Информационно-аналитический портал News24UA - новости политики, экономики, общества и криминала. Новости Украины В центре внимания - Верховная Рада Украины, новые законопроекты, политические взгляды на актуальные вопросы развития общества. Комментарии украинских политиков и парламентариев. Новости криминала: дело Тимошенко, дело Луценко, суд по делу ЕЭСУ. Реформа судебной системы. Выборы в парламент Украины: программы политических партий. Противостояние в политике: власть - оппозиция. Украино-российские отношения, заключение договоров, переговоры Янукович - Путин. Европейский вектор. Финансовый кризис. ЕС и Украина, вступление в Евросоюз. Политический кризис, акции протеста, создание коалиции оппозицинных партий. Новости экономики. Газовые договоренности, цена на газ. Реформы в Украине: налоговая, административная, судебная, ЖКХ, здравоохранения. Кабмин Азарова: заседание правительства, программа. Минфин. АПК. Оппозиция: Тимошенко, Яценюк, Турчинов, Кожемякин, Кириленко. Партия УДАР, Кличко. Партия регионов, Ефремов. ВО Свобода, Тягнибок. Теневой Кабмин: Соболев, Гудыма, Москаль. МВД Украины — сводка происшествий, ДТП, ограбления, авария. Генпрокуратура: Пшонка, Кузьмин, Блаживский, Занфиров, Мельник. СБУ. СМИ и цензура. Регионы Украины. АРК, Совмин, Могилев.

i

   Опубликовано: 14.09.2012 - 14:52 | просмотров: 3 | коментариев: 1

Крым может лишиться автономии

Представители Украинской национальной ассамблеи (УНА) высказали мнение, что Крым было бы целесообразно превратить из автономии в обычную область Украины.

Заявления эти не новы, они с завидной регулярностью появляются в нашем информационном пространстве. Несколько лет назад лидер «Свободы» Олег Тягныбок уже выступал с инициативой провести общенациональный референдум, с помощью которого предлагал определить статус Крыма. Другие националистические силы хотели переименовать автономию в Таврическую область с соответствующими полномочиями.

Члены УНА решили зайти со старой идеей с другой стороны. По мнению адвоката Олега Березюка, который является и кандидатом в депутаты, крымчане сами скажут спасибо, когда инициатива УНА воплотится в жизнь: «В первую очередь, — считает он, — жителям полуострова нужно взглянуть и оценить такую гигантскую махину, как Верховный совет Крыма. Работу армии чиновников и бюрократов они оплачивают со своего кармана, со своих налогов, и это отнюдь не играет им на руку. Тем более, что власти автономии дублируют функции киевских чиновников, поэтому спокойно можно обойтись и без них. Мы предлагаем статус Крыма, как одной из областей Украины, закрепить на конституционном уровне».

Члены УНА полагают, что статус автономии полуострова является постоянным источником напряжения и проблем в стране. Лишение же его такового позволило бы разрядить ситуацию и увеличить количество денег, которые бы оставались на нужды Крыма.

«Мы сейчас видим, как проступают откровенно сепаратистские настроения в Крыму, — считает доктор исторических наук и кандидат в народные депутаты от УНА Павел Гай-Нижник. — Хотелось бы поинтересоваться, куда смотрят СБУ и разведка, которые должны отвечать за целостность и неделимость нашей страны. Явно, что такие мысли возникают не без помощи спецслужб других стран. В Крыму даже регистрируются откровенно сепаратистские политические силы, которым никто не мешает сеять смуту в нашей стране. Сейчас власть ведет ситуацию к развалу Украины — может остаться лишь номинальное название и границы, а государство будет разбито на своеобразные княжества. В Крыму еще посидят, подумают и снова начнут выдвигать своего президента».

Пресс-конференция представителей УНА закончилась довольно оригинально, как для подобных мероприятий — кандидаты единогласно призвали присутствующих голосовать за их партию, уверяя, что именно они обладают квалифицированными кадрами и идеями для новой Конституции. Вряд ли можно придумать прием хуже, чем призывать журналистов голосовать за определенную политическую силу.

«Такое могут предложить только идеологические уроды» — Грач

В ответ на просьбу News24UA дать оценку этим заявлениям бывший руководитель Совмина Крыма Анатолий Матвиенко, а ныне — кандидат в народные депутаты по мажоритарке передал через своего пресс-секретаря, что не собирается комментировать высказывания, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране. Зато очень живо отреагировал на инициативу УНА известный крымский коммунист Леонид Грач.

— Считаю, что при поддержке власти может начаться реализация такого сценария. Националистические силы хотят взорвать ситуацию в Крыму, и такие намерения — отличный для этого повод. Такое предложить могут лишь идеологические уроды. И если такой сценарий начнется реализовываться, не останутся в стороне ни Россия, ни Америка. Соединенные Штаты, которые уже разнесли демократию на Ближнем Востоке, могут вполне заинтересоваться и Крымом, особенно после того, как было объявлено о больших залежах нефти и газа в шельфе Черного моря. Это отличная возможность столкнуть лбами Россию и Америку, превратив Крым в плацдарм для возможных военных действий, — объяснил Леонид Грач в эксклюзивном комментарии News24UA.

По словам крымского коммуниста, жители полуострова никогда и ни за что не откажутся от автономии, cо всеми ее плюсами и минусами.

— Не эта власть и не те, кто предлагают забрать автономию, давали ее Крыму. Поэтому руки у них коротки такое сделать! Полуостров получил огромные полномочия. Другой вопрос, что нынешняя команда, которая сейчас заняла Крым, не умеет ими пользоваться. Но это временные трудности. Поэтому если кто-то посмеет посягнуть на автономию, столкнется с жестким отпором крымчан. Они долго могут сидеть и терпеть, но действовать будут решительно, — резюмировал Леонид Грач.

Маргиналы на тропе войны

Так как подобные идеи возникают у разных политических сил с завидной регулярностью, можно смело предположить, что эти приемы словоблудия являются лишь предвыборными попытками привлечь к себе внимание. Такого мнения придерживается руководитель Центра исследования национальной безопасности, профессор, доктор исторических наук Алексей Гарань.

«Нужно понимать, что Украинская национальная ассамблея является маргинальной политической силой. Но им тоже нужно как-то привлекать к себе внимание, поэтому они делают это таким образом. Подобные требования уже стали традиционными для правых националистических сил и не вызывают с моей стороны никакого удивления. Подобные партии не имеют никакого влияния на политику, поэтому то, что они говорят, никого, по сути, не интересует. Но само предложение, например, сделать Крым областью, очень выгодно как правым, так и левым силам — они начинают активно выступать по этому поводу, пытаться навязать дискуссию и получить лишние голоса избирателей. Можно не сомневаться, что эта тема будет активно муссироваться на протяжении избирательной кампании. На деле же, инициативы такого характера не имеют под собой никакой основы и никогда не будут реализованы, — считает Алексей Гарань.

Видимо, Юлии Тимошенко, которую обещают вызволить «борцы с режимом», все же на всех не хватает, и некоторые оппозиционеры ищут другие способы приобрести популярность. Крым — отличный повод для этого. Тут есть интрига, есть проблема, есть постоянный конфликт — грех не воспользоваться такой удачей. Впереди еще полтора месяца избирательной кампании, поэтому можно не сомневаться, что чем ближе к выборам, тем смелее, и в то же время бредовее заявления мы услышим.

Те, кто пытается разыгрывать крымскую карту, как правые, так и левые, видимо, совершенно не знают настроений жителей полуострова. Согласно проведенным недавно компанией Research & Branding Group социологическим исследованиям, количество крымчан, желающих видеть автономию в составе Украины, только растет. Впервые, за 21 год независимости нашей страны, 40% жителей автономии хотят жить в Украине, и 38% желают стать частью России. То, что эта цифра растет, является для единения страны позитивной тенденцией. Но какой политик будет смотреть на такие «мелочи» в период избирательной кампании, когда выборы уже на носу, а ставки непомерно высоки.

Роман Чабак

Читайте по теме: Леонид Грач: "Язык – не повод для противостояния в обществе"

 
 
 

КОММЕНТАРИИ

И правильно, а они потдержат

И правильно, а они потдержат http://liva.com.ua/arm-in-arm.html

 

УВАЖАЕМЫЕ КОММЕНТАТОРЫ!
Редакция веб-сайта не имеет намерений ограничивать свободу слова, но оставляет за собой право удалять высказывания с употреблением нецензурной лексики и оскорблений в адрес авторов материалов.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Перейти на простой обозреватель

Более подробная информация о текстовых форматах

Plain text

Select mediaRemove media

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Загрузка
 
Loading...

ПОЛИТИКА

12:00
Политический «майданS» не дает власти расслабиться
10:00
О чем думает Павел Лазаренко, выходя на свободу
09:58
Результаты выборов защищают от… избирателей
09:59
Коммунисты отказываются объединяться с регионалами
16:04
Выборы-2012 уничтожили Майдан как средство украинской политики
11:35
В выборах побеждает несуществующая партия
15:00
Кому народ Украины проиграет выборы
12:26
«Адвокат революции» попался на американской взятке
10:06
Истинное лицо «патриотов Батькивщины». Видео
12:56
Центр международного наблюдения открылся без наблюдателей
11:41
Праздник демократии или Развод «слепых котят»
09:53
Как Блэр, Кобзон, Квасьневский «батрачат» на украинских выборах
17:05
Оппозиция рассорилась из-за женщины в пользу олигархов
10:49
Кремль заговорил о воссоединении Украины с Россией
16:40
Оппозиция отвесила оплеуху Кличко и бросила избирателей на съедение олигархам
10:25
Новый посол ЕС в Украине: о разочаровании, газе, языке и заключенных
10:33
Чиновник предрекает потерю Украиной суверенитета
13:06
Америка и Европа под каблуком Тимошенко
10:49
В кабинете президента Украины орудует разведка оппозиции
13:11
«Тимошенко — это отречение Европы от Украины» — немецкий эксперт-аналитик

ПОСЛЕДНИЙ ОПРОС

Какие политические силы, на ваш взгляд, объединятся в Верховной Раде?

ПОСЛЕДНИЕ БЛОГИ

Суррогатные выборы
Кандидат в нардепы Виктор Гончар успешно сдал тест на «ложь, продажность, цинизм, нахальство и хамство»
Банкротство по рецепту братьев Гончаров как национальная особенность бизнеса по-украински?
Работа на JOB.ukr.net
Загрузка...

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • Городское население Украины сокращается 41 мин. 57 сек. назад
  • Ganba 44 мин. 24 сек. назад
  • Выборы 2012 г. были лучшими 46 мин. 4 сек. назад
  • беркут вже припинив втручатись, перебрав на себе функції ОВК 51 мин. 28 сек. назад
  • В самолет... 52 мин. 20 сек. назад
  • Выборы 2012 г. были лучшими 53 мин. 12 сек. назад
  • Ніяких сумнівів немає: вони 58 мин. 4 сек. назад
  • Турецкий конфликт на рынке оперативно потушен. Все участники жив 1 час 2 мин. назад
  • где сендак там бардак 1 час 4 мин. назад
  • ага 1 час 38 мин. назад
  • Небольшая поправочка 1 час 58 мин. назад
  • Колесо - недочеловек 2 часа 5 мин. назад
  • Поддерживаю 2 часа 7 мин. назад
  • matchern@yandex.ua 2 часа 11 мин. назад
  • Округ - Украина 2 часа 13 мин. назад
  • педофильно озабоченному Васе 2 часа 15 мин. назад
  • Все знают 2 часа 17 мин. назад
  • ПР - Педоофилы регионов 2 часа 18 мин. назад
  • Васі 2 часа 19 мин. назад
  • А ты ревнуешь? 2 часа 20 мин. назад
Погода
Погода в Киеве
 
 
 

влажность:

давление:

ветер:

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 
 
Мета-Новости

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Фильмы в кинотеатрах на KINOafisha.ua.
TVgid.ua - телепрограмма всех каналов.
Сайт Sinoptik.ua - самые точные прогнозы погоды в Украине
Актуальные последние новости на украинском портале ukr.net.
Автопродажа Chery на автобазаре Avtosale.ua.
Работа в Харькове и других городах на JOB.ukr.net.