This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/newparking.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-11-22. The original page over time could change.
Парковка в большом городе: новые старые нормы - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции Парковка в большом городе: новые старые нормы
 
 
 
Архив
23 марта 2010 | 12:00     
Всего вопросов: 30

Парковка в большом городе: новые старые нормы

В ходе конференции планируется обсудить вступившие в силу с 1  марта 2010 года новые Правила парковки транспортных средств. В частности, предлагается обратить внимание на следующие вопросы:

 

- Законность новых Правил.

 

- Как должны быть оборудованы парковочные площадки?

 

- Во сколько раз завышена плата за парковку в Киеве и почему?

 

- Должен ли платить водитель, если парковка не соответствует новым Правилам?

 

- Возвращение блокираторов и эвакуаторов.

 

Подробнее см.материал "Новые Правила парковки: хит-парад незаконных норм"

 

На ваши вопросы ответят:

 

 

 Дмитрий Гнап, председатель общественной организации "Комитет прямого действия" (К.П.Д.).

 

 

Андрей Нечипоренко, адвокат, партнер АК "Наталия Суббота и партнеры".

 

Добрий день, шановні відвідувачі порталу Ліга-Закон! 

Правила паркування транспортних засобів, які набрали чинності три тижні тому, багато в чому суперечать українському законодавству. Також вони надають серйозні можливості для зловживань представникам місцевої влади. Провідні юристи за автомобілісти об’єднали свої зусилля для того, щоб протистояти цим зловживанням та беззаконню. 

Про які саме порушення законів йдеться – ми й намагатимемося розповісти під час конференції.  

Залишайтеся з нами! 

З повагою, Дмитро Гнап, Андрій Нечипоренко.

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  12.03.2010, 17:37,  овчарка-2

Почему КГГА определила в Киеве единственного оператора по парковкам "Киевпарксервис"? Законно ли распоряжение КГГА от 2008г.?

Прокуратура часто-густо выступает в интересах КГГА, требуя разорвать договора СПДшников с районными комунальными предприятиями относительно передачи земли под площадки для парковки и тем самым загоняя предпринимателей под "драконовские" условия и побирательства "Киевпарксервис". Как противостоять этому, ведь механизма передачи земли СПДшнику через аукционы в Киеве нету?!
Спасибо.

            Рейтинг  (6)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гнап


Киевгорадминистрация так решила, потому что хотела сама полностью и безраздельно контролировать все доходы от парковки в городе, а это не малые деньги.

Распоряжение КГГА о присвоении КП «Киевтранспарктсервис» статуса монополии в парковочном бизнесе – незаконно, поскольку даже в Правилах парковки, утвержденных Постановлением КМУ №1342 есть понятие - «оператор» - «суб'єкт господарювання, який здійснює обладнання і утримання майданчика для паркування».

В Постановлении не написано, что оператором может быть только коммунальное предприятие. Это может быть предприятие любой формы собственности.  Т.е. любой собственник участка земли, может при соблюдении всех требований закона, собирать парковочный сбор на своей территории.

Более того, нигде не сказано о том, что это предприятие должно быть единственным.

Это противоречит также Закону Украины: «Про благоустрій населених пунктів», в котором четко сказано:

Стаття 10. Повноваження сільських, селищних і міських рад у сфері благоустрою населених пунктів:

...

7) визначення на конкурсних засадах підприємств, установ, організацій (балансоутримувачів), відповідальних за утримання об'єктів благоустрою;

 

Стаття 15. Утримання об'єктів благоустрою

1. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах повноважень визначають на конкурсних засадах відповідно до закону балансоутримувачів об'єктів благоустрою державної та комунальної форм власності.

Балансоутримувача об'єктів благоустрою, які перебувають у приватній власності, визначають їх власники.

 

То есть, оператор по обслуживанию парковочных площадок, должен привлекаться на конкурсных (!!!) основах, а не путем монопольного протаскивания приближенных к властям структур.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  23.03.2010, 13:32,  Валерий

Есть ли список улиц, переулков, домов и т.д. где установлены законные парковки относящиеся КП «Киевтранспарксервису». И какие документы должны быть у парковщика. Или дайте пожалуйста ссылку где их можно найти.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Нечипоренко

На жаль, у нас діє принцип, за яким поки певний правовий акт не скасовано, він вважається законним, навіть якщо його положення суперечать Конституції.

 
Тому розпорядження КМДА № 1082 від 18.07.2006 р., яке встановлює перелік адрес заниження бордюрного каменю та розміщення платних місць паркування транспортних засобів з повним (частковим) заїздом на тротуари, також формально є законним.

Якщо ж підходити ж точки зору, наскільки положення, скажемо, цього документа грунтуються на чинному законодавстві, наприклад, чи
існує рішення місцевої ради про визначення меж майданчика для паркування, чи існує технічну документація на майданчик, затверджена органами землевпорядними, санітарними, природоохоронними, архітектури і погоджена Державтоінспекцією та балансоутримувачами дороги (вулиці), чи облаштовано ці об"єкти відповідно до Правил паркування, - можемо сміливо припускати, що не
відповідають законодавству.

У паркувальника має бути робоче посвідчення.

На майданчиках для платного паркування у доступному для ознайомлення користувачів місці розміщується інформація про:

- оператора (найменування, адреса, контактні телефони);

- розмір збору за паркування та вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування, спосіб оплати (готівковий або безготівковий) - пункт 21 Правил паркування.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  12.03.2010, 16:23,  Игорь Орешников

Как должны быть оборудованы парковочные площадки?

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гнап

Согласно п.13 и 15 Постановления КМУ№1342, "Відведені майданчики для паркування позначаються дорожніми знаками та суцільною синьою (блакитною) смугою на проїзній частині і на бордюрі, який відокремлює проїзну частину від пішохідної." 

"Спеціально обладнані майданчики для паркування позначаються дорожніми знаками та розміткою." 

При этом надо понимать, что: "відведені майданчики" - это кусок дороги с разметкой, а  "спеціально обладнані майданчики" - это отдельный участок с будкой и шлагбаумом. 

С 2012го года  "відведені майданчики"  должны быть еще и оборудованы паркоматами из расчета - 1шт. на 10 паркомест.

Также: 

"...На спеціально обладнаних майданчиках для паркування у разі можливості встановлюється система відеоспостереження за рухом транспортних засобів на їх території і табло із змінною інформацією про наявність вільних місць для паркування, яке розташовується на в'їзді. Відеоінформація повинна зберігатися не менш як один місяць.

На спеціально обладнаних майданчиках для паркування можуть розміщуватися контрольно-пропускний пункт, приміщення для обслуговуючого персоналу, туалет тощо.

Підземні та багаторівневі спеціально обладнані майданчики для паркування повинні мати на в'їзді схему розміщення місць для паркування, в'їздів та виїздів, у тому числі розміщення місць для паркування транспортних засобів загального призначення, якими керують інваліди, або транспортних засобів спеціального призначення, що їх перевозять. "

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.03.2010, 17:47,  Никита

могу ли я, как простой гражданин требовать у парковшика отчет о средствах которые мною платятся, куда они потрачены, как зачислены, какие налоги данная контора оплатила, что ушло в бюджет? Я про средства которыми я оплачиваю "услуги" парковки.

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Андрей Нечипоренко

Можете. Тільки свої запитання доцільно адресувати не паркувальнику, а організації, в якій він працює або яку представляє.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  12.03.2010, 13:03,  Лёха

Когда условия парковки станут адекватными?

            Рейтинг  (0)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Андрей Нечипоренко

Правила паркування можуть стати адекватними лише за умови активної
громадської протидії незаконним та одіозним її положенням. Без цього
спротиву скоро ми будемо сплачувати не тільки ще й штрафи за паркування, а й за дихання "свіжим" столичним, міським, сільським, продовжіть самі, повітрям. При цьому такі платежі йтимуть не до бюджетів, а одразу на банківський рахунок кожного чиновника у Швейцарії.

Дмитрий Гнап

"Борітеся - поборете!" (Т.Г.Шевченко)

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  11.03.2010, 16:49,  Андрей

Будут ли законными в свете новых правил распоряжения местных властей относительно передачи полномочий по взиманию сбора за парковку коммунальному предприятию? Магазин, перед которым расположена парковка, уплачивает аренду за земельный участок, занятый этой парковкой, имеет все согласования с ГАИ, райадминистрацией, органами по управлению коммунальной собственностью. За счет хозяйствующего субъекта содержится парковщик. Однако некое коммунальное предприятие регулярно пытается навязать услуги по парковке на этой территории.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гнап

Нет, Андрей, они будут незаконными. Потому что Земельный кодекс Украины имеют высшую юридическую силу над всеми распоряжениями местных властей.

Поэтому, если у "некого коммунального предприятия" нет гос. Акта на право собственности на земельный участок или Договора аренды подписанного с местным советом. А также нет остальных разрешений и согласований, описаных в ответе на вопрос Романа, у вас есть полное право отправить это обнаглевшее предприятие далеко-далеко.

А если  предприятие не успокоится - предложить ему обратиться в суд, а не заниматься рэкетом.

В суде же, уверен, оно с треском проиграет.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  12.03.2010, 15:36,  Гость

Уважаемые киевляне! А почему только у вас в столице такие проблемы с парковками, эвакуаторами и т.п.? Я вот тоже живу в немаленьком городе, и ничего такого у нас нет.

            Рейтинг  (4)
     Комментарии (2)      # ссылка на вопрос
Андрей Нечипоренко

Шановний некиянине! Різне застосування правил паркування у столиці і Вашому місті, швидше за все, зумовлене меншою винахідливістю і підприємливістю керівників Вашого міста.

Дмитрий Гнап

Надеемся, беззаконие киевских городских властей не станет поводом для зависти для ваших "отцов города".

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  12.03.2010, 15:34,  мария

Дмитрий, скажите пожалуйста, а используются ли сейчас эвакуаторы? А то я не видела пока в Киеве.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гнап

Уважаемая, Мария!

Их и вправду нет.

Использование эвакуаторов для принудительного перемещения авто, всеми, кроме сотрудников ГАИ, запрещено. У самих гаишников в распоряжении есть два экауатора, но они ими почти не пользуются – для них это дело хлопотное и не прибыльное.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  12.03.2010, 09:59,  Екатерина

Если автомобиль был припаркован на необорудованной парковочной стоянке, но колеса заблокировали, какие дальнейшие действия применять пострадавшему водителю?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гнап

Звонить в милицию (102), а лучше - на горячую линию К.П.Д. - 098-55-2-77-00.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  13.03.2010, 21:43,  АНтон

Такой вопрос: допустим, парковщик положил квитанцию о штрафе "в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства", а кто-то по приколу ее забрал. Я прихожу к своему автомобилю и не вижу квитанцию, и не знаю, что ее мне выписывали. Соответственно штраф не плачу. Что дальше?

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Дмитрий Гнап

Антон, чек об уплате, согласно правил, вы должны разместить под лобовым стеклом. В таком случае, ему ничего не грозит. Разве что, его заберут вместе с машиной или со стеклом.

            Рейтинг (0)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   следующая страница