This version of the page http://www.ukrmebel.com/Article.php?Id=118 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-07. The original page over time could change.
Правильная спальня для здорового сна








Выбрать мебель это легко!

Подписаться письмом


Правильная спальня для здорового сна
23.08.2011

Уже проснулись? Готовы похвастаться прекрасным настроением, бодрым состоянием и отдохнувшим телом? Если да, то вы счастливчик. Но, далеко не каждому повезло так же сильно, как и вам. Унылое и апатичное настроение, боли в спине, головные боли, ухудшение концентрации внимания и быстрая утомляемость - не самое прекрасное начало для рабочего дня, не говоря уже о том, что это залог испорченного выходного.

Как вы уже догадались, речь пойдёт о здоровом сне, скорее о некоторых его аспектах. Сон – вещь, до конца ещё не изученная и физиологически глубоко индивидуальна для каждого, но именно сон является источником энергии и хорошего настроения.

К счастью, есть несколько общих критерий здорового сна, но мы остановим свое внимание на том прекрасном месте, где вы заряжаетесь бодростью и энергией. Очень многое зависит от вашего спального места и от комнаты в целом. Начнем с того, что не стоит загромождать спальню мебелью и техникой. Мебель с текстильной обивкой, большое количество подушек, меховые пледы и длинноворсовые ковры будут отличными «пылесборниками», а техника – это не только источник шума, который мешает выспаться, но и источник вредного электромагнитного излучения. Исключением здесь является кондиционер, который будет поддерживать свежесть воздуха и оптимальную температуру для сна (19С). А спать, как известно, рекомендуется в проветренном помещении, но и здесь главное не переборщить, чтобы не проснуться с простудой.

Мебель в эту комнату лучше всего выбирать «аскетичную», дабы не мешать уборке помещения, кровать должна быть большой и не должна близко примыкать к стене. Более того, во все времена было актуально размещать кровать в центре спальни, не только акцентируя внимание на священное супружеское ложе, но и в гигиенических целях. На данный момент существует широкий выбор кроватей, которые придутся вам по вкусу и отлично впишутся в интерьер вашей спальни. Кроме того, вы всегда сможете воплотить свои креативные дизайнерские решения, изготовив этот роскошный предмет мебели на заказ.

Немаловажно для здорового сна правильно подобрать матрас. Спать рекомендуется на достаточно твёрдой поверхности, мягкие перины не дают телу отдохнуть, держа мышцы в постоянном напряжении. Кроме того, в таком положении нарушается кровоснабжения спинного мозга и различных органов, которые оказываются зажатыми. Матрас должен быть единым – никаких щелей, никаких рубцов. В наше время существует огромный выбор ортопедических матрасов. Все они созданы по различным технологиям и из различных материалов, разнообразны по размерам и рассчитаны на разные весовые нагрузки. Матрасы на независимом пружинном блоке или на безпружинной основе, с различной степенью жесткости или с ортопедическим эффектом повышенной комфортности, с климатическим эффектом или гипоаллергенные со специальным гигиеническим покрытием - выбирать вам. На данный момент, матрас – вещь незаменимая и широкодоступная, более того, каждый сможет для себя найти что-нибудь индивидуальное и приятно удивить себя сочетанием цены и качества.

Что касается подушек, то они тоже бывают разнообразные: хлопковые, шерстяные, синтепоновые, силиконовые, гелиевые, латексные, натуральные и синтетические, большие и маленькие. Подушки с различными наполнителями отличаются по весу, упругости, эластичности, прочности. Синтетические аналоги натуральных наполнителей завоевали большое количество поклонников среди покупателей. Они более упругие и в большинстве случаев не вызывают аллергических реакций. Вы можете выбрать материал на свой вкус, главное не упустить тот факт, что подушка, должна быть небольшой и максимально низкой. Используя большую, туго набитую подушку, голова постоянно находится в неестественном согнутом положении, отсюда – головные боли и проблемы с позвоночником. Лучше всего использовать специальные контурные подушки, с уплотнением или специальным валиком, такие подушки максимально расслабляют мышцы шеи, и вы чувствуете себя более комфортно.

Не обойдём вниманием и выбор постельного белья. Роскошное, красивое, с великолепным рисунком, но в первую очередь, оно должно быть натуральным. Идеально подойдёт мягкое хлопчатобумажное бельё. Если вы любитель «шёлковой роскоши», убедитесь в натуральности материала. Зачастую, на смену шёлку приходит атлас, сходный по физическим качествам, но более доступный материал. Это, безусловно, красиво, но ткань слишком скользит и не пропускает воздух. Не забудьте о полном запрете на синтетику в постели, кроме того, что синтетические материалы зачастую вызывают аллергию и раздражение, они еще и окрашены очень плохими красителями. И, я не удивлюсь, что поспав ночь на красивых голубых простынях, вы на утро вполне сможете проснуться «Аватаром».

Наше здоровое ложе готово, можно смело перейти к оформлению комнаты.

Мягкие, постельные тона прекрасно подойдут для стен, в этой комнате. Оттенки голубого, зелёного, синего и фиолетового замедляют активные процессы организма, снижают частоту сердцебиения, понижают кровяное давление, как раз то, что нужно для максимального расслабления перед путешествием в «царство Морфея». Для больших помещений, вы можете использовать тёмные тона, они зрительно сужают пространство, для маленьких – более приемлемыми будут светлые. Используя светлые тона для стен, позаботьтесь о плотных ночных шторах или жалюзи, чтобы в спальне было как можно меньше яркого света.

Что касается электрического освещения, то оно должно быть максимально мягким и щадящим. Многие вовсе отказываются от люстры, предпочитая торшеры, ночники, или подсветку. Сегодня модно подсвечивать любые предметы интерьера: картины, стены, пол, изголовье кроватей, всё зависит от вашей фантазии и от креативности дизайнерских решений.

Пол лучше всего делать тёплым или застилать ковром. Вспомните холодное зимнее утро, как в такие моменты сложно вытащить ножку из-под одеяла и коснуться линолеума или ледяного лакированного паркета. Так что, даже если вы не приверженец ковровых покрытий, прикроватные коврики в этой комнате будут в самый раз.

Ну вот, о своём здоровом ложе мы позаботились, всё остальное зависит от вас, ну или, скажем, от вашего дизайнера. Желаю вам крепкого, здорового, ортопедического сна и прекрасного утра. И запомните, что хорошее утро, как известно, начинается ночью.

Каталог товаров: Спальни

Реклама

Мебель
Детская мебель
Столы и стулья
Мягкая мебель
Спальни
Офисная мебель