This version of the page http://pr-z.com.ua/arestovannyy_schet (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-08. The original page over time could change.
Арестованный счет | Агентство конфликтного PR — /PR i Z/

Арестованный счет

Зеркало недели. Украина

3 ноября 2012 года

«Арестованные счета в банке» — это понятие ассоциируется в сознании общества с миллионными состояниями, теневыми операциями, финансовыми олигархами…

Оказывается, арестовать счет можно и у самых маленьких и беззащитных — физических лиц-предпринимателей, у которых искомый счет является единственным средством к существованию.

 â€¦Ð¢ÐµÐ»ÐµÑ„онный звонок моего друга прозвучал как гром среди ясного неба: счет в банке арестован, причина — старая задолженность в Пенсионный фонд, пропущенная человеком в круговерти постоянных изменений и обновлений отчетности. Частные предприниматели давно уже потеряли счет различным законам и постановлениям, которые то обязывают их платить средства в ту или иную организацию, то отменяют эти платежи. За примером далеко ходить не надо — налоговая служба с ее непрерывными реформами способна помутить рассудок у большинства не приспособленных к рутине бухгалтерской отчетности людей…

Голос друга в телефонной трубке был полон отчаяния: иных источников денежных средств, кроме крошечной пенсии, нет и в помине. На иждивении жена и безработная дочь. Те копейки, которые у него появлялись на счету, — единственная возможность выжить, теперь не стало и их…

 ÐšÑ‚о такой представитель малого бизнеса? Человек, которого государство не сумело трудоустроить ни в переломный период, ни в условиях затянувшегося финансового кризиса. Тот, у кого нет ежемесячной заработной платы и размеренного трудового ритма. Человек, который платит себе «зарплату» сам, с трудом, считая копейки, при этом удерживая на плаву экономику страны.

 Ð§Ñ‚о же это за государство, которое оперирует законами, способными с легкостью «перекрыть кислород» целой армии людей, отчаянно борющихся за выживание?

 Â«Ð”ля закона нет бедных и богатых: если ты зарегистрирован как предприниматель, никто не станет разбираться, что находится на счету — миллионы или тысяча гривен, — комментирует Михаил Можаев, адвокат, управляющий партнер ЮФ «Можаев и Партнеры». — Интересно, что закон совершенно иначе относится к служащим: согласно ч. 1
 ÑÑ‚. 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве», размер отчислений из зарплаты и других доходов должника исчисляется из сумм, которые остались после удержания налогов.

При этом ограничение размера отчислений из зарплаты устанавливается законодательством о труде. Так, согласно ст. 128 Кодекса законов о труде (КЗоТ) и той же ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», при каждой выплате общий размер всех отчислений не может превышать 20%, а в случаях, отдельно предусмотренных законодательством, — 50%. При отчислении из зарплаты по нескольким исполнительным документам работнику сохранятся не менее 50%. Такие положения распространяются также и на стипендии и другие доходы…».

Иными словами, если человеку посчастливилось найти хоть какую-то работу, он защищен от полного ареста своих средств, например, если задолжал за коммунальные платежи.

 ÐÐ¾ если этот человек — физическое лицо — предприниматель, то государство с легкостью наложат арест не только на счет, но и на движимое и недвижимое имущество, т.е. единственную квартиру, например, в случае несвоевременной оплаты единого налога за текущий квартал.

 Ð“осударство якобы «защищает» пенсионеров, стыдливо забывая при этом, что пенсии у людей — крошечные, и большинство трудоспособных пенсионеров вынуждены стать предпринимателями, чтобы не умереть голодной смертью.

 Â«Ð¡Ð¾Ð³Ð»Ð°ÑÐ½Ð¾ ч. 6 ст. 70 Закона „Об исполнительном производстве“ обращение взыскания на пенсию осуществляется в соответствии с Законом „Об общеобязательном государственном пенсионном страховании“, — поясняет Михаил Можаев. — Так, согласно ст. 50 названного закона, размер отчислений из пенсии исчисляется из сумм, которые подлежат выплате. Из пенсии может быть отчислено не более 50%: на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от разворовывания имущества предприятий и организаций, на возмещение пенсионерам вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в результате смерти потерпевшего, на возврат переплаченных сумм зарплаты в предусмотренных законом случаях.

Из всех иных видов взысканий может быть забрано не более чем 20% пенсии».

 Ð’зыскать из скромной пенсии предпринимателей особо нечего — справедливо рассудило наше государство, а вот арестовать счет этих же самых пенсионеров, имеющих статус ФОП, — за милую душу.

«ФОП — это субъект хозяйствования, который выступает как самостоятельная сторона правоотношений, а не просто как физическое лицо, — разъясняет Михаил Можаев. — ФОП по сути приравнивается к юридическим лицам, самостоятельно не может получать зарплату, пенсию и другие социальные выплаты. Суммы, заработанные ФОП, являются его доходом, на который Законом «Об исполнительном производстве» не предусмотрено ограничений. Хочу отметить, что завуалированная система выплат зарплаты через договора с ФОП не подпадает под понятие зарплаты, а соответственно — не регулируется ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве». А вот работники, которые приняты по найму в ФОП (работают на ФОП по трудовым договорам), полностью подпадают под действие ст. 70.

 Ð®Ñ€Ð¸ÑÑ‚Ñ‹ предупреждают, что если уж на вас «наехали» с каким-нибудь арестом, не стоит забывать, что существуют денежные средства, на которые не может быть наложено взыскание, будь вы даже частным предпринимателем. Их перечень установлен в ст. 73 Закона Украины «Об исполнительном производстве», и к ним относят, например, материальную помощь лицам, которые утратили право на помощь по безработице; в связи с беременностью и родами; единоразовую помощь в связи с рождением ребенка; помощь по уходу за ребенком; на лечение, а также некоторые другие виды денежных средств.

Что же делать, если единственный источник существования перекрыт? Открыть другой счет в банке невозможно, поскольку подобные действия представителей малого и среднего бизнеса закон рассматривает как уклонение от выплаты задолженностей, и в отношении таких «скрывающих доходы» граждан может быть возбуждено уголовное дело.

 Ð¡ÑƒÐ´Ð¸Ñ‚ься с организациями, которые подали иск на арест ваших средств, зачастую выходя за рамки законности? На это уйдут месяцы, да и средства понадобятся немалые.

 ÐžÑÑ‚ается один выход — уйти в тень, заниматься бизнесом незаконно, пряча доходы в «кубышку» и не оперируя средствами через банк. Выиграет ли от этого государство, на словах призывающее бизнес выйти из тени?..

Наталья Вареник

Наши новости

Вебинар "Основы коммерческой разведки"

27 ноября 2012 года

Коммерческая разведка - САМАЯ секретная функция любой организации... и САМЫЙ эффективный инструмент обеспечения эффективного достижения целей бизнеса... ПЕРВОЕ знакомство... для тех кто - НЕ знает... или знает мало, а потому сомневается...

Перспективные секторы рынка M&A: анализ и прогнозы экспертов. Что ждёт Украину в 2013 году?

16 ноября 2012 года

По итогам 2012 года объем слияний и поглощений на мировом рынке (M&A) идет на снижение. Об этом сообщает Bloomberg.

Телемарафон «Выборы-2012»

27 октября 2012 года

Внимание! Телемарафон «Выборы-2012» на Черноморской телерадиокомпании продолжается. Участниками телемарафона 28 октября будут:

Сайт PR I Z восстановлен

25 октября 2012 года

Сайт Агентства конфликтного PR - /PR I Z/ восстановлен после мощной DDoS-атаки. Он не был доступен с 17 октября этого года.

Конфликтные новости

Как мэрия Костусева украла у одесситов аэропорт (видео)

Свободная Одесса

8 декабря 2012 года

В ноябре 2010 года в Одессе сменилась власть. Эдуарда Гурвица сменил "регионал" Алексей Костусев. Спустя три месяца, в феврале он выступает с заявлением: "У нас есть предложение по Одесскому аэропорту, создан серьёзный международный консорциум, который хочет провести реконструкцию".

МВД: суд может разрешить обыск журналиста

Зеркало недели. Украина

8 декабря 2012 года

Начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник отмечает, что доступ к конфиденциальной информации правоохранители могут получить только через суд. Как сообщили УНИАН в департаменте связей с общественностью МВД Украины, об этом В.Фаринник сказал во время видеоконференции в Кабинете министров Украины.

Пойди-пойми, что забрали – землю или бизнес?!

Город Никополь

8 декабря 2012 года

Уже много лет автостоянка, расположенная по адресу ул. Электрометаллургов, 24, что чуть ниже Центрального рынка, ведет свою деятельность, обслуживая постоянных давнишних и зарабатывая авторитет у новых клиентов. Месторасположение объекта удобно и знакомо едва ли не каждому жителю города, да и сервис с ценовой политикой вполне удовлетворяют потребителей услуг.

Администрация «7-го км» признала в суде, что не предупредила предпринимателей заранее

048.ua

8 декабря 2012 года

Стали известны новые подробности скандального сноса рядов на «Мылке» (части «седьмого километра»). Как рассказал 048.ua предприниматель рынка Амир Скляр, дело обрастает все новыми подробностями.