This version of the page http://www.bratstvo.info/ua/tvori (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-28. The original page over time could change.
Твори
Зробити стартовою Додати в обране Написати листа
НАШІ АВТОРИ:
BRATSTVO
D.Korchinskiy
Alex BORGEZE
Chaplygin-s
Linux
LorkinZ
Mamka777
Mokluk
Sindikat 777
Vintovkin
Загрузка...

Кнопка сайту:











арматура строительная ,
Головна Твори

 

Если вы посмотрите на карту Европы 1920 г., как ее начертили согласно условий Весальского мирного договора, то с удивлением обнаружите, что все правобережье Десны до Брянска, - территория Стародубского полка, принадлежит Украине.

История Северщины, части «старой Малороссии» – как ее называли, мало известна украинскому читателю. Простой пример, персонажей нашего Юга - Нестора Махно или Михаила Винницкого (Япончика) знают все, а кто знает атамана Савицкого? Разве в Белоруссии сняли телевизионный фильм. Эх, Черниговская губерния, как бывало вздыхал мой отец…

Александр Александрович Савицкий родился в конце 1880-х годов в уездном городе Новозыбкове Черниговской губернии. Его отец, акцизный чиновник, умер рано, оставив жену с маленькими детьми на руках. Никакими средствами Савицкие не располагали. Мать определилась сиделицей в казенную винную лавку, заниматься воспитанием детей ей стало некогда. Александр, отличавшийся и умом и силой, верховодил на улице. Уже ребенком ему было тесно в городе, он на многие дни уводил свою компанию в леса. Ребята жили в шалашах, ловили рыбу, охотились, собирали грибы и ягоды, Знание леса очень пригодится будущему разбойнику.

Братьев Савицких - сыновей умершего чиновника приняли в местное реальное училище на казенный счет. Учеба давалась Александру легко, и только поэтому руководство училища его терпело. Он открыто противопоставлял себя преподавателям, рисовал на них карикатуры, отпускал такие шуточки о педагогах, что их повторял весь город. Такая дерзость сделала Савицкого популярным среди в общем-то подневольной молодежи. Следует понимать, что тогдашняя система образования никаких «прав» у гимназистов и реалистов не предполагала...


 

Чим більше дізнаєшся, тим більше дивуєшся глибині, точності та емності християнської термінології. А також – символів. Як відомо, зображення у церковній традиції несе таке ж смислове навантаження, як і слово. Ікони – Писання для неосвідчених. Символи раннього християнства, що спершу використовувалися замість ікон – також. Наприклад, риба.

Загальновідомо, що риба символізувала Христа. Грецьке Ichthus – риба – складається із п‘яти літер, що безпосередньо стосуються Христа: lesous Christos Theou Uios Sdter, Ісус Христос, Божий Син, Спаситель. Можна сказати, що, таким чином, риба була не лише символічним зображенням Христа, але й першим символом віри. Оскільки ним сповідувалася віра в Божественність Христа і Його спасительну місію. Уся віра - одним словом, навіть одним зображенням, - це вражає. Особливо якщо уявити, скільки мільонів сторінок і мільярдів слів було написано, щоб цю віру розкрити та пояснити.

Для того, щоб зобразити Церкву, яка засновується на Христі, зображували корабель, що стоїть на рибі. В принципі, не настільки вже були неправі древні вчені, котрі вважали, що Земля також лежить на спині риби. Господь – причина виникнення світу. На Ньому світ тримається. Якби Він забрав Свою силу та благодать – усе вмерло б в одну мить. Навіть швидше. Як і Церква-корабель, земля і все, що наповнює її, також засновується на Христі.

 


О существовании гимна Руси сегодня мало кому известно. Нам предстоит установить является ли «Богородица» древнейшим из гимнов ныне живущих народов и какому именно народу она принадлежит.

Наиболее древним гимном в мире принято считать японский «Ки ми га-е». Запись его текста датируется 11 столетием, однако, музыка восходит к 1880 г., его исполнение началось только в эпоху Мейдзи, а «национальным» он стал только в 1999 г. Древнейший европейский гимн – голландский «Вильгельмус», написан между 1568 и 1572 гг., а официальным национальным гимном он стал в 1932 году.
«Богородица» намного старше. Самая ранняя известная запись текста, снабжённая нотами, относится к 1407 г. Она сделана на задней вклейке собрания латинских проповедей, скопированных викарием в Кцыне (Куявия, Польша) Мацеем из Грохова. Сейчас эта вклейка хранится в Ягеллонской библиотеке. Официальное исполнение «Богородицы», как гимна династии Ягелонов, правившей в Польше, на Литве и Руси, относится к 1434 г. – коронации Владислава III. В 1506 г. текст «Богородицы» был включён в «Статуты» Яна Лаского – официальный сборник всех правовых актов Речи Посполитой. Этот фундаментальный источник права использовался в Белоруссии и на Украине вплоть до 19 ст.

Однако, какое отношение «Богородица» имеет к Руси? В «Статутах» было дано пояснение, что ее автором является Святой Войцех (? – 997 гг.) Этот святой Римско-Католической Церкви, епископ Пражский, просветитель славян и прусов, известный на Западе как Адальберт, принадлежал к сторонникам использования в церкви только латинского языка. А «Богородица», по общему мнению - старейший, дошедший до нас поэтический – рифмованный, текст, написанный еще праславянским языком. Вот он в польской записи 1407 г.





Чистая работа


Из всех своих «работ» Роман Шухевич рассказал публично только об одной – и то далеко не всю правду. Я бы сказал – совсем неправду… Спустя восемьдесят лет нам предстоит раскрыть этот «глухарь».

При всей сенсационности последующего изложения событий, весьма отличного от хрестоматийной версии, в истории смерти подкомиссара Чеховського нет ничего детективного. Это классическая античная трагедия, повествующая о тщете человеческих усилий обмануть Бога.

Убить кого-то из чинов «полиции паньствовой» в УВО намеревались давно. Активизацию польской полиции по установлению “внутреннего освещения” в организации связывали с приходом во Львов подкомиссара Казимира Билевича. Он и агент Хшановски были присланы во Львов из Варшавы после ноябрьской демонстрации 1928 г.

Следует объяснить, что в польской полиции были приняты следующие специальные звания: унтер-офицеры - агенты тайной/следственной полиции именовались «вывядовца», «старши вывядовца», «пшодовник службы следчей», «старши пшодовник службы следчей», офицеры полиции - «аспирант», «подкомисар», «комисар», «надкомисар». Более высокие чины в роде «директора» оперативной работой обычно не занимались.

Во Львове Билевич занял должность шефа пятой бригады следственной полиции, занимавшейся антигосударственными преступлениями. Он оттеснил местного выдвиженца - подкомиссара Юлиуша Эмилиана Чеховського. Несколько месяцев Билевич изучал местные отношения и знакомился с деятельностью УВО. Его первым самостоятельным делом стало следствие о нападении на ул. Городоцькой и он не жалел усилий чтобы найти таинственную «Полю Бронфман».

 


 

Поки що нас… Розгортав різотто (ставив пательню в подушки щоб воно упріло) та впали мені в око гасла «Батьківщини», що ними та приманює виборців:

- «Ми скасуємо недоторканість» і далі по тексту заклинання, аж до «кримінальної відповідальності депутатам, які голосують чужими картками»

- «Вдвічі буде скорочено видатки на утримання влади» і далі а ж до обіцянки-цяцянки «позбавити посадовців державних резиденцій та дач»

- Підприємців змагають приманити «шляхом запровадження лише 7 (число обране вдало - Авт.) прозорих та зрозумілих податків»

- Зарплатню «вчителів, лікарів науковців та інших бюджетників» підвищити вдвічі - наче ті за зарплату працюють…

На кого вся ця маячня розрахована? На тих 20 %, які за «Батьківщину» і без того – з ненависті до Янека, проголосують…. Шкода говорити.

Натомість невідомий, але геніальний піарщик «ПР» (можливо це колективне підсвідоме) висунув лише одне гасло. Проте –який успіх! Коли перефразувати, то слід визнати, що «Нє мір он пріньос вам, но рєчь!»


Коли вірити фізикам, Всесвіт виник практично миттєво. Не просто щось вибухнуло й з'явилася матерія – за незначну частку секунди (одну мільйонну-мільйонну-мільйонну-мільйонну частку) був створений час, простір, основні фізичні взаємодії (причому, з великою точністю, була б гравітація трохи сильнішою чи слабшою – усе стислося б у чорну діру, або навпаки розлетілося б). Простір і час поширилися в ніщо зі швидкістю, яка перевищує швидкість світла. Центру Всесвіту немає – він, центр, скрізь... І от, минуло трохи часу, і Творця просять явити тепер "справжнє" чудо: перетворити воду на вино... Не дивно, що всі євангельські чудеса зроблені з таким небажанням і взагалі-то мало-видовищні навіть по тих часах. Все одне, що Рафаелю шкільні разукрашки на оцінку замальовувати – звідки ж тут натхненню взятися!


 

Шесть пуль

.. .«Как в Сараево» - по известной цитате из «Швейка». Сегодня уже неизвестно, какой из трех сохранившихся пистолетов сараевского убийства использовал Гаврила Принцип. В нашей истории и «принципов» и пистолетов будет куда больше.

Убийство Тадеуша Голуфко, хотя и формально раскрытое, остается загадкой. Публицисты обеих конфликтующих ОУН сделали немало, что бы еще больше запутать эту историю – «не в интересах правды, но в интересах истины», как выразился бы Е. Катаев. Попытаемся разобраться в нагромождениях «истины» не претендуя на отыскание «правды» - только установление более-менее доказуемых обстоятельств дела. Затем, выскажем наши соображения по поводу «истины».

Обратимся к немногим фактам. Голуфко был убит в Трускавце 29 августа 1931 г. в пансионате Сестер Служебныць. (Zgromadzenie Sióstr Służebniczek NMP Niepokalanie Poczętej, Се́стри-Служе́бниці Пренепоро́чної Ді́ви Марі́ї (ССПДМ прим. Конс.) Магдалина Сирак, игуменья и управляющая пансиона показала в суде, что в тот день, в субботу, привратник (он же посыльный) Олесь Буний (один из обвиняемых) напомнил ей о просьбе Голуфка подать ему счет. Первоначально отъезд был назначен на пятницу 4 сентября, но за несколько дней до отъезда (27 августа?) тот сообщил, что съедет в понедельник – 31 августа и попросил приготовить счет. А на следующий день сказал, что уедет еще раньше – в воскресенье.

По случаю, Голуфко написал насколько доброжелательных слов в гостевую книгу: «Пребывание в пансионате сохраню в милой (моему сердцу - Авт.) памяти. Я благодарен за заботу, старательность и доброжелательность, за что благодарен сестре-игуменьи и всей общине». Дату поставил 30 августа, днем назначенного отъезда.


Ми продовжуємо публікацію другої частини книги про Романа Шухевича

Первый отряд – боевая референтура ОУН

Перефразируя Бабеля, наш герой начал поздно, но какое это было начало! По официальной версии ОУН Боевым Референтом Краевой Экзекутивы Шухевича назначил Головинськый. Тот был известен ему еще с покушения на Собиньского.

Заместителем Шухевича стал Зенон Коссак. Когда именно Зенон Коссак передал дела Роману Шухевичу, как новому боевому референту? Есть сведения, что случилось это перед самым арестом Головиньского, в сентябре 1930 г. За неимением другой даты примем эту, хотя Автор в ней и сильно сомневается – Шухевичу в это время было явно не до боевой деятельности.

При всей скудности и противоречивости доступных автору источников, в них – применительно к посту боевого референта в интересующий нас период, упоминаются пять человек: Мыкола Ясинськый, Богдан Кордюк, Зенон Коссак, Мыкола Лебидь, Роман Барановськый. Кому из них и когда унаследовал Роман Шухевыч, чтобы стать легендарным «Дзвоном»?


Апеляція лишила вирок по Запорожцю без змін. Втім, мало хто сподівався на інше. Поставити під сумнів рішення попередньої інстанції – підставити свого. Судді, менти й прокурори завжди покривають одне одного.

Дві третини судової зали заздалегідь була заповнена судовими клерками та співробітниками "органів" у цивільному. Вдалий прийом, який зашкодив нормальним людям прийти на засідання. Більша частина журналістів, селян, навіть рідний дядько Віталія були в брутальній формі послані "грифонівцями" геть. Останніх було чоловік за 20, про що з цілою промовою в перерві виступив адвокат Іван Макар – ось для чого з нас здирають податки, аби лише залякувати та демонструвати силу.


Допомогти дитині

Насилие, деньги и секс в жизни Романа Шухевыча

Дмитро Корчинський. Поезії

Катехізис БРАТСТВА

Історія України ХХ ст.

Останні коментарі

  • Не плач, мама купить тобі піковіт
  • Тому, що в цього, як ви кажете "єврєя", все ц...
  • У нас просто різне ставлення до певних подій....
  • Я не російські книжки читав, зарубіжні. Хоча,...
  • Нужна другая религия. Включающая в себя поним...

Боротьба з русифікацією

Свободу політв'язням!

Дмитро Корчинський про Табачника

Хмара тегів