This version of the page http://ko.com.ua/allcomments (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-08. The original page over time could change.
Список комментариев | Компьютерное Обозрение
 

08.12.2012 г.

`

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

  • Adaptec
  • Entry
  • Integrity Systems
  • OKI
  • SMART business

Дайджест событий за неделю
№ 48 (850)

24.11 - 01.12

читать

Архив номеров


Работа в Киеве
Internet marketing
Программист php
Программист стажер
Php developer
Quality assurance engineer
работа Днепропетровск специалистом по обучению

Какая ОС преобладает на рабочих местах в вашей организации?

Колонка

Павел
Жданович

Обострение конфликтов

Best CIO

Определение наиболее профессиональных ИТ-управленцев, лидеров и экспертов в своих отраслях

Человек года

Кто внес наибольший вклад в развитие украинского ИТ-рынка.

Продукт года

Награды «Продукт года» еженедельника «Компьютерное обозрение» за наиболее выдающиеся ИТ-товары

 

>Список комментариев


Комментатор: Glider
Запись в блоге: Откуда байты?
Адрес: ko.com.ua/68947

аргументы вроде «Made in Germany. Made in Berlin»
А разве это не к сайту относится? Т.е о самом софте ОО ничего эта надпись не говорит. Лично я, конечно, не против повесить на разработчика побольше "ответственности", но толку от этого (при текущем положении дел) немного будет - все будут кивать друг на друга - одни на IHV, другие - на библиотеки и системный софт "от третьих лиц", третьи - на "криворуких" писателей прикладного софта. А вот если будет продаваться не просто ПО, а некий цельный программно-аппаратный комплекс, вот тогда и за "ответственность" спросить можно. Правда, цены будут уровня НАСА.

--

Комментатор: suspekt
Запись в блоге: Откуда байты?
Адрес: ko.com.ua/68947

Игорь, зачем плодить ненужные смыслы?

--

Комментатор: Ярослав Петрухно
Запись в блоге: ИТ-аутсорсинг по-крупному
Адрес: ko.com.ua/68867

Мне со своей стороны трудно судить о той выгоде, которую получает 1 Ваш клиент за 5 часов Вашей работы в неделю. Вероятнее всего этот объем работ покрывает все требования Вашего клиента. Необходимо учесть тот факт, что 100 ПК суммарно по 5 клиентам не является эквивалентом 100 ПК в одной компании, особенно в части выдвигаемых требований к ИТ службе, а речь именно об этом в комментариях выше. Но читая Ваш комментарий, а именно ту часть, где Вы говорите о свободном времени, сразу же представился еще один пример с собственной практики, этот пример обратно пропорционален Вашему, поскольку речь идет о "свободном" времени штатных ИТ специалистов. Если говорить без названий, то речь идет о крупной компании, основной деятельностью которой является производство промышленного газа, имеет предводительства в 120 странах, в Украине имеет несколько офисов и производств, в том числе крупных. Мы сопровождаем всего лишь небольшой офис компании в г. Киев. К чему я это все. Данная компания передала на аутсорсинг обширный ряд сервисов и процессов, сотрудничая не только с нашей компанией. Это позволило высвободить время штатных ИТ специалистов. В итоге штатный ИТ департамент, состоящий из трех человек (включая ИТ менеджера) легко решает вопросы всех представительств в странах СНГ.

--

Комментатор: Ярослав Петрухно
Запись в блоге: ИТ-аутсорсинг по-крупному
Адрес: ko.com.ua/68867

Поверьте, я вас хорошо понимаю на счет Exchange Server и О365. Некоторое время назад отказались и ушли от локального решения, а сейчас готовимся к миграции на О365. Ваше мнение об "аутсорсах" вероятнее всего сформировано на тех ситуациях, которые приходилось встречать, о которых Вы слышали от коллег. Но существуют и другие примеры, поэтому хочу Вас заверить, что есть немало компаний, которые мигрировали внутренние сервисы на аутсорсинг и остались более, чем довольны. Более того уверен, что компаний, которые сделали этот шаг не из-за "бонусов", все-таки большинство. Не хочу показаться голословным, но назову пару примеров таких компаний из своей практики – это LG Electronics Ukraine и L’Oreal Ukraine.

--

Комментатор: Ярослав Петрухно
Запись в блоге: ИТ-аутсорсинг по-крупному
Адрес: ko.com.ua/68867

Соглашусь с Вами в том, что понимание специфики деятельности компании конкретного клиента, а не сферы в целом, очень важный фактор, как для сотрудничества, так и в достижении поставленных целей. Именно поэтому на начальном этапе сотрудничества важно наладить эффективные и правильные коммуникации между специалистами с обеих стороны, только после этого можно приступать к изучению внутренних процессов и систем, не говоря уже об "активных действиях". О чем собственно я и упомянул в посте. Относительно ".. никогда не говорят на одном языке". Такие случаи встречаются и не редко. Но причиной разногласий часто становятся недостаточное понимание целей сотрудничества или проекта специалистами компании заказчика, поэтому они воспринимают происходящее как вражеское вторжение. Но это плюс-минус нормальная реакция человека на изменения и новшества. Чувства штатных ИТ специалистов действительно можно понять. Это с одной стороны. С другой стороны, повторюсь, что причиной разногласий могут стать ошибки менеджеров, допущенные при построении коммуникации между сотрудниками компаний и разъяснении целей проекта при его старте. Не хочу свой комментарий превращать в отдельную статью, поэтому по остальному попытаюсь ответить кратко. Замена знаний и умений штатных специалистов на контракты и СЛА "чужих" компаний (именно в такой формулировке) действительно наводит на мысли об ошибках менеджеров. С другой стороны, если "штатные знания и умения" заменяются на эквивалентные, а часто на более квалифицированные ресурсы плюс гарантии сервиса, то что в этом плохого? Вопрос стоимости в этой ситуации играет немаловажную роль, но нужно рассматривать конкретный пример, чтобы говорить об экономии или наоборот о растратах, оправданно это или нет. Более того, всегда нужно исходить из реальных потребностей компании, а не потому что кто-то перешел на аутсорсинг, пора и нам. Опять же таки вопрос к менеджерам.

--

Комментатор: mv m
Запись в блоге: Крупномасштабная структура Вселенной подтвердилась
Адрес: ko.com.ua/68935

А так?: http://www.mpa-garching.mpg.de/galform/virgo/millennium/inde x.shtml

--

Комментатор: @lias
Запись в блоге: Крупномасштабная структура Вселенной подтвердилась
Адрес: ko.com.ua/68935

Не знаю, но если судить по иллюстрации то наоборот, явно видна определенная кластеризация, аналогичная снимку горной страны с определенного удаления или куску выделанной кожи. Более того, там посредине явно виден более яркий центр структуры. Так что или иллюстрация подобрана неверно или неоднородность таки наблюдается.

--

Комментатор: @lias
Запись в блоге: ИТ-аутсорсинг по-крупному
Адрес: ko.com.ua/68867

Ну не все же могут найти "3-5 предприятий" готовые нанять их на условиях частичной занятости. А 2-3 мало, вот и приходиться идти на 8 часов х 5 дней...

--

Комментатор: Ярослав Петрухно
Запись в блоге: Блицкриг Windows Phone откладывается
Адрес: ko.com.ua/68868

Игорь, согласен с Вами. Может прозвучит просто, но тем не менее, если говорить в разрезе зрелости конечного продукта, то история совместной работы MS и Nokia только зарождается.

--

Комментатор: Евгений Куликов
Запись в блоге: Снова о социальных сетях
Адрес: ko.com.ua/68927

Директор крупной фирмы вряд ли сам ходит на все встречи с потенциальными клиентами и размещает свои контакты в соц сетях. Но история показательная :)

--

Комментатор: Виктор Седякин
Запись в блоге: Снова о социальных сетях
Адрес: ko.com.ua/68927

"Судебный исполнитель арестовал имущество должника – смартфон iPhone4. Этого оказалось достаточно, чтобы погасить задолженность по исполнительному производству." Да уж, серьезный директор крупной фирмы :)

--

Комментатор: Евгений Куликов
Запись в блоге: Снова о социальных сетях
Адрес: ko.com.ua/68927

Да уж, социальные сети упрощают жизнь не только рекламистам :)

--

Комментатор: Glider
Запись в блоге: ИТ-аутсорсинг по-крупному
Адрес: ko.com.ua/68867

как Вы относитесь к аутсорсингу ИТ-функций, частичному, полному?
Бизнес делится на "крупный, средний и мелкий", и аутсорс нужно делить соответственно бизнесу - как показывают комментарии выше, в зависимости от размера компании отношение к аутсорсу может меняться на противоположное. Лично мы относимся к аутсорсу частичному/полному, для среднего/мелкого бизнеса - и чувствуем себя прекрасно. На работу (3-5 предприятий, суммарный обьем парка - до 100 ПК и десяток серверов разной направленности) я трачу 20-25 часов в неделю максимум, остальное - мое личное /свободное/ время. Т.е пусть мой доход несколько меньше, чем у админа аналогичной квалификации в каком-нить крупном холдинге, но - свободного времени у меня больше, и при желании я легко могу конвертировать это время в деньги (для этого нужно просто работать больше). И если сейчас мне предложат пойти работать (за бОльшие деньги, по 8 часов 5 дней в неделю) в какую-нить крупную компанию, не факт, что я соглашусь - деньги это хорошо, но когда есть деньги, но банально нет времени или желания (от за№%ности на работе) их потратить - зачем они нужны?
а в нежелании платить штатным специалистам столько, сколько можно аутсорсерам
Даже если исключить откаты, то "штатный специалист" в большинстве случаев не должен получать "столько же", т.к в этих самых "случаях" местный спец - это аналог "дежурного электрика". И если квалифицированный админ сознательно идет на подобную должность, то глупо требовать высокой ЗП.

--

Комментатор: @lias
Запись в блоге: ИТ-аутсорсинг по-крупному
Адрес: ko.com.ua/68867

Точно, проблема не в "отсутствии у штатного специалиста мотивации и возможности внедрения передовых технологий" - а в нежелании платить штатным специалистам столько, сколько можно аутсорсерам. Они ж не дадут отката, а сторонняя фирма даст.

--

Комментатор: @lias
Новости: Из-за падения акций Apple потеряла в капитализации почти $35 млрд
Адрес: ko.com.ua/68918

Отличная новость! Пусть идет вслед за Нокия, нечего патентным троллингом заниматься.

--

Комментатор: @lias
Новости: На внутренние ИТ-системы ВМФ США проводится около 110 тыс. атак в час
Адрес: ko.com.ua/68904

Как это понять? Они что сами себя ломают?

--

Комментатор: @lias
Новости: IDC: украинский рынок печатающей техники по итогам года упадет на 17%
Адрес: ko.com.ua/68900

"В этом году темпы сокращения рынка увеличиваются" - покращення идет...

--

Комментатор: Arh ELderovich
Запись в блоге: Третья мировая война между Google, Apple, Facebook и Amazon
Адрес: ko.com.ua/68907

Как не странно имеет.

--

Комментатор: Arh ELderovich
Запись в блоге: Третья мировая война между Google, Apple, Facebook и Amazon
Адрес: ko.com.ua/68907

Автор не надо пафоса! Какая это третья мировая - так буря в стакане.

--

Комментатор: KievCat
Запись в блоге: Третья мировая война между Google, Apple, Facebook и Amazon
Адрес: ko.com.ua/68907

Объемно и всесторонне, спасибо.

--
123456789следующая ›последняя »
 

 




  • Собственный бизнес

  • Новости банков

  • Недвижимость

  • Курсы валют

  • Кредиты, депозиты, ипотека

  •  Home  •  Рынок  •  ИТ-директор  •  CloudComputing  •  Hard  •  Soft  •  Сети  •  Безопасность  •  Наука  •  Карьера