This version of the page http://www.donetsk-opera-ballet.org/index.php?module=poster_details&poster=596 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-10-23. The original page over time could change.
 
 
21 июня, четверг, 19:00

Тысяча и одна ночь

Фикрет Амиров

Балет в 2-х действиях
Либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых (по мотивам сказок „Тысяча и одна ночь”)

Премьера состоялась 28 октября 2006 года


Продолжительность спектакля 1 час 40 минут

Постановщики

Балетмейстер – постановщик - народная артистка Украины Евгения Хасянова
Дирижер – постановщик - народный артист Украины Василий Василенко
Художник – постановщик - народный художник СССР, лауреат Государственной премии Украины Анатолий Арефьев
Исполнение декораций - Сергей Спевякин
Художник по костюмам - народная артистка Украины Евгения Хасянова


Анонс.

      В основу либретто положены знаменитые восточные сказки Шехерезады. На сцене воссоздается волшебный мир этих сказок с их чудесными превращениями и приключениями.

     Гнев и боль в серце Шахрияра – любимая жена во время его отсутствия изменила ему. В безудержном гневе он решает истребить всех женщин в государстве. В мир зла и насилия входит Красота и Мудрость – это Шехерезада. Своими сказками она не просто развлекает разгневанного Шахрияра, а по – своему борется с насилием, жестокостью, утверждая в мире Красоту, Мудрость, Любовь и Добро В борьбе ей помогают птицы Рухх, Алладин со своей волшебной лампой, Али-баба и другие герои сказок. Постепенно в ожесточенном серце Шахрияра пробуждается любовь. Тысячу и одну ночь проведет он в стране сказок Шехерезады, прежде чем обретет веру в Любовь и Добро.

 

Краткое содержание.

Первое действие.
    В далекой восточной стране правил молодой могущественный царь Шахрияр. Всей душой любил он свою жену Нуриду, но однажды, возвратясь с охоты, он застает ее в объятиях раба. В безумной ярости убил Шахрияр неверную, но не исцелила его душу месть. Обманутый муж, униженный правитель приходит к страшному решению – казнить всех молодых женщин страны. Каждую ночь приводят к нему новую красавицу, которую на рассвете палачи лишают жизни. Неистов в своем гневе Шахрияр и тщетны мольбы обреченных на смерть. В мир зла и насилия, в покои Шахрияра, входит Красота и Мудрость – Шехерезада. Чтобы скоротать время до утренней зари, она рассказывает Шахрияру волшебные, интригующие истории. Первые лучи солнца прерывают рассказ. Шахрияр повелевает сохранить Шехерезаде жизнь до следующего утра. 

Второе действие.
    В ожесточенном сердце Шахрияра пробуждается любовь, но не сразу он сдается. Начинается борьба Разума со Злом, Любви с Ненавистью. Каждую ночь предстают перед мысленным взором Шахрияра мудрые сказки Шехерезады: Сказка о Синдбаде – Мореходе и птицах Рухх; Сказание о восточном базаре; Сказка об Алладине, красавице Будур и злом колдуне-визире; Сказка об Али-бабе, его умнице - жене Марджане и сорока разбойниках… Тысячу и одну ночь проведет он в неведомой ему доселе прекрасной стране сказок, прежде чем вновь обретет веру в Любовь и Добро. На тысячу первую ночь оттаяло сердце Шахрияра. Исцеленный любовью, он дарит жизнь Шехерезаде. «Любовью ли наказан я, на царство ли помазан я - Не знаю, но своей любовью К твоей любви привязан я». 

Фикрет Амиров и его балет «Тысяча и одна ночь». 
   Имя азербайджанского композитора Фикрета Амирова широко известно любителям музыки. Оригинальные, основанные на восточной мелодике произведения звучат во многих странах мира. Его творчество отмечено жанровым разнообразием, органичной связью с азербайджанской народной музыкой. Выдающиеся дирижеры ХХ столетия Леопольд Стоковский, Геннадий Рождественский, Евгений Светланов включали в свой концертный репертуар его сочинения. Годы учебы в Бакинской консерватории открыли перед молодым композитором богатство музыкальных культур разных стран и народов. Однако основой его произведений навсегда остались напевы его родного народа. В 1949 году Ф. Амирову была присуждена Государственная премия СССР, он удостоен звания народного артиста СССР. Записанные в США на золотые диски его симфонические произведения вошли в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Сказки Шехерезады являются достоянием всего мира, покоряя читателей разных возрастов багатством и прелестью поэтических образов, силой эстетического воздействия. Борьба добра и зла, воспевание силы любви и красоты, их победа над смертью и разрушением - основное содержание балета ”Тысяча и одна ночь”.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
© 2009-2012 Донецкий национальный академический театр оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко.
  Карта сайта