This version of the page http://conf.ligazakon.ua/conference/vizir.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-11-20. The original page over time could change.
ЗаВИЗИРованному верить? или Как доказать ошибочность показаний "Визира"? - Интернет-конференции с экспертами на портале ЛІГА:ЗАКОН.ua
Портал ЛІГА:ЗАКОН СПЕЦПРОЕКТЫ Интернет-конференции ЗаВИЗИРованному верить? или Как доказать ошибочность показаний "Визира"?
 
 
 
Архив
14 июля 2009 | 11:00     
Всего вопросов: 32

ЗаВИЗИРованному верить? или Как доказать ошибочность показаний "Визира"?

В ходе конференции будет рассматриваться вопрос обжалования незаконно наложенных на основе ошибочных показаний прибора "Визир" штрафов. В частности, особое внимание будет уделено процессуальным моментам таких действий.

 

Кроме прочих, будут подняты такие темы:

 

- в каких случаях можно говорить о том, что наложение штрафа оформлено неправильно?

 

- какие ошибки в показаниях "Визира" стоит обжаловать с точки зрения эффективности этого обжалования?

 

- что может послужить доказательством ошибочности показаний "Визира"?

 

- насколько законно, в принципе, наложение взысканий на основании показаний этого прибора?

 

На вопросы ответит Анна Гранкина, адвокат, заместитель председателя Национальной правовой палаты.

 

Читайте также в материалах ЛІГА:ЗАКОН:

"Визир" - несправедливый, ущербный и опасный" - Смогут ли противники одиозного прибора своими аргументами убедить суд?

"Эффект Доплера-Луценко" - О том, почему рассылка "писем счастья" нарушает права человека.

"Место встречи изменить нельзя" - Оспорить штраф за превышение скорости можно на основании отсутствия доказательств места нахождения автомобиля.

"Обжалованию подлежит" - Полученное "письмо счастья" стоит проверить на ошибки, ведь некоторые из них позволяют уйти от уплаты штрафа.

 

 
Вся конференция одной страницей
Стенограмма конференции:   по дате ответа / вопроса / по рейтингу  
 
  07.07.2009, 16:16,  Наталья

Я получила фотографию движущегося авто в письме с протоколом. Обладает ли "Визир" способностью отпределять скорость машины при съемке сзади? Спасибо.

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Если по правонарушению - "превышение скорости" автомобиль на фото зафиксирован сзади и сбоку, то 99%, что ВИЗИР работал не в автоматическом режиме, так как, находясь на штативе, он может при фиксации превышения скорости, сфотографировать авто только спереди. В Вашей ситуации советую срочно, пока не пропущены сроки, обращаться в суд.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  09.07.2009, 00:42,  Валерий

Посоветуйте, пожалуйста! Пришла бумага на штраф с фотографией моей машины, что я превысил скорость, фото моей машины сделано сзади, а не спереди, и стоит скорость. Фото сделано где-то на трассе, где - я и сам не знаю, меня нигде и никто не останавливал, ГАИ с приборами я тоже нигде не видел. Слышал, что это это действие ГАИ неправомочно, посоветуйте, пожалуйста, что делать?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Смотрите ответы выше, каким образом КоАП определена процедура фиксации административного правонарушения, а также сроки обжалования постановления об административном правонарушении.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  02.07.2009, 08:35,  алекс

Инспектор гаи имеет права сам устанавливать сумму штрафа?

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Согласно ст. 33 КоАП взыскание за административное правонарушение налагается в рамках, установленных данным кодексом. При наложении штрафа учитывается характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное состояние, обстоятельства, которые смягчают или отягощают ответственность. Размер штрафа определяется непосредственно тем органом (должностным лицом), которое выносит постановление об административном правонарушении. Но в подавлящем колличестве случаев водителям вменяют максимальный размер штрафа.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (1)
 
Дмирий
28 05 2010 13:44
Здравствуйте.

У меня вопрос такой:

1. НА сколько Я знаю, Инспектор ГАИ имеет не имеет право останавливать ТС "Просто так", точнее без нарушения ПДД.

2. Меня постоянно останавливаю сотрудники ГАИ с и просят предъявить документы! На мои оргументы, что остановка ТС незаконна, они ссылаються на то, что якобы у них проводиться операция и каждый день новая толи это "Мангуст","Автомобиль" и т.д.

Как мне водителю узнать происходит ли действительно спец. операция и удостовериться что остановка законная?
     
     Рейтинг (0)
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.07.2009, 12:43,  Алла

Здраствуйте, Анна! По почте пришло письмо в июне из ГАИ (без уведомления, обычное). На листе было фото моей машины с зади и протокол о привышении скорости. Штраф я не уплатила и сроки прошли. Вопрос: при покупке второго авто, которое я оформляла на себя, эти штрафы в МРЭУ не "выплыли". Существует ли надежда, что оплачивать штраф не буду?
И еще. В Белой церкви мужу выписали штраф. Питались оплатить его в Киеве, но ни один банк не принемает платеж. А сроки поджимают. Что делать?

            Рейтинг  (2)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Как я понимаю, фото было совершено устройством «Визир» и Вам пришло постановление о привлечении Вас к административной ответственности. Если данный штраф введён в баз данных ГАИ то Вам когда  то всё таки прийдётся оплатить этот штраф.

Относительно второго Вашего вопроса, то он не очень ясен. На основании чего ни один банк не принимает платёж? У вас неправильные реквизиты для оплаты штрафа? Тогда уточните их, пожалуйста, при возможности.

            Рейтинг (4)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  07.07.2009, 18:41,  автоВеня

Анна, задам вопрос, волнующий, наверняка, многих автолюбителей - насколько безопасно использовать защиту от "Визира" - накладки на номерной знак? И к какой ответственности могут за это привлечь - теоретически и практически? Очень жду ответ!

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Согласно ст. 37 Закона Украины «О дорожном движении», Правил дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств с номерными знаками, которые закрыты другими предметами или загрязненные, что не позволяет четко определить символы номерного знака из расстояния 20 метров, перевернутые или не освещенные. Номерные знаки должны быть чистыми и достаточно освещенными.

Касательно ответственности, то она предусмотрена ст. 121 КУпАП и составляет от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае повторного нарушения грозит штрафом от 15 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан вплоть до изъятия транспортного средства.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  08.07.2009, 07:47,  Увгений

Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста по такому вопросу: недавно прищло письмо со штрафом от "Визира", фотографировали меня на мосту по 50-летию СССР г. Харьков (который проходит через пр. Московский). Но насколько я знаю в п. 15.9 в) ПДД Украины сказано, что остановка на мостах запрещена. Иск уже подан, как мне можно оформить, дополнение что ли, к иску, и есть ли статья которая говорит о том, что нарушение зафиксированое с нарушением является не действительным.
Заранее огромное спасибо

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Подавать или не подавать дополнения к иску, является Вашим правом.  Так, согласно ст. 268 КоАП лицо, которое привлекается к административной ответственности, имеет право: знакомиться с материалами дела, давать объяснения, подавать доказательства, заявлять ходатайства и пр.

Согласно ст. 251 КоАП доказательствами в деле об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке орган (должностное лицо) устанавливает наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность данного лица в его совершении и другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного решения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, которое привлекается к административной ответственности, потерпевшим, свидетелям, выводом эксперта, вещественными доказательствами, показаниями технических приборов и технических средств, которые имеют функции фото- и киносъемки, видеозаписи или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, которые используются при надзоре за выполнением правил, норм и стандартов, которые касаются обеспечения безопасности дорожного движения, протоколом об исключении вещей и документов, а также другими документами.

При рассмотрении дела в суде бейте на то, что фиксирование административного  нарушения устройством «Визир» не является достаточным доказательством в деле об административном правонарушении, поскольку он не сертифицирован в установленном законом Украины порядке, и не получил всех необходимых разрешений. Кроме того, как я говорила раньше, поскольку устройство «Визир» работает не в автоматическом режиме, сотрудник ГАИ обязан был составить протокол об административном правонарушении, и постановление о привлечении Вас к административной ответственности, вручив Вам один экземпляр постановления.

Так. ст. 49 Кодекса административного судопроизводства, предусматривает право стороны на подачу устных и письменных пояснений, своих доводов и т.д.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  03.07.2009, 16:53,  Артем

Здраствуйте Анна! Скажите пожалуйста какие могут быть последствия неуплаты штрафа (250грн.), в пятнадцати дневный срок, по протоколу составленным сотрудником ДАИ на дороге за остановку в неположенном месте, на что нужно обращать внимание водителям при составлении таких протоколов сотрудниками ДАИ и можно ли их не подписывать и не давать свои обьяснения. Заранее благодарен.

            Рейтинг  (5)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Согласно со ст. 307 КоАП штраф должен быть оплачен правонарушителем не позднее как через 15 дней со дня вручения постановления. Ст. 308 предусматривает. что в случае неоплаты на протяжении 15 дней штраф увеличивается вдвое, и исполняется в принудительном порядке исполнительной службой. При составлении протокола сотрудниками ГАИ потребуйте разъяснить Вам ваши права, сроки привлечения к административной ответственности и так далее. Позиция "не подписывать протокол" не может нести никаких положительных последствий для стороны водителя. Наоборот, постарайтесь наиболее обширно описать сложившуюся на дороге ситуацию, обозначьте обстоятельства, которые могут смягчить ситуацию или исключить её вообще.

            Рейтинг (3)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  04.07.2009, 19:44,  Александр

Визиры отменили или нет?Если да, то с какого числа?Действителен ли штраф, полученный 4.06.2009г. о превышении скорости. Уведомление пришло не заказным письмом, а было отдано соседям 15.06.09г.

            Рейтинг  (7)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

На сегодняшний день система "ВИЗИР" и дальше используется ГАИ. Сегодня мы говорим о том, что случай в случае с нашим клиентом суд отменил наложение штрафа по большей части из-за того, что прибор работает не в автоматическом режиме, что противоречит требованиям КУпАП. http://blog.liga.net/user/goshovsky/Default.aspx Наша вэб-конференция направлена на то, чтобы показать органам ГАИ несовершенство даной системы "ВИЗИР", а также необходимость придерживаться процедуры пресечения административного правонарушения в полном объёме.  

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  06.07.2009, 11:35,  Константин

Добрый день Анна! Ситуация; я на почте 25/05/09 получил письмо, где я двигался со скоростью 84 км 18/04/09, 27/05/09 я отправил письмо в ГАИ, где указал причины, по которым я не мог находиться на этой дороге, до сегодня 06/07/09 я не получил ответа от них. Вопрос - какой срок давности по админке, и долго ли мне ждать решения?

            Рейтинг  (3)
     Комментарии (1)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Согласно со ст. 14-1 КоАП в случае, если не вы находились за рулём в момент фиксации правонарушения, вы имеете право на протяжении 10 дней с момента получения, уведомить об этом ГАИ. Как видно, Вы уместились в отведенный для этого срок и отправили ГАИ уведомлении об этом 27.05.09г. Что же касается сроков рассмотрения вашего уведомления, то эта же статья  предусматривает остановку исполнения постановления о наложении штрафа на срок, до установления лица, которые всё таки и совершило это правонарушение. Каким может быть этот срок КоАП не установлено. Как мы знаем, общий срок по Закону об обращении граждан составляет не более одного месяца.

            Рейтинг (1)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
 
  14.07.2009, 09:00,  Игорь

Могу ли я, заметив использование "ВИЗИРа", потребовать от его оператора-гаишника
1.Номер нагрудн. знака, ФИО
2.Предъявить мне информацию с "ВИЗИРа"
3.Скопировать эту информацию (имеется ли такая техническая возможность и имею ли я наэто право)

            Рейтинг  (1)
     Комментарии (0)      # ссылка на вопрос
Анна Гранкина

Я отвечала ранее о правах и обязанностях сотрудников ГАИ. Ещё раз напомню, что при фиксации правонарушения прибором "Визир" сотрудник ГАИ должен обязательно составить протокол, объяснить виновному суть нарушений, отобрать у виновного пояснения, составить постановление о привлечении к административной ответственности и обязательно вручить один экземпляр постановления лицу, который привлекается к административной ответственности.

Скопировать информацию с "Визира" Вы не сможете, так как только сотрудники ГАИ лично отвечают за её целостность и сохранность. А вот попросить назвать своё ФИО он обязан.

            Рейтинг (2)
     Комментарии (0)
 
Комментарии отсутствуют
 
    Оставьте Ваш комментарий:
Загружается...
1   2   3   4   следующая страница