This version of the page http://meta.ua/ua/users/omen.asp (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-23. The original page over time could change.
<META> - Українска пошукова система. Пошук в Україні.
Перша сторінка

 
 
ПОРАДИ ПО ПОШУКУ   
 
° Сколько слов использовать в запросе
° Какие слова использовать в запросе
° Многоязычные запросы
° Русско-украинские совпадения
° Ключевая фраза
° Концепт Вашего запроса

Поисковая система <МЕТА> предоставляет целый ряд сервисных возможностей, которые позволяют вести более прицельный поиск. Однако, поисковая система -- только инструмент, и главный вклад в быстрое получение точных результатов делаете Вы, когда формулируете свой запрос.
Поисковые приметы -- это перечень поисковых приемов, которые, как мы надеемся, позволят Вам более эффективно организовать поиск и оперативно найти то, что нужно.

Сколько слов использовать в запросе
По статистике пользователи зарубежных поисковых систем используют в среднем 1,5 слова в запросе. Наши пользователи более "многословны" -- 2,5 слова на один запрос.
В том случае, если Вам нужна общая информация, имеющая хоть какое-то отношение к теме, достаточно одного слова. Наверняка среди нескольких сотен документов, которые выдаст Мета будет документ, который соответствует теме Вашего поиска. Однако, где будет этот документ -- в первой десятке результатов или десятой десятке -- дело случая.

Чтобы получить подборку результатов, которая будет более точно отвечать теме Вашего запроса и попутно сэкономить время на просмотр ответов поисковой машины лучше искать сразу по нескольким словам, характеризующим Ваш запрос более детально.

Какие слова использовать в запросе
Основную смысловую нагрузку в языке несут имена существительные. Любопытно, что такое положение вещей наглядно проявляется, когда автор web-страницы прописывает ключевые поисковые слова (метатеги), которые потом используются многими поисковыми машинами (Метой в том числе) для индексирования и поиска. Основная масса этих ключевых слов -- это имена существительные. Значительно реже используются имена прилагательные, и совсем редко глаголы, наречия, предлоги, союзы.

Имена прилагательные в запросе -- просто незаменимы, если Вы любите и хотите найти в Интернет именно "голландский сыр", с "баварским пивом" в "ночном клубе".
Очень эффективное средство для быстрого получения точных ссылок -- это использование редких слов. К таким словам можно отнести специальные термины, названия местности, организации, имена людей и другое. Например, поливинилхлорид, Пномпень, УКРНИИЛХА, Лорак и т.п. Использование точных слов сразу "окунает" Вас в нужную тематику.

Многоязычные запросы
По статистике Меты большая часть запросов поступает на русском языке. При этом поисковая база Меты содержит документы на русском, украинском и английском языках.
Подобная многоязычность задает свои особенности поиска на Мете. К примеру, для того, чтобы получить полный список страниц, имеющих отношение к образованию, необходимо помимо слова "образование" задействовать также слова "освіта" и "education". Если Вас интересует полнота поиска -- то это наиболее краткий путь, чтобы получить ссылки на весь массив интересующих Вас документов.

Конечно, большой массив ответов будет содержать одинаковую информацию, которая просто представлена на разных языках. Однако, по нашим исследованиям, значительное количество страниц не перекрываются, т.е. содержат информацию, которая попадает в список результатов только при запросе на определенном языке.

Русско-украинские совпадения
Одинаковое написание различных по смыслу слов (омонимия) при поиске по ключевым словам может привести к появлению в списке ответов довольно неожиданных результатов. К примеру, по слову "лист" дополнительно к омонимии русского языка: "лист каштана" и "лист бумаги", при поиске на Мете добавляется еще значение "лист -- письмо" из украинского. Т.е. помимо омонимии в русском и украинских языках по отдельности, появляется еще русско-украинская омонимия: приклад ружья -- приклад перекладу, свято перемоги -- свято верить, важкий стан -- прокатный стан, Влада народу -- позвать Влада и т.п.

Частично снять подобную неоднозначность можно при помощи оператора нормальной формы (поставить перед "подозрительным" словом в запросе восклицательный знак). Если же использовать поиск по фразе, омонимия языка практически не влияет на выдачу результатов поиска.

Ключевая фраза
В своей речи мы используем множество устойчивых выражений, словосочетаний, Создатели интернет-страниц пользуются такими же сочетаниями слов в своих документах, и поэтому, запрос с использованием устойчивых фраз и выражений, относящихся к теме Вашего поиска -- один из мощных способов быстро получить добротную подборку результатов.

Для поиска в подобных случаях нужно использовать кавычки (скобки) или операторы расстояния. (см. Как составить запрос). Иными словами, нужно искать не слова, а словосочетания. Например, по запросу Век живи -- в кавычках Мета с большой точностью выдаст страницы, где содержится пословица "Век живи -- век учись" и ее вариации, при этом в краткой аннотации ресурса будет подсвечена именно ключевая фраза. Запросы по фразе "Компьютерная периферия", "курс валют", "прайс-лист" и т.п. значительно сокращают общее число найденных документов и позволяют уточнить поиск.

Концепт Вашего запроса
В самом общем виде концепт -- это смысл, который Вы вкладываете в запрос. Вопрос в том, каким образом передать то, что Вы хотите отыскать в ключевых словах Вашего запроса? Можно попробовать поискать информацию в лоб -- просто ввести ключевые слова, которые отвечают Вашему запросу. Как правило, этого достаточно. Если же результатов поиска нет совсем или они не точные, то нужно попробовать переформулировать запрос (т.е. использовать другие ключевые слова, синонимы, которые отвечают смыслу Вашего поиска).

Возможен и другой подход. Документы, которые содержат интересующую Вас информацию, могут не присутствовать в индексе Меты, однако, то, что они есть где-то в украинском Интернете -- более вероятно. Остается только добраться до них, используя более общие по смыслу категории, которые включают Ваши ключевые слова.
К примеру, если Вам нужен конкретный украинский закон, то лучше искать сервера, посвященные украинскому законодательству, если же почтовый адрес какой-либо организации -- лучше попытаться найти Желтые страницы и т.д.

ІНФОРМАЦІЯ
 
  Користувачу: ° як скласти запит ° поради по пошуку
Власникам сайтів: ° пошукові форми ° експорт новин ° наші банери ° додати сайт
Технології: ° пошук по компьютеру
META: ° новини сайту ° контакти

Товары
каталог товаров в украинских интернет-магазинах
  Карты
масштабирование и поиск
  Новости футбола
Новости. Игры. Трансляции
Новини
Погода
TV
Гороскопи
Афіша
Валюта
Робота
Пiдприємства
Inter-Biz
Польща
Авто
Магазин
Прайс-листи
Реферати
Бібліотека
Закони
Словники
Переклади
Мапи
Потяги
Спорт
Для жінок
Пошта
Чат
Форум
Знайомства
Фото
Мобiлки
Java/MMS
Листiвки
Всі сервіси
Пошук в Українi:  
Наприклад:  
° повiдомити про якiсть пошуку   ° як скласти запит   ° поради по пошуку
Bluetooth
Реклама на сайті
Контакти
 
Copyright © 1998-2012 <META>
Усі права захищені