This version of the page http://profi.nbc.ua/?p=586 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-31. The original page over time could change.
Презентация бизнес — плана - Публикация - ProfiNBC
  • Главная
  • Работодателям
    • Обучение и развитие персонала
    • Резюме соискателей
    • Стоимость услуг
    • Услуги подбора персонала
    • Заявка на подбор персонала
  • Соискателям
    • Вакансии
    • Карьера не ждет
    • Трудоустройство
    • Заявка на работу
  • Рекламные услуги
    • SEO-оптимизация
    • Контекстная реклама
  • Статьи
  • Советы
  • Cотрудничество
  • Наши партнеры
Статьи
  • Онлайн собеседование: что нужно знать
  • Как одеться на собеседование
  • Стратегии переговоров
  • Как найти работу без опыта?
  • Резюме? — Это просто! (Как составить резюме)
  • Презентация бизнес — плана
  • Как лучше отправить бизнес-план
  • Как составить резюме
  • Как написать резюме к бизнес- плану правильно
  • Как написать резюме

Презентация бизнес — плана

Презентация бизнес-плана. Отнеситесь к этой встрече как к экзамену, поскольку так оно и есть: это экзамен для вас и вашего делового предложения. В связи с этим будет не лишним подготовится к этой важной встрече. Конечно же вы уже знаете о чем ваш бизнес-план и для чего он. Если еще нет, то читайте соответствующие статьи на нашем сайте. Презентация бизнес-плана, это не прогулка в банк за деньгами.

1. Как вы хотите провести эту встречу

Это ваш день, поэтому берите все в свои руки. Если вы встречаетесь с управляющим банка, то у вас будет самое большее час  -  и лишь ненамного больше, если вы встречаетесь с частным инвестором. Заранее выясните, сколько у вас времени на презентацию бизнес-плана. Как использовать этот час, проводя презентацию, разделите время примерно так: 20 минут  -  знакомство и краткое описание бизнес-плана, 21 — 50-я минуты  -  обсуждение и ответы на вопросы по бизнес-плану, 51 — 60-я минуты  -  заключительное обсуждение возможного решения.

Следуйте этому плану. Не говорите слишком долго  -  следите за языком тела присутствующих: если человек зевает и закрывает глаза, это говорит о том, что вы повторяетесь или не сумели вызвать достаточного интереса. Если вы возьмете с собой своих управляющих, то решите заранее, как вы их представите и что они будут делать. Присутствовать на самой встрече им не обязательно, достаточно, чтобы они находились рядом, если понадобится ответить на какие-то технические вопросы. Если вы генеральный директор, управляющий директор или владелец компании, то должны представить членов своей команды и рассказать, как бы вы хотели, чтобы прошла эта презентация. Себя вы должны представить в последнюю очередь.

Если предстоящая презентация заставляет вас нервничать, то нужно обратиться за помощью. Существуют десятки хороших книг по проведению презентаций. Говорите отчетливо и старайтесь держаться спокойно и естественно. Нельзя ни пресмыкаться, ни вести себя слишком самоуверенно. Проведите также репетицию своей презентации и ответов на возможные вопросы, чтобы в дальнейшем не совершить ошибки. Ведь ошибка может стать последней при реализации вашей бизнес-идеи.

2. Вопросы и ответы

Попытайтесь предугадать возможные вопросы и подготовьте на них ответы. Какие-то вопросы будут обязательно, и не стоит воспринимать их как критику своего бизнес-плана. Вас обязательно спросят о содержании плана -  чтобы проверить факты, уточнить неясности или узнать то, о чем вы не сказали. Какие-то вопросы вам зададут и по поводу приложений, которые вы упомянете в выступлении. Если вы досконально знаете компанию и бизнес-план, то сможете легко ответить на большинство вопросов. Однако вам могут задать и такие вопросы, на которые вы не сможете ответить  -  например, о каком-нибудь обстоятельстве, о котором вы не знали. Не пытайтесь в этом случае блефовать  -  это крайне рискованно.

Если у вашего плана есть недостаток и его обнаружили, то признайте его и расскажите, как вы его устраните. Вполне допустимо сказать: «Пока я не могу ответить на этот вопрос, но я все выясню и информирую вас позже». Если вы еще не знаете, как решите данную проблему, то попросите совета у того, кто перед вами ее поставил. Отвечайте коротко и по существу.

Если других вопросов не предвидится или ваше время истекло, то переходите к следующему этапу, сказав: «если больше вопросов нет, то…» или «мы несколько ограничены во времени и должны обсудить и другие важные моменты, поэтому не могли бы мы..?»

3. Внешний вид и выбор времени

Вы должны быть одеты так, чтобы чувствовать себя комфортно и выглядеть подобающе. Если вы водопроводчик и встречаетесь с управляющим банка, чтобы договориться о небольшом овердрафте, надевать костюм вам совсем необязательно  -  если вы это сделаете, то и вы, и управляющий будете чувствовать себя неловко. Если же вы дизайнер мебели и делаете презентацию перед частным инвестором, чтобы получить инвестиции, то вам придется надеть костюм. Ваш внешний вид должен говорить о том, что вы понимаете важность момента, поэтому не стоит надевать свою худшую рабочую одежду, джинсы но и галстук не обязателен.

Отведите для такой важной встречи достаточно времени. Выйдите заранее на случай, если вы будете долго добираться или потеряетесь,  -  особенно если вы отправляетесь туда, где ни разу не были. Попытайтесь также прибыть на место по крайней мере за пять-десять минут до встречи, чтобы вы могли отдохнуть и привести свои мысли в порядок. Если в презентации будут участвовать несколько человек, то договоритесь о встрече с другими за полчаса до ее начала в удобном месте (например, в кафе) неподалеку от места проведения презентации. Таким образом, вы будете уверены, что никто не опоздает, или, по крайней мере, заранее узнаете о неожиданно возникших проблемах.

И последние советы по презентации бизнес-плана. Хотя это ваш день, не забывайте о необходимости соблюдать обычные светские условности. В начале встречи подождите, пока вас не проведут на место и не попросят начать презентацию. Ваша аудитория должна была своевременно получить ваш бизнес-план и ознакомиться с ним, но исходить из этого не стоит. В начале встречи узнайте у присутствующих, прочитали они ваш план или нет. Если они его не читали, то вам придется скрыть свое разочарование или досаду и подробнее остановиться на нем в ходе своего выступления.

Если к концу встречи вы не получите у них ответа, то нужно без стеснения спросить: «Так что у нас будет дальше?» и уточнить последующую процедуру. Нужно также попросить, чтобы вам сообщили, когда и как вы получите окончательное решение. Всегда имеет смысл послать получателю вашего плана вежливое письмо с благодарностью за то, что он потратил время, и выражением надежды на скорое решение. Не бойтесь позвонить ему, если вы не узнаете о решении, скажем, в течение двух недель.

Если ваш бизнес-план будет иметь успех и результат окажется таким, как вы надеялись, то вы получите предложение от банка или венчурной фирмы или согласие совета директоров. Тогда вы можете вежливо их поблагодарить и отправиться отмечать победу, но не забудьте, что вам придется немало потрудиться, чтобы выполнить бизнес-план.

 

P/S

Пропонуємо семінари в Києві та корпоративні тренінги по всій Україні.

Новые вакансии, узнайте также зачем нужно оченка персонала и как найти хорошую работу подуше?

Бесплатно тренинг

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Как Вы о нас узнали?