This version of the page http://www.gismeteo.ua/kara.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-12-07. The original page over time could change.
GISMETEO.UA: Леся Кара-Коця: Люди верят, что все стихии – живые

Информация

  • О проекте
  • Предоставление погодных данных
  • О рекламе на сайте
  • Часто задаваемые вопросы (FAQ)
  • Гостевая книга
  • Карта сайта
  • Контакты

Погода

Какая сейчас погода?
Отмена

Киев

Киевская областьУкраина

Пасмурно
−2°C
+28°F
2м/с
4миль/ч
7
СЗ
744мм рт.ст.
992гПа
29д. рт. ст.
88%

Леся Кара-Коця: Люди верят, что все стихии – живые

На работах киевской художницы Леси Кара-Коци – невиданные звери. Дракончик, решивший стать рок-звездой, и купивший все необходимое – от гитары до стильного пиджака, но позабывший о штанах. Уточка, старающаяся выглядеть настоящей взрослой дамой, и примеряющая модные туфли на высоком каблуке. Чудо-рыба Проня Днепровна, - «чем наш прекрасный Славутич хуже озера Лох-Несс, в нем тоже водится невиданное существо». Каждый из них – словно ребенок, играющий в придуманную им же «взрослую» жизнь. Прошедшей осенью Леся вышла из мастерской на улицу и расписала стену в одном из киевских дворов картинками-загадками…

 

- Как тебе работалось? Не мешала ли погода?

- Это была стена загадок. Можете сходить посмотреть - разгадать загадки (если получится). Вот адрес: Михайла Коцюбинского, 6, во дворе на детской площадке. Сначала хотела рисовать фантастические существа в традиционном украинском стиле. Потом – хоботарок. Хоботарки – это мои авторские персонажи, герои книжки «Пригоди хоботарок». А потом подумала об украинских народных загадках. Ведь интересно, когда можно не только любоваться росписью, но и отгадывать загадки, зашифрованные в рисунках. Загадки, кстати, на тему природных стихий. Погода стояла замечательная, когда я работала, только два дня был дождь (я работала две недели). Бархатный сезон, уже не жарко и еще не холодно - одно удовольствие.

- В твоих работах столько солнца и яркого неба. А какая погода - любимая?

- Любимой погоды нет, но ужасно не люблю когда холодно. Зимой я толстею. Тоскую и жду тепла. Приблизительно такое настроение, как в этом наброске:

Вкрило ковдрами, простирадлами
З неба білими пуховицями.
Засніжилося, зажурилося,
В серці туга заворушилася
І сльозинкою покотилася...  

- Когда лучше работается? Влияет ли картинка за окном на сюжеты картин?

- От погоды не зависит, хорошо или плохо работается. Только если работаешь на пленэре. Если сумасшедшая жара - глаза отказываются воспринимать слишком яркие цвета. Дождь, снег особо не влияют. Только ветер, - если сильный ветер - этюдник падает, - это проблема. Холст если упадет, то по принципу бутерброда - маслом вниз. Иногда приходится переписывать.

Картинка в окне влияет только тогда, если существует это самое окно. В моей мастерской окно, к сожалению, находится на потолке, в нем я вижу только небо, и то очень смутно, - оно грязное, за много лет пыль так въелась в стекла, что отмыть просто не реально. Так что я, когда работаю, не в курсе, - что там за окном.

- Летом – ты рассказывала – чаще работаешь за городом, расскажи, где именно и почему?

- Не только летом, но и в любое время года выезжаю в Ольшану, это симпатичное селение в Черкасской области. Там есть домик, даже два домика, где я могу работать и не отвлекаться (как это бывает в Киеве). Там спокойно, и время идет совершенно по-другому. Кстати, там достаточно окон, которые открывают прекрасные виды во все стороны света. Но я их закрываю шторами, потому как население в Ольшане отличается чрезмерной любознательностью. И большое внимание привлекает именно мое убежище. Возможно потому, что я не держу курей, гусей, свиней, коз, как это принято во многих семьях, и выращиваю на огороде газонную траву.

- Меняется ли настроение и ощущения в зависимости от места, где ты находишься?

- Я не путешественник. Меня больше интересует то, что внутри, чем то, что с наружи. Если говорить о погоде в этом смысле, интересно наблюдать, как меняется она внутри человеческой души, и от чего зависит. А, если говорить о погоде в привычном смысле, то не обязательно далеко ехать, чтобы написать кучу этюдов. С одного и того же места можно написать десятки этюдов, ведь, если понаблюдать, то все меняется каждое мгновение.

- На твоих работах – невиданные звери. Порой говорят, что ты создаешь новые украинские мифы. Приходилось ли использовать в своих работах образы стихий?

- Конечно, ведь еще в дохристианские времена люди верили в то, что все стихии живые. С ними разговаривали, их упрашивали. Далеко ходить не надо - еще моя бабушка заговаривала дождь, я помню : "Іди, іди дощику, дам я тобі борщику!, Іди до криниці, - дам тобі водиці!" Так, что и ветер, и реки, и дождь, и земля - все это у меня есть в работах, и именно в виде живых существ.

- А часто ли погода меняла твои планы?

- Погода может изменить планы тому, у кого они есть. У меня же планы наполеоновские. Вижу цель и каждый день делаю, что хочу. Если это можно назвать планом, то он очень гибкий, поэтому погода вряд ли что-то может изменить.

Гришина Оксана
23.02.2011

Наши проекты

  • Мобильные приложения
    Windows Phone
    iPhone & iPod Touch
    Android
    Windows Mobile
  • Радар
    Прогноз осадков и гроз
    на картах.
  • Браузерные расширения
    Google Chrome Extension
    Opera Plug-In
    Opera Speed Dial
    Mozilla Firefox Extension
  • Снежинки
    Поднимают настроение