This version of the page http://ain.ua/?itemid=1946 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-13. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

Игорь Литовченко написал роман об истории компании «Киевстар»

10 Ольга Карпенко
Комментариев: 2

На днях компания «Киевстар» представила первый роман своего лидера Игоря Литовченко «Зажигая звезду». Эта книга написана от первого лица и является рассказом президента и основателя компании о жизни и построении бизнеса.

«Игорь Литовченко был рожден в СССР и честно готовился к карьере историка, но внезапно произошедшие в стране изменения, крах привычной системы, подтолкнули его стать предпринимателем на просторах страны, в которой многие десятилетия процветала плановая экономика», — сообщается в аннотации.

Читать далее


«Яндекс» вводит персональный поиск, учитывающий личные интересы пользователя

17 Майя Яровая
Комментариев: 4

«Яндекс» запустил персональный поиск, результаты которого учитывают личные интересы и предпочтения пользователя. Например, когда любитель чтения вводит запрос [гарри поттер], «Яндекс» выдаст ему в первую очередь книгу, и только потом фильм или игру.

Система анализирует поисковое поведение пользователя — о чем он спрашивает, какие сайты предпочитает, нужны ли ему ответы на английском и т.п. Все это учитывается не только в поисковой выдаче результатов, но и при выборе подсказок. Так, в подсказки футбольному фанату «Яндекс» добавит запросы, популярные среди болельщиков — например, [арсенал киев] и [металлург запорожье]. Благодаря этому, качество и скорость поиска для конкретного пользователя сильно возрастает.

Читать далее


Свежие вакансии Все вакансии »

  • Технологии PHP-программист.
  • Технологии Senior Python Developer
  • Реклама и маркетинг Senior PHP developer
  • Технологии Web-Дизайнер

Дмитрий Сатин начал работать в министерстве связи России

13 Алексей Харченко
1 комментарий

Известный юзабилити-специалист и основатель компании UsabilityLab, занимающейся проектированием, оценкой и улучшением пользовательских интерфейсов, Дмитрий Сатин, присоединился к министерству  в области электрической и почтовой связи и информатизации РФ, пишет CNews.

В Минкомсвязи России приняли решение создать проектный офис, который будет заниматься реанимацией системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая должна была начать функционировать с 1 июля 2012 г. Для этого были привлечены эксперты, которые обладают лучшей экспертизой в своей отрасли, говорят чиновники.

Читать далее


All.biz Messenger: бизнесмены всех стран, соединяйтесь!

7 Остап Бендер
1 комментарий

All.biz предложил своим клиентам новые возможности для активизации бизнес-контактов. Новый сервис получил название All.biz Messenger. Это специальный инструмент для общения, позволяющий деловым людям быстро обмениваться сообщениями друг с другом. На какой бы странице онлайн-каталога вы ни находились, All.biz Messenger позволит вам оперативно связаться с нужными компаниями и ответить на обращения и запросы от других  пользователей системы.

Новый сервис доступен только для зарегистрированных пользователей ресурса и устроен очень просто. Все, с кем вы контактируете на сайте, автоматически добавляются в «список контактов» в клиент-мессенджер, благодаря чему вы не теряете ни одного вашего покупателя или поставщика. Технология XMPP, на основе которой разработан All.biz Messenger, позволяет мгновенно обмениваться сообщениями, при этом используя привычный для вас клиент-messenger — ICQ, Google Talk, Pidgin или др. На основе протокола XMPP работают такие известные социальные сети, как Facebook, Google Talk, Vkontakte, Одноклассники.ru и другие.

Читать далее


GRAPE Ukraine прочитает в КНЭУ курс по цифровому маркетингу

18 Ольга Карпенко
Комментариев: 3
Весной 2013 года в Киевском национальном экономическом университете им. В.Гетьмана специалисты агентства GRAPE Ukraine прочитают курс по digital marketing. Об этом AIN.UA сообщил CEO агентства Юрий Гладкий. Как отмечают в агентстве, это первая в Украине образовательная программа по подготовке специалистов-маркетологов с углубленным изучением индустрии цифровых коммуникаций.
 Находить специалистов, которые понимают суть и особенности digital, непросто. «В 2012 году украинский рынок особенно ощутил нехватку кадров в этой сфере, когда свой штат специалистами по цифровым коммуникациям стали укомплектовывать не только digital- и традиционные агентства, но и клиенты... Более того, ряд специалистов вот уже не первый год перекупаются и в московские агентства», — рассказал Юрий.

Читать далее


Стартап-тренер Бет Сьюзанн: «Успех питча определяют первые 10 секунд»

31 Майя Яровая
1 комментарий

Питч коуч и стартап-тренер Бет Сьюзанн консультирует более 30 компаний из 26 стран в области здравоохранения, архитектуры и технологий. Бизнесмены, которые прошли ее подготовку, смогли привлечь инвестиции до $1,6 млрд. в свои проекты.

Своим опытом она поделилась и с украинскими предпринимателями, посетив бизнес-инкубатор Happy Farm. Бет обратила особое внимание на то, что очень важно учитывать культурные различия между американцами и европейцами, а тем более народами СНГ: «Когда вы едете в США привлекать инвесторов, партнеров или клиентов, нужно понимать, что в Кремниевой Долине схема бизнес-отношений очень отличается от той, к которой вы привыкли.

Если европейцы во многом отталкиваются от отношенческих характеристик, то у американцев четкая ориентация на бизнес. Их первый вопрос не «Откуда вы?», а «Чем вы занимаетесь?»

Читать далее


Рейтинг операторов беспроводного интернета в Украине за III квартал 2012 года

9 Ольга Карпенко
Комментариев: 3

Консалтинговая группа E&C (www.encint.com) и AIN.UA подготовили первый рейтинг операторов беспроводного интернета в Украине за III квартал этого года. Лидером по абонентской базе этой услуги в Украине является «Киевстар», с базой пользователей беспроводного доступа в интернет на уровне 8,8 млн. Рейтинг планируется делать ежеквартально.

В рамках подготовки рейтинга опрошенные эксперты отметили, что за год потребление мобильного интернета в Украине выросло. Операторы выжимают, что могут, из разрешенных технологий EGDE и СDMA, ведь в Украине, в отличие от многих других стран, мобильные компании до сих пор не могут предоставлять полноценные услуги 3G для GSM-сетей. Лицензия на частоты для связи третьего поколения все еще находится у Тримоб (бывшего Utel), компании, которую «Укртелеком» планировал, но пока не продал ни одному из операторов.

Читать далее


Магазин приложений Windows Store открыли для украинских разработчиков

7 Ольга Карпенко
Комментировать

Украинские разработчики теперь могут загружать свои приложения и продавать их в магазине приложений Windows Store без посредников. Чтобы начать работу, разработчику нужно зарегистрироваться на сайте.

«5 декабря Украина стала 121-ым рынком разработки (открыты продажи на 231 рынках) на Windows Store. Спасибо всем за поддержку и терпение», — написал у себя в Facebook директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив. 

Читать далее


Прогнозирование уровня конверсии Интернет-магазина

59 Александр Колб
Комментариев: 6

В предыдущей статье я рассказывал о тех факторах, на которые стоит обратить внимание при оценке уровня привлекаемого трафика интернет-магазина. Речь шла о  двух источниках: 1. поисковом неоплачиваемом и 2. трафике, привлекаемого при помощи контекстной рекламы. 

Хорошо, с трафиком разобрались, что же делать с конверсией?

Оценить уровень конверсии магазина – задача куда сложнее прогнозируемости трафика. Так как в принятии решения о покупке товара в магазине принимают участие множество факторов.

По факту достаточно типичной может оказаться ситуация, когда поводом перейти на сайт магазина для покупателя является спонтанное решение нажать на ссылку первого сайта в выдаче поисковой системы, но высокая цена его отпугнет.

Для примера из статистики нашей компании уровни конверсии в разных нишах могут иметь следующие значения (данные по корзине):

Электроника-инструменты-БТ

Читать далее


Найдется ли место под солнцем среди звуковых соцсетей для украинского стартапа Hubbub.fm?

10 Алексей Харченко
1 комментарий

«Естественным средством человеческого общения является речь и восприятие ее на слух», — говорится в видеоролике украинской звуковой социальной сети Hubbub.fm, основателем и идеологом которой является Юрий Рифяк. Звуковые социальные сети — новый тренд IT-рынка, который возвращает пользователя к исконному вербальному общению, используя новые технологические разработки.

Это история о том, как львовянин Юрий Рифяк, заручившись финансовой поддержкой ($250 тыс) влиятельного бизнесмена Хареса Юссефа, сумел создать интересный проект, имеющий хороший шанс стать одним из ключевых игроков ниши звуковых социальных сетей, до которой пока не дошли руки крупных корпораций.

Читать далее


KM Core запустила онлайн-сервис по поиску и записи к врачам Киева

33 Ольга Карпенко
Комментариев: 8

Компания  KM  Ware (входит  в  холдинг  KM  Core, бывший «Квазар-Микро») запустила сервис health2people для поиска и записи на прием к медикам Киева.

Сервис фактически является поисковой системой, которая дает возможность жителям Киева находить клиники и врачей онлайн, уточнять стоимость их услуг, знакомиться с медицинскими программами, акциями и скидками, которые предоставляются клиниками. Пользователи также могут выбирать время посещения специалистов и самостоятельно записываться на прием. В 2013 году планируется расширить сервис на все крупные города Украины. В системе сейчас находятся 3,5 тыс. врачей. 

Читать далее


В Киеве открылся новый бизнес-инкубатор iHub

19 Майя Яровая
Комментариев: 8

Сегодня в Киеве во время конференции Seed Forum Ukraine состоялось официальное открытие нового бизнес-инкубатора iHub. Главным инвестором iHub стал норвежский фонд Seed Forum, который выделил на открытие инкубатора 700 тыс. евро грантовых средств.

Новый посевной инкубатор разместился в здании Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ) и уже готов принять 20 компаний, предоставив им 55 мест, 35 из которых — рабочие, и еще 20 — для отдыха. Первый месяц стартапы работают в новом бизнес-инкубаторе бесплатно, потом им придется платить ежемесячно по 399 грн. за рабочее место. Как пояснил глава Seed Forum Ukraine Дмитрий Подолев, эти деньги необходимы для того, чтобы покрывать некоторые сопутствующие расходы инкубатора, причем сумма минимальна.

Читать далее


Фонд TA Venture вложил деньги в проект по расшифровке аудиозаписей TranscribeMe

6 Ольга Карпенко
1 комментарий

Венчурный фонд TA Venture инвестирует в платформу TranscribeMe, которая предоставляет услуги по обработке и преобразованию аудио в текст. В этом раунде участвовали также TEC Ventures, Tech Coast Angels, Sierra Angels, ICE Angels и Maverick Angels. В общей сложности в проект вложили около $900 тыс. Общая сумма инвестиций в компанию составляет на данный момент около $1,5 млн.

Услуги компании могут пригодится врачам, корпоративным клиентам, преподавателям, журналистам — всем, кому нужно быстро переводить голосовые данные в текст. Соучредителем компании является бывший киевлянин Алексей Дунаев, он же возглавляет команду проекта. 

Читать далее


В Prodigi составили дайджест Уанета 2012 для маркетологов

47 Майя Яровая
Комментариев: 10

Агентство Prodigi опубликовало исследование, в котором подробно рассмотрены и проанализированы тенденции и показатели Уанета. Оно ориентировано на специалистов по маркетингу и отвечает на самые главные их вопросы: как выглядят сегодня пользователи интернета, какие у них предпочтения в сети, как они используют мобильный интернет и что покупают онлайн.

В дайджесте собраны актуальные цифры из трех десятков источников, приведены наглядные графики и таблицы, составленные с позиций маркетинговых коммуникаций. 

Читать далее


Twitter запустил конкурента Instagram

8 Алексей Харченко
1 комментарий

Сервис микроблогов Twitter запустил собственные фотофильтры, с помощью которых пользователи теперь могут редактировать фотографии непосредственно в сервисе. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Twitter запустил собственные фильтры после того, как руководители Instagram приняли решение отключить возможность обмена фотографиями с сервисом микроблогов. Всего пользователям доступны 8 различных фильтров, позволяющих сделать фотографию черно-белой или, к примеру, винтажной. Также фотографию можно обрезать или сжать ее размер. 

Читать далее