This version of the page http://news.wow.ua/actual/96070 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-17. The original page over time could change.
Минздрав наносит новый удар по курильщикам . Актуальные новости. news.wow.ua Новости украины - news.wow.ua Новости украины
Разделы wow.ua   
Новости Переводчик Приколы Телепрограмма Кино Погода Финансы Гороскоп
Знакомства Анекдоты Board Я Самая Имена Сонник Реферат Работа
Игры онлайн Обои Автобазар Открытки Фильмы онлайн Карты Тв Онлайн Каталог
Понедельник, 17 декабря 20:08
Новости Актуальные новости
• печатная версия   • отправить другу
Новости Минздрав наносит новый удар по курильщикам
5 ноября, 13:16
В планах Минздрава - разместить страшные картинки практически на всех пачках сигарет, а саму упаковку сделать грязно-зеленого цвета. Новые пачки сигарет, на которых 50% изображения с одной стороны занимает надпись "Куріння вбиває", а с другой - картинка с изображением того, как именно оно убивает (например, фото рака легких, опухоли мозга, погибшего в утробе младенца), уже поступили в продажу, пишет Сегодня.
"К нам в продажу такие пачки поступили несколько дней назад, пока это сигареты далеко не всех производителей, но поставщики обещают, что скоро такими станут все пачки", - рассказала Наталья, продавец в киоске на Шулявке в Киеве.
Кстати, как говорят продавцы, устрашающие картинки оказывают на курильщиков обратный эффект: "Как покупали, так и продолжают покупать. Некоторые удивляются, увидев картинки, один мужчина, я видел, пытался ее сорвать с купленной пачки, но много и таких, которые, наоборот, спрашивают, есть ли у нас сигареты с картинками, и просят именно их для коллекции", - говорит продавец Александр.
Курильщики еще не все в курсе нововведения, но те, кто покупал, говорят, что их рисунки не останавливают. "Я же сигареты ради курения покупаю, а не для того, чтобы пачку рассматривать", - говорит киевлянин Алексей.
Зато жены курильщиков страшным картинкам только рады: "Давно пытаюсь отучить мужа от курения. И книжки специальные ему покупала, и антитабачный пластырь. Может, хоть наглядный пример, к чему может привести это его дурацкое увлечение, повлияет", - рассказала Настя, жена курильщика с 15-летним стажем.
По словам руководителя отдела контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константина Красовского, то, что устрашающие пачки появились еще не везде - явление временное: "Мы используем картинки, которые уже в ходу в Евросоюзе, и будем настаивать на том, чтобы они менялись раз в два-три года", - говорит Красовский. Он добавил, что всего существует 10 видов картинок, которые должны быть изображены на упаковке.
На этом антитабачная кампания не завершится: "Мы изучаем и хотим перенять австралийский опыт. Там предупреждающая картинка составляет от 75 до 90% пачки, вся остальная поверхность грязно-зеленого цвета с надписью стандартным черным шрифтом названия производителя", - добавил Красовский.
Один из инициаторов введения устрашающих картинок на сигаретных пачках народный депутат Леся Оробец считает, что о результатах нововведения говорить еще рано: "Результат будет тогда, когда товар с рисунками массово появится на рынке", - отметила Оробец.
Как сообщал news.wow.ua, с 4 октября вступили в силу нормы, утвержденные постановлением Кабмина № 306 от 19 января 2012 года. Согласно постановлению, отныне 50% передней части пачки сигарет будет занимать надпись "Курение убивает", а с обратной стороны 50% пачки будет занимать графическое изображение с предупредительной надписью.

          

• печатная версия   • отправить другу
сортировка 
Коментарии (0)

Нет комментариев

Поменять изображение
Если вы не видите цифры на рисунке - включите поддержку изображений в Вашем браузере
Новости Партнеров SELECTORNEWS
Loading...
Загрузка...
ТАКЖЕ ЧИТАЙ :
16:16 "Охматдет" приравняли к обычной больнице
14:16 Будьте внимательны и осторожны: как спастись от обморожений
11:16 "Строительную амнистию" снова продлили
09:16 В Киеве построят крещенскую купель
17:16 В понедельник будут сильные морозы до -18 граудсов
13:16 В Киеве построят будки для курения





Реклама


Погода, Новости, загрузка...

Добавить свое объявление
Загрузка...