This version of the page http://like.donbass.name/main/71-gorod-d.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-29. The original page over time could change.
Город Д » Донецк, я люблю тебя!

О проекте


Куда вы попали?

Перед вами - сборник рассказов, написанных донецкими людьми. Не все они живут в Донецке. Но у каждого с этим городом - свой роман. Донецк остается в душе человека, даже если человек уезжает за океан и делает карьеру в Голливуде или начинает работать на NASA. Перед вами - рассказы о Донецке и о любви. А любовь - штука непростая. Далеко не всегда она похожа на вздохи на скамейке. А Донецк... Ведь и он порой совсем не похож на то, что привыкли видеть за этим сочетанием букв. Д-О-Н-Е-Ц-К...

"Театр для гостей Евро"

В тех местах, которые присутствуют в произведениях, устроить театрализованные представления. Таким образом Донецк будет представлен на Евро-2012.

"Показатель серьезного уровня"

Для тех, кто следит за литературной жизнью региона, это не просто имена, это классика донецкой прозы. А это уже показатель серьезного уровня реализации проекта.

"Соприкоснулись с Донецком"

Просто все эти люди так или иначе соприкоснулись с Донецком. И, разумеется, это соприкосновение родило эмоции, о которых они не забудут уже, наверное, никогда.
Город Д

Алексей КУПРЕЙЧИК   

 

Каждый город обладает своей уникальной особенностью двигаться сквозь время и пространство. Одни города бодро шагают в свое прекрасное будущее, другие осторожно подкрадываются к грядущему, некоторые ломятся к нему напролом, есть и те, кто, наоборот, пятится, словно рак, опасливо поглядывая по сторонам. Иные города делают все, чтобы остаться в прошлом, зарыться в него, словно в нору, и испуганно поглядывать из своего убежища на быстрое течение минут.

Каждый город движется, как умеет — ползет, спотыкается, кувыркается, бежит, летит, шагает вразвалочку, семенит и так далее и тому подобное.

Город Д не похож ни на один другой город. Он роет свои проходы во времени и пространстве, оставляя после себя детские куличики, терриконы, вавилонские башни и братские могилы.

Город Д — это расширяющиеся во все стороны катакомбы, превращающиеся в огромный лабиринт, где каждый житель обречен стать или Минотавром или Тесеем. И даже если ты покинешь его, то все равно останешься вечным скитальцем лабиринта, все пытающимся понять: Тесей ты или Минотавр?

Эта особенность принадлежит тебе по праву рождения в городе Д — жить так, словно каждую минуту нужно спускаться в шахту, где денно и нощно то ангелы, то демоны добывают твою душу для согревания мира. И поэтому необходимо зарываться все глубже и глубже, что бы они не остались без работы. Ведь чем глубже твоя душа, тем она темнее, а чем темнее она, тем ярче источаемый ею свет, когда она соприкасается с огнем.

Когда ангелы и демоны выходят из забоя, их не отличить друг от друга – лица черны то ли от земли, то ли от усталости. Но я люблю город Д за то, что здесь ангелы и демоны имеют равные  права попробовать быть человеком, ибо у каждого из них есть шанс спуститься в ад и подняться к небу. И даже если ты лично никогда этого не делал, то все равно был рожден где-то в зазоре между преисподней и раем. А это значит, что в душей твоей навечно перемешены угольная пыль и перья крыльев. В итоге: ты свой среди чужих и чужой среди своих, кем бы ни были эти самые «чужие» и «свои».

В городе Д всегда непонятно — воспарил ты в небеса или, наоборот, рухнул на самое дно. Главное, чтобы ты, подобно Прометею, вернувшись, принес с собой огонь. И если этот огонь отогреет хотя бы одного человека, то какая разница, откуда он был доставлен — из небесных недр или черного небосвода.

 

 

 

В городе Д люди не умирают, они просто не возвращаются из своего забоя, а остаются там — на самом дне бесконечного Дна. И если ночью посмотреть в черную мглу штрека, то можно увидеть миллионы маленьких огоньков канагонок — это все те, кто решил пожертвовать собой для того, чтобы больше никто не заблудился во тьме.

Я люблю город Д — появившимся посреди степи и прочно врывшимся в эту землю, все еще пахнущую травами, нагретыми солнцем, и все еще таящую в себе секреты единственного места на земле, где выжить означает одно и то же, что полюбить. По-другому здесь нельзя, ибо без любви задохнешься даже под открытым небом, а не то что в черной лаве суеты.

Когда идешь аллеями города Д, спеленатыми асфальтом, словно смирительной рубашкой, начинаешь понимать, что деревьям нужны корни не для того, чтобы крепко держаться за землю, а для того, чтобы отталкиваться ими от почвы, пытаясь подпрыгнуть так высоко, чтобы, превратившись в Икара, улететь в вечность.

Из города Д очень тяжело сбежать. Даже когда ты спрячешься от него за океан, все равно ночью часто просыпаешься в поту, ощущая каждой клеточкой тела, что его катакомбы тянутся даже сюда, и, значит, в любую минуту может разверзнуться земля и тебе прямо в глаза посмотрит перепачканное черной пылью лицо, а ты не сможешь понять — это наконец-то до тебя добрались демоны или пепельный ангел пришел спасти тебя.

Закрытые шахты твоих воспоминаний еще не означают безжизненные. Стоит позволить себе остановиться хотя бы на несколько мгновений — начинаешь замечать, что город Д — это не огромный котлован, а бесконечная кроличья нора, в которую можно падать всю свою жизнь.

Если честно, я не люблю город Д, но я люблю тех, кто вынянчил меня в этой жуткой урбанистической колыбели, я люблю всех те, кто сделал город Д живым для меня.
Здесь каждый человек похож на травину, пробивающуюся сквозь толщу асфальта.

Город Д — настоящий мистик, он испытывает тебя не для того, чтобы раскрыть перед тобой тайну, а чтобы ты сам стал тайной.

Я люблю и ненавижу этот город, но это неважно, ибо он научил меня самой главной истине: неважно, кто перед тобой — демон или ангел, дай ему чистое полотенце и воду и подожди немного, пока он умоется — и тогда перед тобой предстанет ЧЕЛОВЕК!

 

 

 

 
Советуем Вам зарегистрироваться, чтобы быть полноправным юзером нашего сайте.
 

Меню

Архивы

Панель управления

 Регистрация / Забыли пароль?



Термины

Творчество (dN)

Группа S.T.E i K

Группа S.T.E i K. создана в 2008 году солистом и вокалистом Артемом Тихоновым в Донецке. Имея за плечами 5 лет в музыкальной школе классической игры на гитаре, Артём мечтал о возможности ...

Так начинали КВН

Изучая сетевые документы, нет-нет да и наткнешься на что-то. Вот воспоминания Михаила Краснянского, сына создателя донецкого laquo;Гипроградаraquo; Ефима Краснянского. Документ этот довольно ...

Ушел из жизни бессменный руководитель Донецкой муздрамы Марк Бровун

Артист умер на 67 году жизни в ночь с 8 на 9 октября. По словам работников театра, он умер после тяжелой болезни. Посвятив большую часть своей жизни служению театру, он вывел Донецкий ...

Петро Григоренко: Повариться в рабочем котле

nbsp;nbsp;nbsp; Занятия в профтехшколе начались. Класс мне не понравился. Все ученики из городских интеллигентных или зажиточных сельских семей. Я не мог ни с кем подружиться. nbsp;nbsp;nbsp; Меня ...

Евгений Лавриненко: Автосправка

Евгений Лавриненко ndash; чуть-чуть инженер, немного математик, слегка педагог, малость фотограф,nbsp; несколько дизайнер, рекламист, маркетологhellip; Свою трудовую деятельность начал на ...

Новости партнёров

Архивная справка: Лютиков Филипп Петрович

В регистрационном бланке к партбилету №1774933 образца 1936 года Лютикова Филиппа Петровича записано: год рождения - 1891, время вступления в ВКП(б): а) в кандидаты - март 1924 г. Луганский ...

Главный бандит Ветки

В истории Донецка есть разные люди. Есть, например, Владимир Иванович Дегтярев, о котором знают все. Или, скажем, Лева Задов. Он тоже постоянно в лучах истории. А вот про Мишу Синего известно гораздо ...

Группа S.T.E i K

Группа S.T.E i K. создана в 2008 году солистом и вокалистом Артемом Тихоновым в Донецке. Имея за плечами 5 лет в музыкальной школе классической игры на гитаре, Артём мечтал о возможности ...