This version of the page http://www.lawyerodessa.com/licenzirovanie/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-18. The original page over time could change.
Лицензирование. Получение лицензий.
(048) 795-83-26
 

Актуальные новости
  • Законы для бизнеса, которые вступят в силу 1 января 2013
  • В Украине создается единая система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений
  • Повод для штрафа. За какие новшества ГАИ заплатят водители
  • Включайте свет. Семь новаций от ГАИ в правилах дорожного движения
  • Новый УПК: чем он отличается от старого
  • Как легально избежать 15% налога на продажу валюты
  • У одесситов могут возникнуть серьезные проблемы с оформлением собственности: после 1 декабря документы принимать не будут.
  • Налог на продажу валюты.
  • Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств»
  • Новые правила функционирования платежных систем.
  • В налоговой напомнили: с нового года вводится налог на квартиры
  • Вступил в силу закон о поддержке IT-отрасли

Лицензирование

Получение лицензии является одним из необходимых условий для проведения ряда прямо указанных в законодательстве видов деятельности.
Для чего нужна лицензия? В одних случаях обязательная выдача лицензии вводится с целью проверки государственными органами способности субъекта хозяйствования оказывать определенные виды услуг (проведения работ) на достаточном уровне качества и с соблюдением необходимых мер безопасности (перевозки, медицинская практика, банковская деятельность и многие другие); в других случаях – с целью учета определенных видов деятельности и контроля за осуществлением со стороны предпринимателя оплаты за право проведения такого вида деятельности (лицензия на алкоголь или лицензия на табак).

 

Получение лицензии требует от предпринимателя наличия соответствия ряду определенных требований, таких как:
- наличие в собственности / аренде определенных видов имущества (например, транспортных средств для осуществления перевозок);
- наличие работников с определенной квалификацией, навыками (например, в сфере турагентской и туроператорской деятельности);
- наличие определенного размера финансового капитала (например, в банковской, страховой деятельности)
и различные другие требования в зависимости от лицензируемого вида деятельности.

 

В отличие от большого количества других правовых институтов, процесс лицензирования относительно адекватно урегулирован действующим законодательством.

 

Так, в отношении значительного количества лицензируемых видов деятельности введены определенные стандарты лицензирования, такие как:
- срок выдачи лицензии – до 10 рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов;
- плата за выдачу лицензии в размере одной минимальной зарплаты на дату принятия решения о выдаче лицензии;
- срок действия лицензий – не менее 5 лет, для многих видов деятельности – неограничен;
- установление исчерпывающего перечня документов, необходимого для получения лицензии на каждый из лицензируемых видов хозяйственной деятельности.

 

Вместе с тем, подготовка пакета документов для получения лицензии требует детального и всестороннего анализа пакета документов, получение ряда дополнительных документов. Кроме того, сам факт выдачи лицензии еще не означает однозначно положительной оценки предоставленного пакета документов. Так, действующее законодательство предусматривает обязательное аннулирование выданной лицензии в случае обнаружения после принятия решения о выдаче лицензии каких-либо нарушений или несоответствий в предоставленном пакете документов. Более того, для многих лицензируемых видов деятельности предусмотрено соблюдение предпринимателями ряда лицензионных условий на протяжении всего периода осуществления такой деятельности. Нарушения данных условий может так же может повлечь аннулирование лицензии. Таким образом, квалифицированное сопровождение процесса лицензирования является достаточно важным аспектом для предпринимателя и требует предварительного комплексного правового анализа.