This version of the page http://www.colocall.net/colocation/bunker.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-13. The original page over time could change.
ColoCall | Новый датацентр "Бункер"


Новый датацентр "Бункер"

В последние несколько лет наш датацентр на ул. Тургеневской, 52-58 а также коммуникационные площадки на Леонтовича, 9 и Гайдара, 50 перестали удовлетворять растущие потребности наших клиентов, и у нас возникла необходимость строить новый датацентр.

В начале 2010 года проблема решилась наилучшим образом - нам досталось неиспользуемое противорадиационное убежище бывшего электромеханического завода, и законсервированная подстанция с достаточным для нас запасом мощности и подключением к двум независимым 10-киловольтным магистралям.

В течение 2010 года мы перестроили, отремонтировали и полностью оборудовали новый датацентр на 100 стоек в помещении убежища:

На первой 3D-модели изображена "крыша", с оборудованием, которое будет установлено в перспективе. 3 блока по 2 чиллера с радиаторами (на сегодня установлен 1, тот, что под навесом), 2 дизельные электростанции (на сегодня одна, зеленая), и драй-кулер (будет установлен при достижении 200 киловатт потребляемой мощности).

Вторая модель дает представление о внутреннем устройстве датацентра.

Для организации бесперебойного питания датацентра мы задействовали два уровня резервирования. Первый - модульная система на основе UPS APC Galaxy 5000. С ее помощью мы обеспечиваем потребителей электричества мощностью до 300 кВа с помощью 4х независимых 100 киловатных силовых блоков, включенных параллельно. Система сама по себе содержит один дополнительный резервный блок, при необходимости включающийся в работу.

Второй уровень - дизельная электростанция Cummins Power мощностью 440 кВа, которая включается в работу самостоятельно при пропадании основного питания.

Время выхода в рабочий режим и подключения к сети не превышает 1-2 минут, в течение которых все нагрузку несет на себе UPS APC Galaxy 5000.

Вторая дизельная электростанция SDMO J132K будет задействована для отдельного питания системы охлаждения при достижении заполнения датацентра на 70-80%.

Система охлаждения расчетной мощностью до 500 киловатт (при необходимых 300) организована таким образом, что обеспечен резерв как по производительности так и в количестве силовых агрегатов. Силовая часть охладителей построена на компрессорах TEKO (Германия). В общей сложности в системе независимо друг от друга могут работать до 6-ти чиллеров в каждом из которых установлено по два компрессора работающих как поочередно так и при необходимости вместе.

Внутренняя часть системы, реализованная на базе оборудования Guentner AG&Co.KG (Германия) позволяет в любой момент времени, при необходимости перераспределить мощности охлаждения в разных частях серверной, исключать из работы части системы для проведения ремонтных и профилактических работ без остановки и какого-либо ущерба эффективности. Запас производительности системы охлаждения и схема ее реализации позволяет обеспечить холодом коммуникационные стойки и шкафы с потребление до 10 киловатт.

Решения сетевой инфраструктуры традиционно реализованы на оборудовании компаний Cisco и Extreme-networks.

В целом датацентр готов в размещению около 100 открытых стоек или серверных шкафов, не считая отдельного помещения, где возможна установка еще 8-10 стоек или шкафов.