This version of the page http://lit.guru.ua/10/Idealnoe_chuvstvo/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-15. The original page over time could change.
Идеальное чувство / Таня Касьян / Эссе. Литературный клуб Guru.ua

Идеальное чувство

Таня Касьян
Кто-нибудь из вас когда-нибудь задумывался над тем, какое чувство для человека самое важное? Я говорю о 5 чувствах человека: обоняние, вкус, слух, зрение и осязание. Без чего бы человек не смог прожить, как вы думаете?
Допустим, у человека пропало обоняние, - плюс это или минус. С одной стороны, мы перестанем чувствовать запах свежескошенной травы, смеси дерева и серы в коробках спичек, ароматы полевых цветов, с другой, - можно сэкономить на покупке парфюмерии. Можно без обоняния прожить? Наверное, да. Вкус.
А что делать, если пропал вкус? А вот здесь уже реально экономия по полной программе – можно есть все, лишь бы там были жиры, углеводы, ну, и белки. Но в первую очередь, жиры и углеводы, энергия организму необходима. И уже не нужно строить из себя гурманов, просто ешьте, чтобы функционировать, хотя о здоровой пише все же не стоит забывать, иначе обратимый процесс настигнет раньше.
Слух. И зрение. На счет этих двух чувств как-то и говорить не хочется, понятно, что оба они нам помогают в жизнедеятельности да и в получении эстетического удовольствия, но справляются люди и без них. Примеры? Стиви Уандер и Бочелли, Бетховен и Рэй Чарльз…Список можно и продолжить, однако посмотрите на эти имена, - люди добиваются успеха, будучи ограниченными в чувствах своего тела, но не в мироощущении, и в итоге они подарили человечеству неоценимое сокровище – свое трудолюбие и талант.
И вот мы подошли к пятому чувству…Осязание…Представьте теперь, что у вас нет ни одного из выше перечисленных чувств. Обоняние, вкус? Что это, мы давно едим масло с хлебом, нам хватает. Слух? А? Нет, я вас не слышу. Зрение? Темнота. Что же делает нас людьми? Осязание. Только представьте, что исчезнет это чувство и что тогда?! Вы не почувствуете горячего летнего солнца на своей поджаристой коже, вы не ощутите ласкового прикосновения маминых рук, вы не услышите прохладного дуновения весеннего ветра…вы не почувствуете теплого дыхания любимого человека на своей щеке. Вы просто превратитесь в овощ – свеклу или батат, без разницы.
Говорят, страшно быть одному, но еще страшнее быть одному и запертым в своем теле. Нельзя бояться! Нужно просто жить! Научитесь получать удовольствие от простых вещей! Наслаждайтесь же пением птиц по утру, радугой в брызгах фонтана, ароматами свежесваренного кофе и вкусом хрустящей выпечки с повидлом. И цените каждое трепетное прикосновение, каждый вдох близких людей, цените жизнь... © Copyright: Таня Касьян, 2012
24.09.2012

Последние записи в разделе: Эссе

"Апокалипсис- 2012" или старая песня на новый лад
Дружба...
Цінуйте
Каким должен быть настоящий журналист
Сердце
Бабочка
Безликий

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти





Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2012
0.802170