и замерзшие. До отправки «матрисы» (как ласково окрестили жители пригородный дизель-поезд) еще немного оставалось времени, поэтому мужчина незаметно начал дремать.

«Ваш билетик?» - Вдруг услышал пронзительный голос у себя над головой.

Спросонья пассажир удивленно открыл глаза и встретился со стеклянным взглядом парня-отчаянного, который одним духом пил водку на платформе.

«Дядя, ваш билет. А если нет, платите штраф », - зубоскалил тот. За его спиной захохотали еще двое дружков, с которыми только пил на перроне.

«Ребята, идите развлекаться в другом месте», - сказал, стараясь быть спокойным, хотя сам невольно напрягся, сжал руки в кулаки.

И пьяные парни, чувствуя за собой силу (еще бы, ведь их было трое против одного!), Не отступали. Вдруг «контролер» одной рукой схватил Василия за куртку, а другой ударил в лицо. Пассажир отреагировал мгновенно: двое «болельщиков» улетели под лавки, а главарь упал прямо под ноги женщине у окна. Тавскрикнула и подобрала ноги. Василий подбежал к нему, прижал коленом ему грудь и пару раз встряхнул, чтобы тот немного оправился от употребленного алкоголя. Вдруг кто-то схватил мужчину сзади за шею и начал душить, в этот момент с другой стороны подлетел кто-то третий из компании и ударил куда-то в висок. Перед глазами мужчины все поплыло, он почувствовал что-то теплое во рту. «Кровь», - равнодушно подумал он и потерял сознание.



На Тернопольщине директор хотел "сладкой" жизни

Руководитель одного из сахарных заводов Тернопольской области реализовал почти 5 тыс. тонн сахара-песка и не обеспечил начисление и уплату в бюджет причитающихся налогов. Это установили следователи ДПС в Тернопольской области во время досудебного расследования.

Кроме этого, чиновник заключил договоры подряда со строительной компанией на проведение ремонтных работ с кровли цеха главного корпуса завода, складов бестарного хранения сахара и капитального ремонта помещения сушки сахара. Однако, установлено, что указанная строительная компания имеет признаки фиктивности и никаких строительных работ не проводила.

В результате таких противозаконных сделок по вине директора в бюджет государства не уплачено налогов на общую сумму 8,3 млн. грн.

Следственным отделом ДПС в Тернопольской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело с обвинением директора в умышленном уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Меру ответственности руководителя сахарного завода определит суд.

Стоит напомнить, что за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах предусмотрен штраф от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч не облагаемых минимумов доходов граждан (от 255 до 425 тыс. грн.) С лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

По материалам налоговой милиции области с начала 2012 года в суд уже направлено 9 уголовных дел за уклонение от уплаты налогов, - сообщает УПМ ДПС в Тернопольской области.



Чрезвычайного положения ни в Тернополе, ни в Украине нет! - Говорят подчиненные Хоптяна

17 декабря, на пресс-конференции по чрезвычайной ситуации на Тернопольщине, в пресс-клубе, начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Тернопольской области облгосадминистрации Василий Майка пояснил, что люди создают панику, употребляя неправильный термин «чрезвычайное положение», вместо «чрезвычайная ситуация».

- Второй день звучит неправильная терминология - «чрезвычайное положение». Никакого чрезвычайного положения нет и не было на Тернопольщине, и в Украине тем более на этой неделе.

Чрезвычайное положение, по словам Василия Майки, вводит Президент, Кабмин, и он ведет за собой ограничение прав граждан Украины. Зато, в Украине объявлена ​​чрезвычайная ситуация.

- Соответственно, в государственный классификатор, в результате осадков снега, метели и остановки движения транспорта более чем на 6 часов - это и есть чрезвычайная ситуация.
Справка "Взгляда"

Согласно Национальному классификатору Украины, классификатором чрезвычайных ситуаций, действующий от 01.01.2011, чрезвычайная ситуация (ЧС) на Тернопольщине, относится к ЧС техногенного характера:

НС, связана с очень сильным снегопадом (количество осадков 20 мм, длительностью 12 часов и менее)

НС, связанная с сильным ветром (скоростью 25 м / с и более), включая шквалы и смерчи

НС, связана с сильной метелью (при скорости ветра 15 м / с и более, продолжительностью 12 часов и более)